Что думаете о германиевом усилителе?

Yassen

Местный
Я нашел ето китайское "чудо": http://www.xindak.com/english/showtopic.asp?Catalog=1&id=491

ну что, как думаете германий заслужает возварщение к качественой звуке???? Мне ето очень интересно, все забьiли германий как лапм а сейчас он возвращается.. Почему? Ест некакая информация об звук на германий ??? Извините для плохой руский :D

здесь и фотки: http://www.xindak.com/english/showtopic.asp?Catalog=0&id=464

Все понятно, "германцах" температурно нестабилной, плохие характеристик, ну почему он к "висшей звуковой гвардей" сейчас? Хорошо: китайский High-end ето обане, ну смотрите ето: http://www.chandlerlimited.com/products/germanium_pre.php ето студийная техника чорт возми, ето не масовка! Тоже из англоезичной форумах про студииная техника вьiско оценяют такие деревние усилители на "Telefunken" на "германцах" и их еще използуют для студииной мастерениг, здесь нет обманов думаю я, нечто полезное имеет "германцах" к звуке думаю я.

maestro

Местный
Привет!
Германиевые транзисторы, штука. замечательная. Много на них было собрано аппаратов и все прекрасно работали. Разговоры о транзисторном звучании появились после разработки комплементарных кремниевых транзисторов. И сейчас я , как правило, использую для сабвуферов германий. Попробуйте сделать аппарат на забытых транзисторах 2N3055, с граничной частотой порядка 4Х Mhz.
Вы просто поразитесь звуку. В ваших журналах РАДИО, ТЕЛЕВИЗИЯ и ЭЛЕКТРОНИКА в 70е годы было довольно много конструкций на этих транзисторах. Очень простые схемы. Если есть возможность поищите конструкции Linsley Hood, работают просто великолепно.

Arkadi

Active member
С каких пор 3055 стали германиевыми?
Надо искать П210, ГТ701, ГТ901 и на них пробовать, если время тратить больше неначто.

Tommy

Местный

Vikt0r

Местный
И вправду, 3055 - чиста кремний, маестро ту немного перебрал с пропорцией желаемого и действительного ;)

maestro

Местный
Я и не утверждаю , что 2N3055, германиевые, читайте внимательно. Просто советую попробовать эти транзисторы. AD161 и AD162 пробовал , очень прилично звучат. Даже , вроде , несколько штук сохранилось. А транзисторы с низкой граничной очень рекоменндую. Я лет 16 выписывал журналы из болгарии, а тут человек из этой страны.

Yassen

Местный
Я думал точнее о вьiходной усилитель, скорее предусилитель на германии. Хотел споделит впечатления о звуке на германии если некаторьi имеет. Наша болгарская промишленость делала многие германиевие проборам каторьiе вам неизвестни, я имею крутие количества из ним, можно попробоват и увидим что получится:D . Такие приборьi как SFT 353 (малошумящии), SFT212, SFT213, AD 302, 305, 325 - мощние, SFT308, SFT353, SFT131 и многие другие. Ваши транзисторов как ГТ806, 906 у нами продаются 1,5 USD за шутку, а серию MП и П из моломощние для один цент шутке :D Мне стало интересно об германии из один американскии форум "Audiokarma" где я зачасто ухожу, там бьiло сказано и беседовано и германии черзвичайно редовно. Думаю что предусилитель а германий можно получится на висоте, для вьiходной - не знаю, там фактор как честота и темперaтура критичной, ну можно и ето попробуем :D Ест у некаторьi некакие схем?

Yassen

Местный
Я и не утверждаю , что 2N3055, германиевые, читайте внимательно. Просто советую попробовать эти транзисторы. AD161 и AD162 пробовал , очень прилично звучат. Даже , вроде , несколько штук сохранилось. А транзисторы с низкой граничной очень рекоменндую. Я лет 16 выписывал журналы из болгарии, а тут человек из этой страны.

maestro сапсибо для внимания, я имею тех журналам с годами 1977 до 2002 в DJVU формате если хочеш можно споделит с тебя, послай PM.

maestro

Местный
Спасибо, у меня с 77 года есть на бумаге. Раритеты сохраняю. Сейчас отдал ознакомиться коллегам помоложе. Полезно ознакомиться. Нельзя ли найти более ранние экземпляры. В 77 году практически не было схем на лампах. До сего времени самые лучшие воспоминания об этих журналах. это сейчас доступно многое , а в те далекие времена это было окно в мир. У меня эти журналы есть до 93 года. Если нетрудно, пошлите. Буду рад почитать. Только высылайте на адрес [email protected] atnet.ru, там у меня канал 10Mb и выделеная линия.

