Что лучше: Вега-108 или Ария-102?

PetrushkA

Местный
Всем привет!!!:D

Вега-108 у меня давным-давно (ещё моя мама покупала), а сейчас появилась возможность заиметь вертушку Ария-102, причём с двумя запасными иголками. Если к ней подцепить корректор, например, Сергея Сергеева на 6Ф12П или какой-нибудь другой, переиграет она Вегу?
Как Вы считаете, ГЗМ-155 лучше Mf-100 (у нас к последней иголки найти весьма непросто)? Меня привлекает Ария тем, что у неё прямой привод. Да и УНЧ нет, а веговский всё равно звучит не очень и только место занимает.

Прошу отнестись с пониманием, многие же сами через это проходили.

victorvvo

Местный
Как бы Вам сказать..Гррм... И та и другая -- равноценны :D
Конечно, Ария с ламповым корректором, а еще лучше и с ламповым УНЧ легко заделает "Вегу-108" "под орех".;)
Но "иголки" :D и "столы" и там и там, понимаете-ли... не совсем хорошие :D
PS Лет 18 назад у меня была Ария...:sad:

Avenger

Member
ИМХО ГЗМ-155 на арии даже нечего сравнивать с Mf-100 на веге. Я бы сказал, что Ария будет получше, хотя и ненамного.;)

NNN

Местный
В том состоянии, что выпускались - они обе не фонтан... У каждой свои болячки (приколы). Но субъективно, (имхо) Вега лучше на порядок. Даже при том что в ней дрянные корректор и ГЗМ.

Вегу-108 можно доработать. Из Унитровского ЭПУ (G-602) реально сделать неплохой стол малыми силами. Наберите в поиске G-602. Тема о доработке этого ЭПУ на форуме обсуждалась уже.
Просто снимаете вехнюю панель Электрофона вместе с ЭПУ и управлением, делаете кабинет по шаблону панели + выносной блок питания - стол готов. Дальше постепенно доводите до ума. Антискетинг, детонацию, стабильность и т.д. ГЗМ заменить, MF-100 на помойку есстно, корректор туда же.

С Арией такого не получится. Хлипкий корпус, про тонарм лучше вообще не говорить. снимите крышку поворотного узла - сами все увидите. Достоинством Арии считаю двигатель с блоком питания и ГЗМ. Двигатель особенно более поздних выпусков - он мощнее и диск более тяжелый 1,7 кг против 1,1 у первых выпусков (для сравнения - диск Веги 2кг). К тому же первые выпуски качеством изготовления не блещут.
ГЗМ-155, которыми комплектовались Арии - весьма и весьма неплохая голова, выпускалась по лицензии Ортофон, достаточно распространена, несложно найти замену. Хотя в цене они последнее время сравнялись с недорогим импортом, сужу по ценам в Москве.

Резюмирую все вышеизложенное: если выбор стоит с перспективой доработки и дальнейшего апгрейда путем замены ГЗМ на импортную - Вега-108 (ихо) лучше.

PetrushkA

Местный
Спасибо за высказанные мнения и ценные советы! Поколдую-ка я лучше с G-602. :) Просто Ария привлекла приводом и звукоснимателем, а поворотный узел там действительно сомнительный.

NNN

Местный
Была когда-то идея: вживить привод от Арии первых выпусков (они попроще в плане плат управления) в Эпу Unitra g-602... Не нашлось живых Арий, все попадались проблемные.

PetrushkA

Местный
А я тоже подумывал так сделать, правда пока под диск Арии не заглядывал и не знаю, получится ли перенести привод от неё на G-602 без серьёзных переделок последней.
Всё-таки не даёт мне покоя Ария (в смысле проигрыватель, хотя и группа тоже :) )! У нас голова ГЗМ-155 рублей 500 стоит, а я могу за эти деньги купить целый проигрыватель, да ещё с запасными иголками. Может для начала попробовать ГЗМку на G-602 поставить, а потом возможно и до прямого привода арийского дойдёт? Настроен весьма решительно: корпус новый, ламповый корректор. Усилитель ламповый уже есть, правда моно, но это пока…

victorvvo

Местный
Соберите сначала ламповый корректор, и послушайте с ним --Арию и Вегу, с картриджем от Арии. Будет над чем подумать. :D У Вас есть счастливый случай сравнить непосредственно, воспользуйтесь им.:beer:

NNN

Местный
А я тоже подумывал так сделать, правда пока под диск Арии не заглядывал и не знаю, получится ли перенести привод от неё на G-602 без серьёзных переделок последней.
Всё-таки не даёт мне покоя Ария (в смысле проигрыватель, хотя и группа тоже :) )! У нас голова ГЗМ-155 рублей 500 стоит, а я могу за эти деньги купить целый проигрыватель, да ещё с запасными иголками. Может для начала попробовать ГЗМку на G-602 поставить, а потом возможно и до прямого привода арийского дойдёт? Настроен весьма решительно: корпус новый, ламповый корректор. Усилитель ламповый уже есть, правда моно, но это пока…

Если с запасными иглами, то берите не думая... Одна ГЗМ с запасом игл этих денег стоит. Ария будет бонусом.

