чем заменить NE 5532

• Автор темы gjvjh

gjvjh

Местный
Помогите заменить выхлоп, в проигрывателе NE 5532, хочется улучшить, посоветуйте плиз.

Lynx

Местный
AD823. Великолепный вариант.

VasilTech

Местный
Если рассматривать сдвоенные и легкодоступные в DIP-е:
826 - звонко и дает эффект псевдодетальности, и уже обычно через час прослушивания напрягает, видимо очень хорошо и быстро передает все те ВЧ помехи, которые попадают на ее вход, плюс интермодуляция. Годятся больше для быстрой продажи, чтобы создать у покупателя эффект "Ах!" :D
2604 - не мое. Не вижу особого смысла даже деньги на них тратить, только если чтобы самому все сравнить и убедиться. По многим звуковым параметрам (а не даташитным) она даже хуже 5532. А вот в автомагнитолах она иногда помогает скрадывать недостатки цапов и остального конструктива.
2134 - в чем-то лучше, а в чем-то хуже 5532, а вот ее более старший собрат 2132 уже хоть что-то, можно пробовать.
А вот 823 - самое то! Подтверждаю. Для быстрого твика без принятия спец мер, которые нужны для многих других оперов - они имхо весьма музыкальны и "чисты". И звук преда "03" это достойно подтверждает.
823 даже Сигнетиковским 5532 практически не оставляют шансов, хотя, (возможно для некоторых) тут уже как на чей вкус.

Джанк

Местный
Ne pravda 2134 dazhe vuigruvaut u 2132(za schet izm v vuxodnom kaskade) no vse ravno mulno zvuchat,a 823 deistvit luche na apgreid idut,blago legko dostavaemi.Naschet 826 - generyat.817 luche.No kritichni k montazhu tozhe.VSeitaki cable lie driver )) Ne5532 ne tak uzh ploh vsetai.

Lynx

Местный
ОРА134 (2134) - это ухудшенная версия 132-х. ввиду сни жения тока питания каскада УН и выходного каскада немного меньше ток потребления, но в то же время больше искажения и меньше скорость нарастания, а входная пара ПТ, в отличие от 132-х не подвергается лазерной подгонке по величине крутизны и напряжения отсечки.

andrejro

Местный
Вопрос к Дмитрию Андронникову.
Дмитрий здравствуйте, что вы можете посоветовать по апгрейду Джулии?
Понимаю, что немного не в теме, но очень хочется услышать именно ваше мнение. Рассмативаю возможность либо ненужность апгрейда именно ЦАПа и последующего ОУ. Я в основном пока слушаю музыку, а не записываю и мне АЦП не так важен.Заранее спасибо, с уважением

Да, часто в проигрывателях питание у оперов не +-15, а ниже. Если оно не выше +-12, то хороши AD8066. Возможно, придется повесить емкости по питанию прямо на ноги, но это надо проверять конкретно.

Lynx

Местный
Для +/-15В ОЧЕНЬ хороши AD823. Это исключительно удачный универсальный двухканальный ОУ.
При напряжении до +\-12, как выше написал Константин, есть отличные AD8066 и AD8620.
для питаний до +/-6в имеется очень много типов высококачественных ОУ.

Rene

Местный
Только не 8620!!! Ставил их вместо 4 шт. 2132-проигрывают по всем статьям, зажатый звук, низкое разрешение во всем дапазоне. Думал "приработаются", но и через месяц ничего не изменилось. Питание было +/-11,5вольт(ИОН+ОУ2132+VT). Вообщем, поменял я их на 627. По сравнению с 2132 (про 8620, вообще умолчу), то был праздник. ИМХО, кроме всех прочих параметров обращайте внимание на ток потребления ОУ. Маленький ток-маленький звук:)
И обратил нимание , что 2132P несколько поровнее что ли (по звуку :), чем 2132РА, но разница в отличии от цены не более 10-20%.

Lynx

Местный
Боюсь, что Ваше мнение насчет AD8620 обусловлено проблемами в схемотехнике устройства или его питания. Я их много применял (одиночное исполнение, AD8610) в том числе и для замены ОРА627 (с понижением питания) и во всех случаях наблюдалось УВЕЛИЧЕНИЕ разрешения, глубины и эшелонированности картины, при этом AD8610 менее критичны к величине нагрузки по сравнению с OPA627. звучание 8610 более ровное, нейтральное и спокойное по сравнению с "лубочной картинкой" от 627-х. Нужно помнить, что 8610/20 более широкополосны по сравнению с ОРА627, поэтому в условиях (схемотехнических, конструктивных и т. д.) при которых наблюдаются те или иные внеполосные помехи, 8610-е не будут являться неким типом "фильтра" и просто-апросто проявят проблемы последующих устройств тракта и/или схемных решений.

обращайте внимание на ток потребления ОУ. Маленький ток-маленький звук:)

С этим тоже согласиться крайне сложно, поскольку есть масса примеров строго противоположного.

Rene

Местный
Вот и я тоже удивился, тк не от Вас первого слышу о положительных результатах. К сожалению тогда не было осциллографа помотреть на их питание, возможно они более критичны к шунтированию и проблема была там (могу выложить фрагмент схемы , где они устанавливались).

OFF А по поводу 627- они мне особенно нравятся первую неделю , когда еще не прогретые-звук у системы , как с электростатами, а потом... обрастают той самой "лубочностью".

Lynx

Местный
LT1364 очень сильно лучше 5532-х, но в ряде схем могут быть склонны к самовозбуду из-за широкополосности.
А 5532 хоть "сигнетикс", хоть "синь-гне-хай" ОУ более, чем посредственные, с грязноватым и аляповатым звучанием.

Доктор Ноу

Местный
Звучание LT1364 и NE5532 можно назвать Филипс-совместимым, а звучание AD и OPA - Cони-совместимым.

Древний юзер

Местный
А 5532 хоть "сигнетикс", хоть "синь-гне-хай" ОУ более, чем посредственные, с грязноватым и аляповатым звучанием.

С другой стороны, согласитесь коллега, даже самый лучший ОУ можно неправильно приготовить и получить гораздо худший результат чем с 5532 :sad:

Lynx

Местный
Это запросто! Вопрос в другом - что у любого прибора есть потенциальный потолок, выше которого не прыгнуть, и у большинства хороших ОУ он куда как выше, чем у 5532 :)

Сверху

all-audio.problack-job.netkakbik.infomanagement-club.comsafe-crypto.mevse-multiki.comultrasoft.solutions