Что можно сделать с 10ГД-36?

• Автор темы Владимир Р

Меломан71

Местный
Пробовал с небольшой авто пищалкой с шелковым диффузором, ставил не подвесах в центр динамика, утопив наполовину. Виззер удален. звук намного лучше- шире диапазон ВЧ, шире направленность. Точечный излучатель.

На какой частоте раздел?Я хочу попробовать гдето на 2500.гц

Я пробовал разные варианты, мне больше понравилась частота раздела7000гц на ВЧ. 10гд-36 без фильтра.

Andrey Nikitin

Местный
- С 10ГД-36К сделать можно ещё вот что: поставить на них магниты от наших басовиков (30ГД-2 и им подобных), добротность при этом упадёт, примерно до 0,4, а чувствительность возрастёт.
- Естественно, что для данной переделки, придётся изготовить новые керн и полюсные шайбы. Керн можно выточить из того же керна от басовика (если вам попадётся модификация без центрального отверстия).
- В результате - получается неплохой ШП для ФИ оформления...

А. Никитин.

Gajdar

Местный
а легче купить Визатон БГ20 с нехудшим звучанием чем такой 10ГД-36К..

VladimirAd

Местный
При их чуствительности в 90 дб мощности усилителя в 2-3 ватта вполне достаточно для озвучивания до болевого порога комнаты в 20 кв.метров.
Я не супер спец. но болевой порог у вас рановато наступает. У других около 130 Дб, а у Вас на 35 Дб ниже.

У меня один 10гдш-1 или 10гд-36к (по-старому) стоит в ящике 120 литров. вполне прилично играет.
Катушка горит позже, чем раздалбывается о нижний фланец. Если НЧ добавить это происходит быстро.

Zotoff

Местный
Всё элементарно просто ,берёте идею Александра, УВЕЛИЧИВАЕТЕ ОБЪЁМ НА ДВА РАЗА,из расчёта два динамика,и площадь просвета ФИ,

Александр Бокарёв
кТО СОВЕТУЕТ ДЛЯ ДВУХ ДИНАМИКОВ ЯЩИК ВДВОЕ УВЕЛИЧИТЬ, ПУСТЬ ИЛИ КНИЖКУ ОТКРОЕТ, ИЛИ ИЗМЕРЕНИЯ ПРОВЕДЁТ, А ТО ТЕОРИЯМИ МАХАТЬ- ВСЕ МАСТЕРА...

AquaGen
Если в один объем, тогда не в два, а в полтора раза (если грубо конечно).

Paul
а если точнее то в 1.4142135623730950488016887242097 ??

Какие еще будут версии?

Вот Александр Бокарёв посоветовал открыть и почитать книжку.

Читаем...

Форма АЧХ низкочастотного громкоговорителя зависит от резонанса динамика fs, от эквивалентного объема динамика Vas, от полной добротности динамика Qt, а также от объема ящика V и частоты настройки фазоинвертора fb. Вот пять параметров, которые определяют форму АЧХ.

Но если еще почитать, то видно, что при расчетах АЧХ везде фигурируют не абсолютные величины (fs, Vas и т.д.), а отношения величин: Vas/V, fb/fs...

Допустим, что у Вас есть НЧ-громкоговоритель с одним динамиком, который имеет вполне определенную АЧХ. И Вы решили вместо одного динамика поставить в ящик два динамика, то в этом случае суммарный эквивалентный объем Vas увеличивается вдвое! Это так называемый "групповой излучаетль".

А проскольку АЧХ зависит от отношения Vas/V, то чтобы АЧХ не изменилась - нужно увеличить объем V в два раза.

Именно в два раза! А не в полтора и не в корень из двух раз...

Zotoff

Местный
P.S.

Там еще про "Фазоинвертор" упоминалось...

Для каждого типа оформления должна быть определенная (оптимальная) полная добротность динамика Qt. Так, для акустического оформления типа "ФИ" оптимальная Qt составляет примерно от 0,3 до 0,5. Для "Закрытого Ящика" - оптимальная Qt примерно от 0,5 до 0,6. Но это приблизительные параметры.

Если добротность слишком высокая - Qt от 0,7 до 1,2, то для такого динамика лучше подойдет так называемое "Открытое оформление", кстати, сейчас такое оформление часто применяют гурманы акустики...

Так вот, у динамика 10ГД-36К полная добротность порядка 0,5-0,7. И в ФИ он не подходит. Если сделать его с ФИ, то на АЧХ в области верхнего баса (80-100 Гц) будет откровенный "горб". Этот динамик скорее все же подходит для "ЗЯ".

