Чем растворить эпоксидную композицию?

• Автор темы AndY

AndY

Местный
Случилось горе:( Протекла крышка тюбика с эпоксидной композицией в коробке со всякими хорошими деталями. Теперь все липкое и грязное... Чем можно эту бяку смыть?
Заранее благодарен!

monkeypaw

Местный
по быстрому попробовать ацетоном пока не застыло.
зуп не дам, но ацетон вроде бы растворяет слегка эпоксидку незастывшую, хотя смторя что за композиция такая... ну и чтобы детали не боялись ацетона надо глядеть.

Normann

Эксперт
Только органическими растворителями, но забудьте о краске и надписях на деталях.

Гном

Местный
А простым стиральным порошком с горячей водой? У меня оттиралась, правда с пола....

Normann

Эксперт
Т.е. ацетон пойдет, согласно вышеизложенного совета?

Пойдёт, только если не застыла, то последуйте совету Гнома, на худой конец спиртом ототрёте.

AndY

Местный
Всем огромное спасибо! Вечером попробую, начну с порошка, потом ацетон. О результатах доложу общественности!

Andrey Nikitin

Местный
- Вот нашёл таблицу растворимости синтетических материалов, из неё следует, что эпоксидные композиты растворимы в:

- ацетоне;
- бензоле;
- этиловом спирте;
- диэтиловом спирте;
- этилацетате;
- диоксане;
- циклогексаноне;
- четырёххлористом углероде;
- хлороформе;
- пиридине.

А. Никитин.

EduardR

Местный
Из приведенного выше списка полезными можно считать только спирт, ацетон и этилацетат (находятся в т.ч. в растворителях типа 646).
Про диэтиловый спирт впервые слышу (наверное эфир) :)
Многие из приведенных выше штук нельзя считать пользительными для организмов, даже более того, я бы сказал, что они крайне вредны...
(особенно бензол, хлороформ, диоксан...) А купаясь на открытом воздухе в диэтиловом эфире взлететь на воздух, особенно неопытному человеку, даже легче чем чихнуть... :)
Будьте бдительны!

AndY

Местный
Ацетон растворяет хорошо - естественно, вместе с краской.:( Одеколон - плохо. Порошок стиральный - никак.
Жена в огромном восторге от экспериментов на кухне:D
Всем огромное спасибо за помощь:beer: !!!

Apos

Местный
Да, ацетон рулит. :)
Сидим как-то в мастерской, залетает коллега: "Где-то тут у вас отвердитель был?", хватает со стола бутылку с машинным маслом и убегает, не успели мы рта раскрыть. Ну ладно, думаем, раз ты такой быстрый, позабавимся немного, не будем догонять и отбирать масло. Но забава вышла слишком жестокой. Он, оказывается, задумал на своей жиге колёсные ниши изнутри оклеить стеклотканью, чтобы камушки не сдирали краску и не ржавело...
Коллега потом весь ацетон извёл на складе и сильно на нас обижался...

Vikt0r

Местный
УКСУСОМ
жаль уже опоздал с советом, маркировку на деталях можно было бы сохранить.

monkeypaw

Местный
опля, подвердите или опровергните кто-нить плз, интересно про уксус.
ато мне что-то не верится, а экпериментировать както не хочется...
или хотя бы откуда информация такая?

Tommy

Местный
Vikt0r, вероятно, имел в виду "ледяную" уксусную кислоту, в крайнем случае уксусную эссенцию (70%), а не тот пищевой уксус (9%) о котором вы подумали :)

Vikt0r

Местный
НЕТ, я имелл ввиду именно УКСУС, то есть 9%-й раствор уксусной кислоты в дистиллированной воде. Но чаще в народе называют уксусом :) Попробуйте - проверите. Сырая эпоксидка великолепно смывается уксусом. Лучше чем ацетоном, да и тратить драгоценный раствориель не приходится :)
Так что, Томми, все-таки тот, о котором monkeypaw подумал гы-гы

ua9x

Местный
Только царской водкой! Если царской нет, то можно простой.

Vikt0r

Местный
Только царской водкой! Если царской нет, то можно простой.

Смайлы добавлять не забывайте, натуральным чувством юмора одарены не все :) А про уксус я серьезно. Но речь конечно же идет о еще не полимеризовавшейся эпоксидке (уточняю, может кому неясно...)

ua9x

Местный
Да не люблю я этих колобков... Чувства надо уметь выражать словами, без помощи взмахов руками, колобков и прочей нечисти... Но бывает, что и вставляю :) Так думается мне.
Ну а про водку я конечно, загнул: растворит она, конечно, без проблем, но переводить ценное вещество не у каждого рука поднимется.

Сверху