Что красивого можно замутить на 6П41С?

  • Автор темы Guest
G

Guest

Guest
В наличии есть некоторое кол-во этих ламп и панелек. Может, что путное можно на них собрать?
 
А

Александр Бокарёв

Guest
Шикарная лампа для усилителя. Здесь про неё посали много.
 
А

Александр Бокарёв

Guest
Пардон, опечатка, и какая!...Писали, конечно!
 

Resident

Местный
Я пробовал их ставить вместо 6П3С драйвером к 6П45С. В Целом неплохо. Но как то стерильней звучит чем тройка и в итоге вернулся к ней.
 
А

Александр Бокарёв

Guest
Наверное, ей место на выходе, а не в драйвере, так думаю...Иначе наворот с тремя каскадами.
 
G

Guest

Guest
Перерыл весь форум и ни одной схемы на ней не обнаружил
 
А

Александр Бокарёв

Guest
Тогда сочиним, если надо...
 
А

Ардрей

Guest
6П41С

Здравствуйте! Есть схема в "РАДИО" 1990г №2 стр.74 "Высококачественный ламповый усилитель" Е.Сергиевский г.Москва. Кто-нибудь собирал? Что о ней думаете?
 
А

Александр Бокарёв

Guest
Шизофрения полная, чтобы интересующихся этой темой сразу растоптать навеки. Плюньте и не вспоминайте о ней. Один идиот сочинил, а другой напечатал и все при деле.
 
L

LEFT

Guest
6П41С

Враги растоптаны! А как насчёт "сочиним, если надо..."? Что от неё можно ожидать в РР вместо 6П3С?
 

DVK

Местный
Привет,

У меня собран SE усилитель 6С4П-ДР - 6П41С. Режимы 6П41С по памяти такие: анодное 320В; ток анода 70-75 мА; смещение -50 В от 4-ех 12-ти вольтовых батареек. Выходные трансформаторы от Электрон-Комлекс, силовой - ТАН-107. Межкаскадные конденсаторы К40У-9. Смещение 6С4П-ДР также батарейное - 1.5 В. Выходная мощность около 4-5 Вт.

Мне нравится :).

Вот здесь можно про 6П41С почитать - http://www.magictubes.ru/forum/printpage.php?forum=2&topic=5

С уважением, Дмитрий.
 
А

Александр Бокарёв

Guest
И тогда одна маленькая, но гордая птичка сказала: Лично я- поставила бы сюда драйвером - 6Ж32П в триоде вместо 6с3п, и смещение 3 вольта хватит на всё про всё, без токов сетки.
 

DVK

Местный
Привет, Александр,

Можно и 6Ж32П. У меня таких ламп нет, я не пробовал.
Пробовал 6Ж9П-Е триодом, тоже, кстати, смещение -3 В. Микрофонили они прилично.
Пробовал триодную часть 6Ф12П. Достойная лампа.
Остановился на 6С4П-ДР. Вроде бы все устраивает... пока :).

С уважением, Дмитрий.
 
А

Александр Бокарёв

Guest
Привет, Дмитрий! Здесь, на ветке про усилитель на 6с33с с 19 по 29 страницу есть некоторые замеры по драйверным каскадам, в том числе и на 6Ж32п, очень неплохой каскадик, а про 6ж9п -её звон я не слушал, но можно поискать ев- они может не так звенят, или ещё круче, E180F, аналог, но фирмячий.
 
B

backfire

Guest
Есть схема гитарного усилителя Sovtek MIG-80 (серийно не производился; http://heavypage.narod.ru/index.htm?/shem.htm )
там из пары этих лампочек обещают выдать 80 Вт (в пентоде, с перегрузом) Я думаю как-нибудь сделать на этой лампе какой-нибудь
гитарный single-end, може что-нибудь получится.
 

PLUS

Местный
DVK
Дмитрий, нельзя ли поподробнее о выходном трансформаторе - Ra?
Как 6П41С терпит более 20 Вт на аноде (Ра max = 14 Вт)?
С уважением, Вячеслав.
 

DIM

Местный
Кстати в Питерском представительстве Совтека вполне могли остаться МИГ-100. Они могут недорого продать...
 

PLUS

Местный
DIM
Дмитрий, простите, что такое МИГ-100? Я на таких не летал...
С уважением, Вячеслав.
 

DVK

Местный
для PLUS :

+++Дмитрий, нельзя ли поподробнее о выходном трансформаторе - Ra?

трансформатор 3 кОм/6 Ом, т.е. с моими АС 8 Ом, Ra=4 кОм
хотя 8 Ом это как посмотреть, минимальное их сопротивление заявлено 3.2 Ом


+++Как 6П41С терпит более 20 Вт на аноде (Ра max = 14 Вт)?

желательно иметь запас ламп, чтобы отобрать те, которые терпят, у меня примерно из двух десятков 3 начинали "краснеть"
тут еще важно учитывать скачки-падения сетевого напряжения, если 6П41С будет работать с фиксированным смещением, как у меня

С уважением, Дмитрий
 

DIM

Местный
Я тоже не летал. Это эстрадники на 6П3СЕ или других (по желанию), выходной мощностью 100 Вт. Когда я ими интересовался, стоили они 150 американских рублей, что - даром. Единственный минус, это питание на 120 В. (для штатов).
 
Сверху