Чем нелюбИм SACD?

Игорь Р.

Местный
Хотелось бы услышать мнение знатаков-любителей :D, чем же он так плох? Желательно подробно с описанием что именно не нравиться (или нравиться) и при этом хотелось бы знать на чем слушалось (состав системы и главное акустика). Может уже обсуждалось? Не нашел.
 

Alex_lv

Местный
Поищите сообщения Дмитрия Андронникова(Lynx) Он довольно подробно писал об недостатках формата
SACD.
 

Игорь Р.

Местный
Дмитрий инженер-разработчик, как он сам кстати выразился, но ведь есть еще кроме циферок и уши, и системы посредством которых эти выводы делаются. Неужели у всех SACD плохо? Лично у меня другое мнение. Дмитрий пишет что SACD яркий детальный утомительный. У меня SACD детальный-да но к тому же, глубокий, пластичный, верх и все остальное очень близко к тяжелому винилу, обычный винил гораздо площе и утомительней исключение старые ламповые колёса. Возможно выводы многих сделаны послушав ДВД-проигрыватели или еще какие-нибудь "дрова". Вот собсно и хотелось услышать мнение окружающих :beer:
 

Serega_V

Местный
а на каком проигрывателе слушали Вы? У меня после прослушивания на CD Маранце ( модель не помно но из топовой серии и двухканальный) тоже сложилось не очень приятное впечатление - очень сухо и мертво
 

Игорь Р.

Местный
а на каком проигрывателе слушали Вы? У меня после прослушивания на CD Маранце ( модель не помно но из топовой серии и двухканальный) тоже сложилось не очень приятное впечатление - очень сухо и мертво

Послушайте например Sony последних лет (от 790-той до 9000-ной)
 

Nesterov

Местный
По-моему, SACD - лучший формат, существующий на рынке. К сожалению очень мало релизов, сделанных именно под него. Основная масса пластинок - это или оцифрованные заново аналоговые программы ( в лучшем случае ), или экстраполированные старые цифровые записи, в лучшем случае - 96/24. Новых, специально сделанных записей очень мало. Отрицательную роль в распространении стандарта сыграла и тупая политика Sony, которая с трудом лицензировала свою часть патентов. В итоге первый профессиональный железный рекордер в SACD стоимостью около 1000 долларов (Korg MR1000) и софт в виде плагинов для программ третьих компаний(Pro Tools) появился только в 2006г. До этого для записи native SACD программ студия должна была потратить сумму от 30.000 долларов на железо от Merging, Genex, Sadie и т.п.
Что касается конкретных реализаций SACD плейеров, то многие из них на самом деле в целях удешевления многостандартных устройств содержат только один PCM DAC, а DSD сигнал опускают вниз недорогими SRC, и хорошо если в 96/24, а то могут и ниже. Так что вполне может быть, что вам не понравился именно результат перекодирования.
 

DIM

Местный
Уши Юрия Макарова подойдут? Спросите у него. :)
 

Древний юзер

Местный
Чем нелюбИм SACD?

Как и все новое - новизной.
Как и все дорогое - дороговизной.

Тут собрались ярые противники концепции - "технологичней!"
Ибо "технологичней!" значит - дешевле, быстрее, массовей, экономней.

Зачем поднимать в качестве старое, если нужно придумать новое и опять тебе втюхать?

И главное по топику: для таких вопросов, еще недостаточно статистических данных. Как владельцев аппаратов и ушей, так и разнообразия и количества фонограмм.
 

wizard

AUDIO Team
Уши Юрия Макарова подойдут? Спросите у него. :)

Я уже рассказывал довольно подробно о своих "ушных" впечатлениях,
не помню в какой ветке. Возможно, про М.Г.
Про топовые Сони, Аккуфейс и ДиСиЭс. О том, как меня хотели сделать "счастливым" владельцем ЭсЭйСиДи. :)

Благодаря этим "размышлениям" и нашептываниям разных специалистов
я, кстати, чуть не осталя без нынешнего своего цифрового комплекта.:)
Еле успел его купить.

В предлагаемых мне "топовых" системах с "топовыми" ЭсЭйСиДи источниками ни разу не слышал преобладаний звука ЭсЭйСиДи над звуком простого, совсем не "тестового" СиДи. Увы. :)

На мой ПОКА вкус и "УХ" СиДи и винил, тем более, переигрывают предлагаемые (из прослушанных мной) промышленнные ТОПОВЫЕ реализации ЭсЭйСиДи.
Не исключено, что со временем "железо" улучшат. Тогда и послушаем. :)

Да, и новая выставка не за горами: с 12 по 15 апреля.
 

Triod

Active member
Чем нелюбИм SACD?
Зачем поднимать в качестве старое, если нужно придумать новое и опять тебе втюхать?

И не только аппаратуру втюхать, а ещё и все диски, уже нами один раз купленные, втюхать по новой Гы-гы :)
 

wizard

AUDIO Team
И не только аппаратуру втюхать, а ещё и все диски, уже нами один раз купленные, втюхать по новой Гы-гы :)

Бывают и исключения: диски по системе HDCD и с применением
эмфазиса звучат существенно лучше в пределах формата СиДи.

