Что применяем для смещения в катодной цепи?

oleg_s

Active member
Не, этих есть аналогов от европы, там все несколько более хорошо и не сильно дорого (как-то на барахолке аналогов 12и вольтовых ф5п в коробках купил штук 30 по полбакса, что то типа ...лр85 что ли, не помню точно, где-то валяются), а вот, мною упомянутых аналогов нетути :(.

Anatolii

Member
мне показалось что не рассматривался способ подачи смещения: мост -цепочка RC из нескольких звеньев- потенциометр ,катод на землю .емкости на много мкф не проблема. мне кажется проще не бывает . или плохо это .

Пермяк

Местный
Какой "катод на землю", прочтите название темы!

ZXS

Местный
Не совсем понятно.

Может человек имел ввиду источник напряжения в катоде ?

Anatolii

Member
КАТОД НА ЗЕМЛЮ (т.е ничего не применяем ), как вариант продолжения темы вполне подходит ,я именно это имел в виду а отриц. смещение на сетку подается от отдельного выпрямителя с RC цепочкой. никакого абс тумана .

Пермяк

Местный
Вариант "ничего не применяем" для данной темы - ОФФТОП, со всеми вытекающими последствиями.
Прошу не уклоняться от темы. Во избежание.

кощей

Местный
подскажите хочу поставить светодиод, ток входной лампы порядка 10ма, смещение нужно 10-12 вольт.
Если поставить автомобильные 12 вольтовые светодиоды , все будет ОК ?

ys7475

Member
10мА маловато для использования светодиода, а автомобильные, если не путаю, содержат внутри резистор, что сводит на нет смысл его установки.

Чапай

Member
подскажите хочу поставить светодиод, ток входной лампы порядка 10ма, смещение нужно 10-12 вольт.
Если поставить автомобильные 12 вольтовые светодиоды , все будет ОК ?

Тут стабилитрон нужно ставить. И вдуть в него с анода через резистор ещё миллиампер энное количество, в зависимости от типа..

EduardR

Местный
КАТОД НА ЗЕМЛЮ (т.е ничего не применяем ), как вариант продолжения темы вполне подходит ,я именно это имел в виду а отриц. смещение на сетку подается от отдельного выпрямителя с RC цепочкой. никакого абс тумана .

Ну преимущества и недостатки фикс. см. известны. Недостаток очевидный - входной конденсатор нужен, а тут и туман появляется и танцы с бубнами...
10мА маловато для использования светодиода, а автомобильные, если не путаю, содержат внутри резистор, что сводит на нет смысл его установки.
Там последовательно\параллельно светодиоды включены и резисторов нет. Соответственно можно просто несколько светодиодов включить последовательно, либо, что проще, действительно стабилитрон применить.

Anatolii

Member
LM385Z-1.2 малошум. ион 1.2 V динам сопр. 1 Ом Io 20 ma видимо тоже можно ? (вообще их там целый набор по напр) на дохлых комп. мамах горстями висят полевики с R перех 0.01Ом (куда их девать)такой ион ему в затвор . плохо ?если нужно смещение около этого в корректорах например.

Моня

Местный
Добрый день,господа! Досталась мне пара динозавров КЭГ-2-0М. 2000мкФ/20В. Думаю попробовать в катод драйвера засунуть. Габариты,правда не SMD))))) Кто такие юзал?

alss

Member
Чё думать, сувать надо!
Но обязательно с какими-нибудь другими посравнивать - один кандидат - это не демократично.
Сначала потренировать и измерить емкость (и ЭПС, если есть чем), может, и "сувать" нечего...

Гэгэн

Active member
Сорри за оф.
#474, 475.
Оно, конечно, не без того и не без этого, ежели дескать так сказать, но уж ежели коснётся....то совершенно буквально! В-)

Вот давно назрел вопрос и все терзает и терзает, у самого мозгов не хватает как это все можно объяснить, получается все вопреки законов физики как то.

Многими любимая лампочка 6э5п в триодном включении имет выходное сопротивление порядка 1,1-1,2 ком , достаточно низкое , вполне способное работать и с нагрузкой носящей индуктивный характер .
Но вот глядя на сам баллон и на электродную ее часть , то видно не вооруженным глазом , что от катода до пластин анода почти 3км. пути.
Как этой 6э5п удается быть такой низкоомной????
Глядя к примеру на ту же 6с19п ,или 6н6п , то там все как доктор прописал, все и так очевидно, и вопросов по их низкоомности не возникает .:beer: .

Низкоомность 6Э5П достигнута в основном за счёт малого расстояния сетка-катод и мощного плоского катода .( Крутизна то есть).Увеличенное же расстояние катод-анод обеспечивает конструктивно подавленный динатронный эффект без применения третьей сетки.

AVM

Местный
Экранка стоит на столь же близко и плотно как и управляющая сетка., в триоде она и есть анод, ну почти...

Ну спасибо друзья, стало просветляться в голове.Но все же глядя на схему (принципиальную) созается впечатление что все же анод тащит все самое тяжелое, а сетка только лишь помогает , т.к. ее обычно для подстраховки включают не напрямки к аноду ( триодн. вкл.) а через реик 50-100 омов.

Гэгэн

Active member
Шаг витков экранной сетки этих ламп одинаков с шагом витков управляющей сетки .

Внутреннее сопротивление лампы(Ri)-отношение изменения анодного напряжения лампы к анодному току лампы при постоянном напряжении на остальных электродах
Ri=dUa/dIa
Внутреннее сопротивление показывает, насколько изменилось напряжение анода при изменении анодного тока на 1мА.
Внутреннее сопротивление не нужно путать с сопротивлением лампы по постоянному току, которое зависит от режима и равно Ua/Ia.
Ri=Mu/S
Mu-статический коэф усиления лампы, S-крутизна

http://sergeev21.narod.ru/teo.htm
Главы по электровакуумным приборам из учебника Бодиловского.

Мой знакомый собрал предварительный усилитель на МЭЛЗовских лампах 6н8с , одна лампа на канал, первая половинка усиливает, вторая катодный повторитель, как только он запустил этот свой усилитель, то через неделю прослушивания на стекле над анодами образовались зеркальные пятна , после он заменил их на 6н8с ,,фатон,, не каких предпосылок для ртутных пятен нет, даже появился выигрыш по звуку , с его слов.

В интернете нечего толком не нашел про этот феномен ,может кто знает что это за болезнь 6н8с Московского завода???:sad:

Вложения

• IMG0123A.jpg
    265 KB · Просмотры: 127
Сверху