Nesterov

Местный
На самом деле тема не такая мертвая, как кажется. У нас в компании ( думаю, я ничего не нарушу ), готовится к производству усилитель мощности с выходом на ГТ806 и уже сейчас делаем на заказ микрофонный усилитель с П27А и трансформатором от Sowter на входе . Я хочу отметить, что наиболее ликвидные пульты из старых транзисторных, это Neve с германиевыми предами.
Я сам был крайне скептически настроен к этой бредовой идее, но не знаю как в выходных каскадах, а на линейных уровнях старый советский германий для голоса звучит очень своеобразно.
Мы в 2006г. про запас закупили несколько сотен ГТ703, ГТ705 брянского завода. Видимо будем делать и полный усилитель.

Yassen

Местный
На самом деле тема не такая мертвая, как кажется. У нас в компании ( думаю, я ничего не нарушу ), готовится к производству усилитель мощности с выходом на ГТ806 и уже сейчас делаем на заказ микрофонный усилитель с П27А и трансформатором от Sowter на входе . Я хочу отметить, что наиболее ликвидные пульты из старых транзисторных, это Neve с германиевыми предами.
Я сам был крайне скептически настроен к этой бредовой идее, но не знаю как в выходных каскадах, а на линейных уровнях старый советский германий для голоса звучит очень своеобразно.
Мы в 2006г. про запас закупили несколько сотен ГТ703, ГТ705 брянского завода. Видимо будем делать и полный усилитель.

ну скажется ето интересное :D П27 на входе, ето низкии шум, мне притеснят будет ли динамикой? Ето прибор имеет черезвичйно низкое пробивное напрежениe K-E, будет играт лучше??? :sad: А для ГТ806 ето прекрасной прибор - имеет високой fT, получится удачной услитель. Из западноевропейских AL102 хороший для вьiход. Скажите плс. у вас схем на германий? :D

maestro

Местный
Вам нужны схемы предусилителей или оконечных. Схем много, надо только просканировать. Могу на следующей неделе заняться.

Yassen

Местный
Вам нужны схемы предусилителей или оконечных. Схем много, надо только просканировать. Могу на следующей неделе заняться.

maestro спасибо, если не затруднят тебя сканируй схем, но не много, ето трудная работа, я спросил если у некоторьi на компе ест схем... сканировка нет простое дело - време требует. Смотри твой личной ящик, я писал там тебе.

Nesterov

Местный
схемы 70-х годов я рекомендую посмотреть на www.plib.ru в разделе Радиотехника

maestro

Местный
Вас больше интересуют схемы предусилителей или оконечники?
На какие транзисторы? Есть проверенные схемы, которые очень неплохо работали. Но вопрос в том , сможете ли найти необходимые компоненты.
Вопрос о транзисторном звучании начал возникать тогда , когда появились комплементарные пары транзисторов. Пока ставили одинаковые вопросов не возникало.

Yassen

Местный
Вас больше интересуют схемы предусилителей или оконечники?
На какие транзисторы? Есть проверенные схемы, которые очень неплохо работали. Но вопрос в том , сможете ли найти необходимые компоненты.
Вопрос о транзисторном звучании начал возникать тогда , когда появились комплементарные пары транзисторов. Пока ставили одинаковые вопросов не возникало.

Конечно можно несколько на предусилителей и несколько на оконечники. Хорошее будет проверение схем. Компонентами нет бред, я найти все :D

пс. maestro запусти свое ICQ, твой личной ящик на форуме преполнен и не смог послат сообщение к тебя. Ест проблем с твоей почте.

maestro

Местный
info

ICQ 474-075-895/ Ящик очистил. Схемы просканирую на неделеи пошлю.

L0ki

Эксперт
Лично я хорошо думаю о германии ;)
и что бы там местная «инквизиция» не говорила :lol: , звук мне понравился :)
Своеобразный. Не транзисторный и не ламповый.
Мой личный опыт (трансформаторный SE на германии) вот тут:
https://audioportal.su/forums/showthread.php?t=3208

maestro

Местный
Поддерживаю. Германиевые усилители звучат здорово. Делал много.
Особенно хороши германиевые транзисторы в усилителях для сабов.
Редко какой транс способен выдать такой бас.

П217 и 6гд2 - Весчь!

Сверху