Что можно сделать с этим усилителем?

meandr

Местный
Всем доброго времени суток.Что-то с форумом не то.Третий раз создаю тему.Первые две исчезли бесследно.:(
Итак,есть вот такой девайс.Куплен человеком на аукционе в Германии.Внешний вид очень приличный,но звук..... Как я ни пытался его отстроить,с 6Н13С толком ничего не получилось. Остается взять другую схему и сделать все заново(оставив в корпусе комм-р входов,рег.громкости,ТС).Кто что нибудь посоветует. Исходя из Ea (300V),можно попробовать либо EL509-2 в триодном включении(новодел),либо EC360.Трансы выходные придеся заменить.(в этих с 10 кгц начинается завал,и уже на 14 кгц - -6дб).Планирую поставить от У100.У4.2.Вот с ФИ не знаю.Имеется только три панели под палчиковые девятки. Может оставить эту схему,заменив лампы и ТВЗ?
И еще,может кто нибудь знает более приличные импортные лампы(желательно одиночные триоды),с параметрами похожими на EC360?

С уважением Сергей.
 

Вложения

  • 15112011249.jpg
    257.7 KB · Просмотры: 316
  • TINE-5.JPG ce.jpg
    99.1 KB · Просмотры: 467

Lex

Member
***Правильно заданный вопрос содержит в себе "очень много ответа".:)
Удачи!
 

meandr

Местный
***Правильно заданный вопрос содержит в себе "очень много ответа".:)
Удачи!

Я в курсе.:D И все-таки дельные советы не помешают.Например не много ли будет 300v для EC360?(хотя немцы взяли 300v для 6н5с,а там максимальное 250.:D )Или не мало ли будет Raa-1,6 ком для ЕС360.И какой Ia взять для одной лампы ,при таком анодном.
 

Lenivo

Member
1.Может, для начала, поизголяться над данной схемой, например, переделать в SE c параллельным включением ламп.

2.При таком силовике лучше бы выбрали EL36 (6п31с).

3.Сам я не любитель двух тактов, поэтому в таком бы красивом корпусе сделал бы однотактник с двумя кенотронами на выходные каскады и один кенотрон на первый каскад и по две лампы на каскад - в итоге были бы заняты все панельки и для звука хорошо - но нужен другой силовой трансформатор и выходные трансформаторы тоже.
 

Гэгэн

Active member
не много ли будет 300v для EC360? не мало ли будет Raa-1,6 ком для ЕС360.И какой Ia взять для одной лампы ,при таком анодном.
Если идти этим путём, то:
См. даташтит 360, максимальное анодное - 300В, при Ia - 40-50mA, кл "АВ", внутреннее сопротивление в рабочей точке порядка 350-400 Ом.
Ориентировочно, напряжение смещения порядка -150В.
 

meandr

Местный
Анатолий Иосифович,а в классе А никак? Может автоматическое смещение?А может есть что -то импортное лучше EC360?(цена и дефицит вопрос вторичный.:D ) И насчет драйвера.У этой схемы очень большая чувствительность,если вместо 6н2п использовать ECC85,а вместо 6н1п использовать 6н6п.Помогите пожалуйста пересчитать номиналы резисторов.
 

Гэгэн

Active member
Иф ю вонт, можно вых каскад и с автосмещением, тогда кл. "А".
Вместо ЕС360, лучше, высоковольтней и с таким Ri - вряд ли....
Первую поставить ЕСС82.

Друг мой, я бы....но нет времени на расчёты.
 

Stan Marsh

Местный
А я бы оставил 6Н13С с автосмещением, из мешка можно подобрать с минимальным разбросом "половинок".
 

meandr

Местный
А я бы оставил 6Н13С с автосмещением, из мешка можно подобрать с минимальным разбросом "половинок".

Ну тогда и переделок минимум.Только из 15 шт 6Н5С я толком не нашел ни одной с одинаковыми половинками,а 6Н13С и подавно. У них только одно преимущество-внешний вид.:D А хочется сделать усилитель по звуку не уступающему внешнему вду.
 

Zorg86

Местный
Сема приведенная в 1 посту нарисована криво (драйвер фазоинвертора). Напряжение на вторичной обмотке указанно 210в после выпрямителя без нагрузки будет 300в а под нагрузкой и того меньше 260-270в (стоит замерить) вольт 5-10 упадет на трансформаторе и того на лампе примерно 250-260в
 

Гэгэн

Active member
А может быть второй вариант?(EL509 в триоде)
Да на здоровье, в кл "А" у неё внутреннее сопротивление 350-400 Ом при токе порядка 0,1А, только как поведёт себя анодная обмотка силового транса, нагруженная током более 0,2А, я не ведаю, проверь, нагрузи её 0,25, до 0,3А и посмотри, что будет.
 

meandr

Местный
Обмотка см. 140в 100ма.
Обмотка питания драйвера 220в 100ма.
Обмотка питания вых каскадов 220в и 0,51а.
Накалы две по 6,3в на 6а. Написано на трансформаторе.

500 мА хватит если использовать EL509 на выходе?(для двух каналов).
 

Гэгэн

Active member
Должно.
Проверь САМ, нагрузи анодную обмотку лампой накаливания 100Вт.
 

meandr

Местный
Выставил ток каждого триода по 30ма(итого 240 ма)+повесил на вторичную обмотку лампочку 100 вт.Напряжение на вторичке 212в.Еа почему-то 293в.
 

Sceptic

Местный
Может синус в сети неправильный-искажён, или это погрешность прибора.
С лампой 100вт как транс дружит? :D
 

meandr

Местный
Может синус в сети неправильный-искажён, или это погрешность прибора.
С лампой 100вт как транс дружит? :D

Дружит даже с двумя.:D
Вот только я не зню что придумать в качестве драйвера-фи. Чуйка нужна примерно 0,7-0,8в.У этого драйвера где-то 0,3-0,4 в. И это с ООС.Поэтому нужен либо другой ФИ,либо этот пересчиитать под другие лампы(с меньшим Ку). Например ECC82+6Н6П.Сам пересчитать номиналы резисторов не могу.(схема с непосредственной связю,для меня сложновато.:oops: )Прошу помощи более опытных.

Так кто-нибудь поможет? Хоть натолкните с какого каскада начать. И с какого резистора.:D Повторюсь,схема оригинальная,лампы ECC82+6Н6П. ООС подлючать не буду.
P/S. Воткнул пока(без изменений номиналов) 6Н1П и 6Н6П.Чуйка упала,звук значительно лучше.

Отмучился бедняга.гы-гы Теперь коренной переделки точно не избежать.:(
 

Вложения

  • ????033.jpg
    89 KB · Просмотры: 111
Ну вот, доигрались....
А может и к лучшему. По крайней мере теперь переделаете как надо.
 

meandr

Местный
Он даже звучать перед смертью стал терпимо.:D Остается малое,выбрать драйвер-фи для EC360(или EL509). Этот ФИ не плох по звучанию.Поможет мне кто-нибудь пересчитать номиналы резисторов?:oops:
 

meandr

Местный
Скажите пожалйста,схема драйвера должна выглядеть так?(извините,что от руки,так для меня быстрее.)
 

Вложения

  • ????042.jpg
    64.4 KB · Просмотры: 92
Сверху