Что из импорта в драйвер поставить?

• Автор темы Triod

Triod

Местный
Кто что из импортных ламп в драйвер ставил? Интересуют только октальные, под межкаскадный трансформатор, с усилением не менее 30. Какие будут рекомендации?

AndreasS

Местный
Лучше никаких.

Лампы перед межкаскадным трансформатором должны иметь внутренное сопртивление ниже 10 kOhm, есть такие с коэфф. усиления около 20 (6J5, 6P5, 6J7 triod, 6SJ7 triod). Если выбираем лампы с высокой крутизной характеристики, то получаем низкое внутренное сопротивления и высокого коэфф. усиления, но за то и низкого напряжения смещение (и вледствие этого повышенние изкажения при обычных уровнях источников сигнала) и часто низкого выходного сигнального напряжения из-за ограниченного напряжения питания.

Межкаскадный трансформатор имеет смысла только тогда, когда коефф. передачи выше 1, а в этом случае не нужны лампы с высоким коэфф. усиления.

Andreas

ХРЮН

AUDIO Team
Я конечно могу ошибаться, но, по-моему, с заявленными Вами сочетаниями параметров вообще ламп практически нет. (Именно среди
октальных)

AndreasS

Местный
Есть такие лампы среди октальных: E130L, ЕL3010, но очень редкие лампы и ток для получения результатов около 100 mA.
Я построил с двумя лампами E55L: µ-follower, Ub 250 Volt, R out < 25 Ohm, фактор усиления 30.

Andreas

Triod

Местный
Ага, спасибо, это уже интересней.

Бегемот

Местный
otwet

На форуме ask.onego.ru
дядя заглядъвает, помню что у него много E130L.....
У меня SE на E130L i EF86 /есть во фотогалереи/, у него брал
4 шт.

Триоду

Только Е55Л не октальный цоколь имеет, а магновал. Так что тоже не подойдёт.

А 6АС7 чего? Или внутреннее высоковато?

Tommy

Местный
AndreasS, уважаемый! Чем же ограничена? Если вы имеете в виду максимальное напряжение экранной сетки, то это ограничение необходимо только для пентодного режима, в триоде все не так!

ХРЮН

AUDIO Team
Или пойдет 6AG7 наверняка. (Если не ошибаюсь 6АС7=6ж4, 6AG7=6П9 ?).
Хотя и то и то все ж соответствует заданным условиям с натягом :(

AndreasS

Местный
AndreasS, уважаемый! Чем же ограничена? Если вы имеете в виду максимальное напряжение экранной сетки, то это ограничение необходимо только для пентодного режима, в триоде все не так!

Не просто напряжением ограничено, а мощностю рассеваемой второй сетки (Ig2 x Ug2). Я когда то уже писал об этом... закон Tank.

Andreas

Tommy

Местный
Не просто напряжением ограничено, а мощностю рассеваемой второй сетки (Ig2 x Ug2). Я когда то уже писал об этом... закон Tank.
Так в триоде же все меняется! И ток, и мощность.

6Ж4 запросто живёт долго и счастливо при 250 в в триоде.

AndreasS

Местный
6Ж4 запросто живёт долго и счастливо при 250 в в триоде.

IMHO все лампы нелзя исполсовать выше пределах, хотя я знаю многие схемы даже знакомих фирм, в которых встречаем другое.
По этому вопросу всегда предлагаю читать книгу Tomer.

Andreas

Triod

Местный
Tungsram 18046: пентод long-life, отличный драйвер,
Andreas
Вот, нашёл в соседней теме. Андереас, danke! :)
Локталь, правда.

AndreasS

Местный
случайно такой триод никто не пробовал?
http://frank.pocnet.net/sheets/084/7/7E6.pdf
как он по сравнению с 6SN7GTA?

7E6, это локтальный эквивалент 6R7; развитие на основе 85.
6SN7 (русский эквивалент 6Н8С)... более линейное (основа 56, 76, 6P5, 6J5), ее локтальный эквивалент 7N7 (7A5 для 6J5).

Andreas

Андреас, просто нашёл я эти 7Е6 совсем недорого вот и думаю их попробовать. Конечно 6J5 наверное хорошо, но где бы их взять, недорого?
За информацию о 7N7 спасибо, а Вы случайно локтального аналога на 6SL7 не знаете?

Сверху

all-audio.problack-job.netkakbik.infomanagement-club.comsafe-crypto.mevse-multiki.comultrasoft.solutions