Что не так?

  • Автор темы V R P

V R P

Местный
Собрался делать трехполоски. В данный момент взял сч/вч динамики, ВЧ - Philips AD0160 купол из какого-то пластика, СЧ Goodmans модель не написана, диффузор - бумага покрытая латексом, подвес мягкий, резиновый (5"). Слепил их пока как смог и сравнил с своими Wharfedale Diamond 9.1 (двухполоски ФИ, ВЧ - шелковый купол с жидкостью, СЧ/НЧ - кевларовыый диффузор с пластиковым фазовыравнивающим колпачком). Звучат конечно совершенно по-разному, ладно там тембрально еще, но у моих самодельных двухполосок напрочь отсутствует сцена, наряду с тем, что у варфов она есть, имеет большую глубину и обьем. Пробовал ставить по-разному в комнате, но присутствия сцена все-равно не добился (звук идет из динамиков). Фильтры новых АС 1-го порядка. В чем проблема? Может фазовыравнивающая пуля дает такой еффект?
 

Nemo

Местный
Может между каналами переходное сопротивление есть? Отключи вход одного канала и послушай другой. У моего приятеля регулятор баланса барахлил, звук был стерео, но совершенно без сцены. Проверь также фазировку головок.
 

V R P

Местный
Пробовал и по одной и по две, и фазировку менял... Дело именно в АС... Все говорят что кевлар гавно, я думал эти мои Goodmans вообще супер будут, а тут такое разочарование... Пробовал еще одни сч, те что в комплекте с 0160 шли, аналогичная проблема...
 

ud_

Местный
Кроссовер из каких соображений проектировали? Фазировка головок какая?
 

maestro

Местный
Возможно дело не в колонках. У силитель какой? Как сделан? Как земли разведены ? Как выполнены входные цепи?
В большей степени сцена от аппарата зависит.
 

V R P

Местный
Возможно дело не в колонках. У силитель какой? Как сделан? Как земли разведены ? Как выполнены входные цепи?
В большей степени сцена от аппарата зависит.
На одном и том же усилителе одни колонки имеют шикарную сцену, другие нет. Усилитель не мой, взял поиграться, так что не ругайте, Pioneer A-66X (ему около 10-15 лет). Варфы вроде 6-омные, эти динамики 4-х, но усилок помоему работает как на 4, так и на 8 (2х200 Вт).
 

maestro

Местный
Проверьте фазировку динамиков. Есть тестовый диск?
Фильтры какие.
 

DECEMBER

Местный
А насколько идентичны сами НЧ/СЧ динамики? С первым порядком на кривоватых динах получить разную АЧХ - это как два пальца... Пардон.
 

VK-D

Местный
Извеняюсь что влажу... . На сцену сильно влияют две "вещи":
- наличае конденсаторов в фильтрах для головок;
- СЧ головка с её возможностями и диапозоном в котором она работает.
На первый вопрос есть ответ в теме "Последовательные фильтры", на второй вопрос ответ есть в теме "Купольный СЧ за и против".

С уважением, VK.
 

maestro

Местный
Если есть генератор, можно попробовать так, как предложили одесситы, не помню где читал статью, вроде на VEGALABE. Подключаете среднечастотные динамики и подаете на них моно сигнал в полосе от 300 до 4000 Hz.
Сами садитесь точно по центру. При изменениии частоты сигнал должен исходить точно из середины . Смещение вправо или влево на разных частотах говорит о неидентичности характеристик динамиков. Частоты от 300 до 4000 Hz обеспечивают локализацию обьекта. Если все нормально , проблема вероятнее всего в фильтрах.
 

VK-D

Местный
Если есть генератор, можно попробовать так, ................................................................................................ Частоты от 300 до 4000 Hz обеспечивают локализацию обьекта. Если все нормально , проблема вероятнее всего в фильтрах.

Отличный практический совет и в любых позициях.

С уважением, VK.
 

maestro

Местный
Спасибо не мне, а тем кто это придумал и опробовал.
 
Почитаете тему "Купольный СЧ" многое станет понятно.
 

V R P

Местный
Расхождение динамиков отпадает, так как снималась АЧХ и была очень высокая сходимость между динами. Щас норамльные боксы доделаю и еще раз послушаю... На вч стоят K73-17 4.7mkf
 

Alex.z

Местный
Какие,прости, 73-17???? Фтопку их(иль ты интересных форумов начитался?? :) )
Я вот вчера прозрел от Дженсенов(цена правда ужос,но..), моя имха мне говорит о том,что оторвать звук легко,нужно только не экономить на компонентах.
зы как вариант - зайти на "вотхихи.сом.уа" и заказать у пользователя "Arny" мюндорфы
 

V R P

Местный
73-е это для пробы. Но и мундорфы для меня дороговаты будут... учитывая то что стоимость сч/вч динамиков 50 у.е. (б/у). Прочитал ветку про сч купол, у меня при тестовом включении динамики в разных условиях фактически работали, щас делаю одинаковые тестовые боксы.
 

V R P

Местный
Только что собрал оба одинаковых бокса. Послушал - все та же фигня... ну да стереоеффект немного появился, но локализацией источников и не пахнет... Пробовал на двух разных усилках... мои Wharfedale по локализации рвут их как тузик тряпку... ничего не понимаю...

ЗЫ: а еще у моей новоделки сильно нарушен тембральный баланс, но то такое, надо будет с фильтрами повозится...
 
Сверху