Чем разрезать лист пенопласта?

Greenpeace

Местный
С наилучшими пожеланиями ко Всем!
Чем разрезать лист пенопласта 5 см толщиной, чтобы поверхность среза получилась гладкой и ровной ?
Заранее благодарен. :D
 

U.L.F.

Местный
Натянутой нихромовой проволокой, с подачей к ней напряжения от латра.
 

Greenpeace

Местный
Натянутой нихромовой проволокой, с подачей к ней напряжения от латра.

Огромное спасибо ! Края получатся сильно оплавленные ? Пенопласт будет срезом на виду и желательно сделать максимально ровно. И как проволоку закрепить, чтобы не гуляла ? Я в детстве молоток на конец проволоки привязывал, ровно с ним не как не получалось:)
 

Tommy

Местный
Вбиваете два гвоздя, между ними туго натягиваете проволоку. Но лучше подпружинить мощной пружиной, поскольку при нагреве проволока сильно удлиняется и может провисать.
 

Greenpeace

Местный
От души благодарен! Очень радует , что всё легко реализовать.
 

Tommy

Местный
Качество поверхности будет зависеть от того, насколько равномерно вы будете двигать заготовку
 

DSD

Местный
На сайтах авиамоделистов есть подробные описания резки пенопласта нагретой проволокой, у них это основной инструмент.
 

Greenpeace

Местный
На сайтах авиамоделистов есть подробные описания резки пенопласта нагретой проволокой, у них это основной инструмент.
Спасибо! Сейчас буду искать! Если у Вас есть ссылка, дайте пожалуйста, думаю не только мне будет полезна.
 

DSD

Местный
Ну так в гугле
разка пенопласта струной

Вот например http://forum.rcdesign.ru/lofiversion/index.php?t46111.html
----------------------------------------------------------------
Привет всем,

мне мой "станочек" стоил 26!!!!! рублей в цену входит
1) примерно 5 метров нихромовой проволоки от электроплитки на 2кВт, там спираль которая разматывается в очень длинную нить.
2) 2 бруска 30х30х700 0 руб (0 руб потому что любые другие тоже подойдут)
3) 2,5 метра провода 2,5 кв. мм = 0руб (т.к. "поскрёб по сусекам") ну если его покупать, то стоить они будут 20 руб
4) несколько болтиков
5) 1 час вечернего времени
6) трансформатор от столба освещения, не помню по моему 24 волта переменного тока, на самом деле кто то правильно сказал, напряжение важно только, чтоб безопасно работать было, а важен ток, он как раз подбирается длиной нити. мне он стоил 0 руб, но я думаю что в магазине он стоит не дороже 150-170 руб.
Итого. 200-250 руб и немного труда Это даже не 20 евро, только не просите меня изготовить их в промышленном масштабе, хотя как посмотреть , наверное если у paradox есть сбыт, то я думаю это предмет для обсуждения, можем перетереть в личке. Да это не бестолковый проксоновский шедевр, а очень примитивное, но реально работающее приспособление, позволяющее решать любые мои задачи по резке пенопласта, повторюсь что потребности именно мои, именно хоббийные без наворотов. В принципе ещё на 400 рублей можно изготовить и плавную регулировку температуры нагрева и красивый корпус. Так, что как раз за 20 Евро и выйдет. Повторюсь в личке можем обсудить, тему. Я думаю, что работоспособность данного устройства могут подтвердить многие и без проверки, т.к. это известно всем, кто в 90-е занимался ещё кордовым авиамоделизмом.
При необходимости данный станок просто прикручивается к столу и всё, при ненадобности откручивается.
Попробую прикрепить схемку приспособления, не знаю получится ли.

Вижу что не получилось прикрепить схемку, ну да ладно, на словах, два бруска прикручиваются к столу (расстояние можно варьировать в зависимости от потребностей) потом через стальную пружину натягивается нить нихромовая. и подключается к трансформатору. Das warґs, как говорят немцы.

На пропеллер для торнадо пенопласт нужен?:)

Еще можно попробовать приспособить ножовку по металлу, как раз с механизмом натяжки ненадо мучаться:)
 

Greenpeace

Местный
Огромное всем спасибо! Буду экспериментировать. Если не получиться, буду искать дружбы у АВИАМОДЕЛИСТОВ. :D
Огромное всем спасибо!
 

Толстый

Местный
Огромное всем спасибо! Буду экспериментировать. Если не получиться, буду искать дружбы у АВИАМОДЕЛИСТОВ. :D
Огромное всем спасибо!

Рекомендую резать под вытяжкой или дымоуловителем (пылесос с насадкой-раструбом). В крайнем случае - на открытом воздухе с использованием вентилятора.
Иначе есть риск в дальнейшем искать дружбу с аллергологом, отоларингологом и даже хирургом.
 

Antony

Местный
Да запах еще тот. Я резал пенопласт для утепления лоджии, В качестве питателя подошел АТ-шный комповый БП (12 вольт).
 

stan

Местный
Как старый авиомоделист(в смысле в глубоком детстве) советую резать стальной проволокой.Без подачи напряжения. Работать как двуручной пилой.Проволока нагреется сама, от трения.Края будут ровные и не оплавленные
 

Greenpeace

Местный
Как старый авиомоделист(в смысле в глубоком детстве) советую резать стальной проволокой.Без подачи напряжения. Работать как двуручной пилой.Проволока нагреется сама, от трения.Края будут ровные и не оплавленные
Благодарю за совет! Воспользуюсь! Родственники останутся рады холодной резки. Тут узнал , что магазин где продают листы пенопласта, предоставляют услугу резки (10 рублей за метр).
 

OlegCH

Местный
Удобно аппарат для резки пенопласта сделать из детского "выжигателя по дереву". Регулируется температура нагрева спирали. Пенопласт не так гореть будет. Собрать можно на доске, а для упора использовать любой уголок, закрепленный струбцинами (или винтами на прорези)
 

Nemo

Местный
Я делал в столе отверстие в которую вертикально пропускал натянутую пружиной нихромовую проволоку. Лист ложится на стол и надвигается на нагретую проволоку, края получаются ровными и под прямым углом
 
С наилучшими пожеланиями ко Всем!
Чем разрезать лист пенопласта 5 см толщиной, чтобы поверхность среза получилась гладкой и ровной ?
Заранее благодарен. :D

Уважаемый Greenpeace ! Коллеги уже всё Вам рассказали, если нужно разрезать фигурно и не очень большой лист - подойдёт старинный добрый лобзик, вместо пилки - нихромовая нить, изоляция - асбест.
С уважением, Валентин Рябов.
 

igorilla

Местный
Резал раскалённым ножом быстрым движением по линейке.
 

nevada

Местный
Был такой опыт: -утеплял гараж листами пенопласта от европолетов.Резал просто-тонкую проволоку подсоединял к обычному автомобильному аккумулятору создавая КЗ.Быстрым движением как по маслу=)
 
Сверху