По крайней мере, у меня так. :)
 

EduardR

Местный
До этого для записи native SACD программ студия должна была потратить сумму от 30.000 долларов на железо от Merging, Genex, Sadie и т.п.
Поверьте, для нормальной студии это вовсе неденьги! И даже для не вполне нормальной!
 
И не только аппаратуру втюхать, а ещё и все диски, уже нами один раз купленные, втюхать по новой Гы-гы :)

Сначала купили любимые альбомы на виниле, потом - те же альбомы на CD, потом - на HDCD, потом на SACD и DVD-A, потом на 180-граммовом "аудиофильском" виниле... и т.д.
 

Игорь Р.

Местный
В предлагаемых мне "топовых" системах с "топовыми" ЭсЭйСиДи источниками ни разу не слышал преобладаний звука ЭсЭйСиДи над звуком простого, совсем не "тестового" СиДи. Увы. :)

Могу лишь предположить что аппаратура при этом была выключена других обьяснений не услышать разницу я не вижу,ничего личного просто мне действительно не понятно как такое может быть. Я сравниваю со своими CD проигрывателями оба с трансформаторным выходом, сравнивал у приятеля с винилом не самым плохим, везде слышно с первых секунд приемушества SACD. Винил выигрывает в случаях описаных выше. В тесте учавствует от SACD Сони ХА9000ES и Сони ХВ790 QS все выше сказанное основывается на прослушивании только этих двух аппаратов, допускаю что с другими изделиями результат может быть иной
ЗЫ Это лишь мое мнение, но таких мнений много среди моих знакомых, которые проводили не зависимые от меня "исследования"
 

DIM

Местный
Ну, думаю - не последний.:) А вот лучше его системы, пожалуй и нету... ;)
 

wizard

AUDIO Team
В тесте учавствует от SACD Сони ХА9000ES и Сони ХВ790 QS все выше сказанное основывается на прослушивании только этих двух аппаратов, допускаю что с другими изделиями результат может быть иной
ЗЫ Это лишь мое мнение, но таких мнений много среди моих знакомых, которые проводили не зависимые от меня "исследования"

А Вы не задумывались, что критерии "выигрыша" могут быть различны!? :)
Как и критерии "невыигрыша"!

Постоянно присутствующий самоварно-золотистый налёт на записи практически любого диска, самых разных лет записи - это не наводит Вас на мысль, что сие явление специально привнесенное в запись, чтобы
такой приторной теплотой создать искусственное впечатление радости!?

Лично мне уже на третьем диске этот "переслащенный чай" показался
чрезмерно приторным. Это лишь мои впечатления.
Я предпочитаю чай Дарджилинг без сахара! :) Лишь тогда я ощущаю
и аромат, и послевкусие, и приятную терпкость. Органолептика, однако.

Но о вкусах, говорят, не спорят. Пьют же англичане чай с молоком. :)
А некоторые вообще по 5 кусков или ложек сахара в чай кладут. :)
И ничего, всё равно чаем называют. :)

Так и мы с Вами про разные "приправы" к ЭсЭйСиДи. :)

P.S. У меня,конечно, есть и техническая,т.е. внеэстетическая и внечайная, версия приятности для Вашего слуха ЭсЭйСиДи.
Она скрывается за частичной расшифровкой некоторых примененных компонентов Вашей системы: трансформаторы в ДАКе!
Компенсация спада АЧХ этих трансов заметным систематическим подъемом ВЧ на дисках ЭсЭйСиДи вполне воспринимается как позитив.

Это вполне может служить дополнительным доказательством моих слов
о том, что каждый элемент аудиосистемы желателен по возможности
широкополосным и нейтральным для звука.

И любой слушатель прав в своих выводах в пределах примененных критериев оценки и разрешающей способности "измерительной"
системы. :)
 

Игорь Р.

Местный
P.S. У меня,конечно, есть и техническая,т.е. внеэстетическая и внечайная, версия приятности для Вашего слуха ЭсЭйСиДи.
Она скрывается за частичной расшифровкой некоторых примененных компонентов Вашей системы: трансформаторы в ДАКе!
Компенсация спада АЧХ этих трансов заметным систематическим подъемом ВЧ на дисках ЭсЭйСиДи вполне воспринимается как позитив.
О каком спаде идет речь?:D Трансы у меня не от СПБ-Саунд или других не совсем адекватных производителей это первое, второе: ни какого подьема на ВЧ у SACD нет где вы его услышали не могу понять? То что высокие практически виниловые это подьем на ВЧ по Вашему? :D
Это вполне может служить дополнительным доказательством моих слов
о том, что каждый элемент аудиосистемы желателен по возможности
широкополосным и нейтральным для звука.
И любой слушатель прав в своих выводах в пределах примененных критериев оценки и разрешающей способности "измерительной"
системы. :)
С измерительной системой все в порядке можете не сомневаться, тем более в разрешающей способности. Кстати все отмечающие превосходство SACD имеют рупорные АС и далеко не на 6гд1 или 4А32 :D
 

Древний юзер

Местный
ни какого подьема на ВЧ у SACD нет где вы его услышали не могу понять? То что высокие практически виниловые это подьем на ВЧ по Вашему?

Да вот и спектроанализатором меряли... там как по документации и положено все до сорока тысячЪ присутствует и еще как...
 
Сверху