Paul

Местный
Именно в два раза! А не в полтора и не в корень из двух раз...
дык cовершенно верно, что абсолютно очевидно из Vas=Cms*rho*c^2*Sd^2.
у меня выше смайлов было понаставлено - сколько можно одно и то же обсуждать. про 1.4142135623730950488016887242097 - ессно, шутка; прошу прощения, если бестактная и глупая гы-гы

VladimirAd

Местный
Особенно подкупила точность, проверьте после 9-го знака, ошибка! Может помешать при расчете и распиле ящиков!

Paul

Местный
Особенно подкупила точность, проверьте после 9-го знака, ошибка! Может помешать при расчете и распиле ящиков!
кулькулятор виндоус. моральный и материальный ущерб от неудачного распила предъявляйте разработчикам :)

Zotoff

Местный
Берете пруток известного диаметра, диаметр можно штангелем уточнить (проверить). Потом измеряете ниткой длину окружности. И делите полученную длину на диаметр - получаете число Пи, посчитать можно до знака, на сколько позволяет калькулятор.

Да, конечно, с числом Пи - это шутка...

Valentinych

Местный
А никто не подскажет моточные данные этого дина? Число витков, слоев, и диаметр провода интересует (принесли два диффа без катушек, нужно восстановить).

Svarshik

Member
- С 10ГД-36К сделать можно ещё вот что: поставить на них магниты от наших басовиков (30ГД-2 и им подобных), добротность при этом упадёт, примерно до 0,4, а чувствительность возрастёт.
- Естественно, что для данной переделки, придётся изготовить новые керн и полюсные шайбы. Керн можно выточить из того же керна от басовика (если вам попадётся модификация без центрального отверстия).
- В результате - получается неплохой ШП для ФИ оформления...

А. Никитин.
- А Вы делали (или слушали) переделанный таким образом 10ГД-36К?

Данные из справочника:
диаметр провода 0,18мм, намотка двухслойная,в первом слое 33 витка, во втором 30. высота намотки 6,5мм.
омическое сопротивление3,6 +-0,54ома.
Высота ЗК 22мм, внутр диаметр 25,7 мм, внешний вместе с намоткой 26,8 мм.

Svarshik

Member
2 Andrey Nikitin вы не ответили на вопрос из пост 56,так как вы делали или слушали?интересно...

Andrey Nikitin

Местный
2 Andrey Nikitin вы не ответили на вопрос из пост 56,так как вы делали или слушали?интересно...

- Примерно в 90 - 94 году я таких "экспериментальных монстров" много "налепил" - некоторые, до сих пор работают (в г. Донецке).
- Что до 10ГД-36К - это был мой любимый динамик "для издевательств", то что я описал, я действительно делал (и слушал, разумеется).
- Тогда казалось, что звучал хорошо, впрочем тогда у меня тракт был весь транзисторно-микросхемный, и "уши у меня были другие" и я сам моложе... Но, повторюсь - воспоминания хорошие.

- Примерно к осени, я хочу "освежить" эти свои воспоминания: собинаюсь переделать таким образом динамики в своих биполярных АС. В этом случае, конечно, АС станут фазоинверторными...

- На 10ГД-36К я делал даже коаксиал, с отверстием в керне, по форме напоминающим "сопло Лавваля". Через это отверстие - излучала, стоящая сзади "пищалка"... В те времена у меня была возможность выточить такие керны, на станке с ЧПУ, естественно. Так вот, этот проект звучал, как я помню - ужасно... :D

А. Никитин.

Valentinych

Местный
Данные из справочника:
диаметр провода 0,18мм, намотка двухслойная,в первом слое 33 витка, во втором 30. высота намотки 6,5мм.
омическое сопротивление3,6 +-0,54ома.
Высота ЗК 22мм, внутр диаметр 25,7 мм, внешний вместе с намоткой 26,8 мм.
Сергей, какая-то непонятка. :(
"Посадочное место" под ЗК у моих дифов имеет диаметр 40 мм. Может быть это одна из модификаций 10ГД36?
На корзине с трудом читаемый штамп - 10ГДхх. Подвес у дифов резиновый, а в каком-то описании написано, что у 36-х был полиуретановый. Где истина?

Это 10ГД30, а не 10ГД36. Совсем другой динамик.

Сверху

all-audio.problack-job.netkakbik.infomanagement-club.comsafe-crypto.mevse-multiki.comultrasoft.solutions