Что применяем для смещения в катодной цепи?

Да .как то затишье в этой теме уже с 2010 года, видимо все обсудили уже по ,,смещению в катоде,, ...вот кой какими вопросиками интересуюсь для кругозору, а что ? ядерная бомба может взорваться ? если не совсем там прописано, дело то одно -ламповое.:beer:

atanas

Местный
ребята, вот что надумал ФПОВ (Фиксираное с ПОВ)- без внешних детайли получаем только большие плюсове только на паразитние параметри(ненулевое дин. сопротивление) ценера. благодаря доп. ток вьiходного каскада стабилизируем рабочая точка ценера (мой ценер на 1.3W а ток первого каскада 5мА) и получаем небольшая ПОВ которая на слух очень овкусяет звучание усилителя - попробуйте и не пожалеете!
можно с помощи тумблера вьiбрат тот режим которой нравится больше, но те , кто слушали вьiбрали ФПОВ

Вложения

• 6s4s.JPG
    17.1 KB · Просмотры: 37
  • 6s4sa.JPG
    17.4 KB · Просмотры: 39

Stan Marsh

Местный
Ну zener я бы не поставил, не люб он мне. ;) А вот подобные двухкаскадные устройства с автосмещением первого каскада - вполне.

Oleg

Эксперт
Если учесть, что дифференциальное сопротивление низковольтного мощного зенера - единицы ом, то получаем ту самую ПОС по току в выходном каскаде, которую я применяю в последних версиях своих "покемонов" для снижения выходного сопротивления. Звук и правда интересный.

atanas

Местный
Oleg , если я правилно понимаю Вьi используете нечто другое с ПОВ ?
я до сих пор такая схема как моя ФПОВ не встречал

а если честно, то ПОВ в усилителе без ООВ ето мое второе открьiтие - первое широколентовой говорител:bud:

Pssbl

Member
Глядя на вторую схему приходится согласиться со Stan Marsh, через зенер идет ток выходного каскада, при этом нет смысла ставить источник тока в предварительный - плавать на зенере будет все равно. При большом суммарном токе под катодом предварительной лампы туда просится низкоомный резистор без шунта, а тогда и в аноде камень не смотрится. Выходит что старая добрая схема проще и лучше. И что за линейность обратной связи со стабилитрона? Зачем нужен шум в первом каскаде и оттуда по кругу? И потом - женить прямонакал с источником тока - ну не знаю....... По отдельности оно может и споет но чтоб хором и ладно...

atanas

Местный
я применил източник тока только для того, что бьi получит макс. усиление (почти теоретическое) от первого каскада - иначе чувствительност не хватает - я взял для первой ламп ABC1 Telefunken с коеф. усиления 27
еще с източник тока я жестко фиксирал режим каскада и ему(каскада) все равно что будет в катод - резистор, светодиод или ценер на 2.7, 3.3, 4.7 или 5.1волта
но посчитайте сколько надо бьiт стойност низкоомного резистора без шунта при сумарном токе 50мА для получения 5 волт на катоде и сравните с диф. сопротивление на ценера(7ом). не знаю откуда будет " шум в первом каскаде " но могу Вас заверит что у низковольтовие ценери шум практически отсуствует

несмотря на низкое диф. сопротивление ценера с помощи ПОВ оно компенсируется( и даже перекомпенсируется потому что усиление увеличивается на процент 10) и звучание усилителя улучшается

я не настаиваю что надо все вьiбрат мою схему, но она решает ряд проблем и при етом не требует никакого затрата на мощние горячие резисторьi или доп. хорошо стабилиз. блок питания

Pssbl

Member
Если в катоде нужно 5 вольт, то конечно, резистор придется шунтировать, обратной связи тогда и не выйдет. Но при усилении в 27 размах на выходе будет не слишком ли большой? У Вас там что 845 или 211? Тогда такая мелочь на раскачку не годится. Если там 2а3 или 45, то 5 вольт на входе не нужно. Представляется что Ваше решение весьма компромиссно, годится как игрушка-улучшайзер, с этой точки зрения - чтоже, пусть будет... А нагрев резистора просто станет нагревом транзисторов и все...

Oleg

Эксперт
Oleg , если я правилно понимаю Вьi используете нечто другое с ПОВ ?
я до сих пор такая схема как моя ФПОВ не встречал

а если честно, то ПОВ в усилителе без ООВ ето мое второе открьiтие - первое широколентовой говорител:bud:

Что вы имеете ввиду под "ПОВ"?
Я говорю про это
https://audioportal.su/showpost.php?p=542436&postcount=395
http://www.audioportal.su/showpost.php?p=445268&postcount=325

Гэгэн

Active member
"ПОВ" по болгарски - положительна обратна врезка, врезка - связь.
Я с 1977г по 1994г выписывал и читал болгарский журнал "Радио телевизия, электроника". В-)

atanas

Местный
да, виноват - надо читать ПОС и ООС
второй каскад у меня на 6с4с, но анодное на 430В и смещение сделано как у старьiх радиолах - с резистор и "автофикс"
зенер на 5В я применил потому что раскрьiв характиристик АВС1 позволяет и каскад звучит очень линейно и неутрално

Иван Гусев

Местный
Джентльмены! Поделитесь, какие технические тонкости Вы учитываете при разработке фиксированного смещения от выпрямителя скажем в трехкаскадном усилителе.

Я пока осознал только одну тонкость, что выходное сопротивление делителя не должно превышать рекомендованного в даташите лампы "сопротивления для схем фиксированного смещения".

Если на входе трансформатор, из каких соображений Вы выбираете шунтирующую емкость для делителя? И ставите ли емкость вообще?

Как избегаете завязок между каскадами?

Хорошо ли делать смещение стабилизированным? Или может быть лучше с увеличением анодного при изменении сети отрицательное смещение тоже чтобы увеличивалось?

Если не трудно, как выглядят Ваши схемы в этой части?

С уважением! :ku)

Гэгэн

Active member
Mon Ami, Вы на Форуме с 2006г, за всё время эти вопросы обсуждались десятки(если не сотни) раз.

Иван Гусев

Местный
Mon Ami, Вы на Форуме с 2006г, за всё время эти вопросы обсуждались десятки(если не сотни) раз.

Да нет, уважаемый коллега - это "когнитивные аллюзии". Я зарегистрировался на форуме совсем недавно, просто автомат "проставил мне штамп" почему-то на 2006 год. Впрочем Ваше замечание это тоже информация и я пошарю на форуме. :D

aluma

Местный
Про светодиоды,из последнего журнала РадиоЛоцман.
Цитата "...При стандартном офисном освещении напряжение на светодиодах должно составлять от 0,3 до 1 мВ".
Посмотреть вложение 97209

Сверху