PetrushkA

Местный
Добрый вечер!

Купил-таки Арию 102, причём за 400 руб. После замены нескольких электолитов (типа К50-6, К50-16) всё четко заработало. Если честно, я был весьма удивлён этим вертаком: полная автоматика и никаких рычажков опускания тонарма (как в G-602), прямой привод и диск под 2 кило, поворотное устройство с подшипниками из корунда (как в мех. часах), и, конечно, звукосниматель ГЗМ-155. Разница с Mf-100 нали... ой, наухо! :) Вот только почему-то жалко стало потрошить Арию… И поворотное устройство у Арии очень чувствительное, его только надо отрегулировать, чтоб вертикального люфта не было.
По-моему Ария заметно лучше Веги.
Неужели у G-602 ЭПУ лучше, потому что оно металлическое?

NNN

Местный
Поздравляю с приобретением!
Все приходит в сравнении. У вас теперь есть такая возможность.:D
Послушайте оба аппарата с ГЗМ-155. Там разберетесь.

PetrushkA

Местный
Добрый вечер, хотя скорее ночь! :D

Собрал предварительный усилитель на 6Н9С+6Н8С ( «По-настоящему качественный MM RIAA корректор») и продолжил эксперименты с Вегой и Арией. Ставил на G-602 ГЗМ-155, но особой разницы с Арией не услышал, хотя, может, немного больше НЧ было. Попробую облегчить тонарм и посмотреть, что из этого получится.
Напоследок фотки:

Вложения

• RIAA 1.jpg
    87.4 KB · Просмотры: 136

PetrushkA

Местный
Изнутри:

Вложения

• RIAA 2 copy.jpg
    90.9 KB · Просмотры: 156

bez

Местный
Уважаемые ,подскажите как проверить работоспособность ГЗМ 155-1?
Собственно суть проблемы:
приобрел "Арию 102" ,приличного корректора пока не имею,подключил к Phono "Барка 100у"-звук есть ,но очень тихий ,РГ приходится выкручивать до конца.
Заранее благодарен!

PetrushkA

Местный
Сигнал-то слабенький с ГЗМ-155, вот звук и тихий. Наличие звука указывает на работоспособность головки, а для оценки качества всё-таки нужен корректор.
Кстати, у Арии слабенькое крепление тонарма и иногда ломается верхний подшипник, поэтому его следует проверить или хотя-бы посмотреть на поведение тонарма при разных положениях грузика компенсатора скатывающей силы и без него.
Успехов!

bez

Местный
С креплением вроде все нормально,а насчет корректора я так и думал,на "Барк" надежд не возлагал.
Закончу усилок,приступлю к корректору.
Благодарен за поддержку!!!:beer:

BRAVO 3410

Местный
https://audioportal.su/showthread.php?t=10476

Извиняюсь что влез в старую ветку. Но хотел бы задать вопрос к знающим толк в вертушках Вега (Бердского завода),на предмет разбора на составляющие и улучшающих не только вид изделия но и характеристики . У меня на руках Вега 108 (UNITRA-G602) хочу ее подключить к системе: Фонокорректор NAD > Усилитель NAD C315BEE >Акустика ELAC BS 53 . Вопросы: 1-й Какой провод лучше использовать для связки Тонарм > Фонокорректор. 2-й.вопрос. Головка ГЗМ 155 на Митинском рынке вместе с картриджем стоит 3 т.руб. ,но я сомневаюсь что они с нуля .Какую голову лучше приобрести к вертушке в пределах этой суммы Torent или Shure. Возможны Ваши варианты и Ваши советы.Радио монтажом не владею.Если посоветуете какие либо изменения в самой Unitre ,то пожайлусто со схемами и мануалом.Всем ответившим. Спасибо.

Сверху

all-audio.problack-job.netkakbik.infomanagement-club.comsafe-crypto.mevse-multiki.comultrasoft.solutions