Что применяем для смещения в катодной цепи?

...Точно возбуд. И с резюком в катоде тоже. У 6с45п от возбуда помогало ферритовое кольцо с несколькими витками провода.
Щяс дроссель по-сергеевски зделаем гы-гы
...
...
...
Млиннн, 10 витков провода на резюке не помогают. Щяс поищем другие способы.
Кстати, возбуд слышен без всяких подключений к динамикам :evil: Совершенно явственно слышно, как лампа пищит. Прибавляешь громкость, ток увеличивается - не пищит :)
 

ALEXANDRE

Местный
Ферритовый стержень, несколько витков - промежуток - несколько витков и т.д. , можно кольцо с аналогичной намоткой.
 

wizard

AUDIO Team
...Точно возбуд. И с резюком в катоде тоже. У 6с45п от возбуда помогало ферритовое кольцо с несколькими витками провода.
Щяс дроссель по-сергеевски зделаем гы-гы
...
...
...
Млиннн, 10 витков провода на резюке не помогают. Щяс поищем другие способы.
Кстати, возбуд слышен без всяких подключений к динамикам :evil: Совершенно явственно слышно, как лампа пищит. Прибавляешь громкость, ток увеличивается - не пищит :)

Ну, так у Вас ещё и экранная сетка у 6Ж52П есть... И она-таки соединена как-то с анодом, раз это "псевдотриод". Возможно, нужен иной величины резистор, если он есть, кстати...

Возбуд, конечно, тоже возможен. При неоптимальном монтаже и 6Ж9П/6Ж49П возбуждается при увеличении входного сигнала, прямо как в Вашем случае. Но там пентодное включение.
(Посмотрите ветку про "Император"-а. Сделал монтаж заново и, разумеется, оптимально, и эта проблема была закрыта).

У меня, например, никогда до сей поры не было возбуда у 6С45П, а я её использую часто и в разных каскадах.
Монтаж имеет смысл делать для ламп с высокой крутизной ... оптимальный.

Возможно, по питанию накала идёт помеха. Можно попробовать заземлить по переменке оба провода накала через конденсаторы непосредственно у панельки лампы. Можно на минус питания, приходящего к каскаду, а можно на корпус/шасси. И посмотреть разницу.
 
...Как раз ферритовое кольцо с намоткой. Не помогает. Просто килоомник в сетке тоже не помогает.
 

Вложения

  • DSC00016.JPG
    16.9 KB · Просмотры: 60

wizard

AUDIO Team
...Как раз ферритовое кольцо с намоткой. Не помогает. Просто килоомник в сетке тоже не помогает.

Вижу, что монтаж ... не совсем оптимальный. :sad:

В "Императоре" драйвер на 6Ж49П был выполнен на плоском металлическом шасси, но без экранировки монтажа, да и монтаж был весьма напоминал Ваше фото. А ферритовые кольца/дроссели были установлены и в аноде, и в цепи экранной сетки. И это не помогало.

Возбуд был неимоверный, на разных частотах, именно при достижении входным напряжением неокоторого значения, при котором на выходе усилителя получалось не более 1 Вт. А должно было быть около 6 Вт. :shock:

Я НИЧГО не оставил из антивозбудных деталей - все дроссели убрал.

Но сделал экранирующий алюминиевый кожух и нормальный монтаж.
Проблема была устранена.
 
Монтаж да, "на крокодилах", т.к. выбираю лампы и режимы. Не бейте ногами.
Попробую ещё 6ж43п и 6с3п.
 

Пермяк

Местный
Что-то ветка с топовой темы перешла на борьбу с возбудом. Оффтоп-с, коллеги.
Прошу сообщения делать по теме.
 

wizard

AUDIO Team
Что-то ветка с топовой темы перешла на борьбу с возбудом. Оффтоп-с, коллеги.
Прошу сообщения делать по теме.

Несомненно, но любые "сиюминутные" схемы-макеты имеет смысл делать хотя бы в металлических консервных банках - это и не сложно, и немного ослабит непреднамеренные влияния из эфира.

А то получается, что при "борьбе" за правильное катодное смещение эта борьба плавно переходит в борьбу с возбудом.
При этом относительно первоначальной цели делаются неадекватные выводы.
 
Век живи, век учись... Спасибо за совет, Юрий Анатольевич!

В тему: сейчас подпаял 6с3п, в катоде пробую красный и оранжевый леды. Немного усиления не хватает, а так хорошо играет... Возбуд легко побеждается. Консервов дома не оказалось, взял жестянку из-под чая :D
 

wizard

AUDIO Team
Век живи, век учись... Спасибо за совет, Юрий Анатольевич!

В тему: сейчас подпаял 6с3п, в катоде пробую красный и оранжевый леды. Немного усиления не хватает, а так хорошо играет... Возбуд легко побеждается. Консервов дома не оказалось, взял жестянку из-под чая :D

Вот видите, как ларчик просто открывается... А говорили:

В общем, закончил для себя опыты с батарейкой в сетку и кремнием в катод. Навсегда.
:ku)

Я даже нагрузочные резисторы (для подключения на выход УМЗЧ при настройке) размещал в консервных банках. Банки при этом и радиаторами являются.
 

aluma

Местный
Andrewthomas
...Как раз ферритовое кольцо с намоткой. Не помогает...
Дык это..."усердие превозмогает..." :)
Оно чем больше,тем больше "как антенна".
Сорь за офф,но зачастую по таким опытам делаются заявления "лед сакс,батарейка сакс"!

С уважением. Александр Улановский.
 

wizard

AUDIO Team
Дык это..."усердие превозмогает..." :)
Оно чем больше,тем больше "как антенна".
Сорь за офф,но зачастую по таким опытам делаются заявления "лед сакс,батарейка сакс"!

Я, нивный, предполагал, что рассуждения о КАЧЕСТВЕ "звучания" того или иного компонента делаются при прочих почти не влияющих условиях...
То бишь качество монтажа удовлетворительное, экранировка в норме, питание стабилизированное, соединительные линии и остальные компоненты аудиосистемы - на высоком ... хайфйном уровне. Хотя бы...

Но, вижу, что часто мог ошибиться, доверяя прочитанным отчётам о разных экспериментах и услышаных при этом тончайших звуко-слуховых эффектах... :sad:
 
...Чайная коробка показала, что 6с3п с оранжевым светиком в катоде очень даже неплохо! Так что "не сакс"!
А щяс ещё аккумулятор сунем в катод!!!
Юрий Алексеевич, а как Вы победили механический возбуд 6с45п от удара линейкой по ним??
 

Древний юзер

Местный
Но, вижу, что часто мог ошибиться, доверяя прочитанным отчётам о разных экспериментах и услышаных при этом тончайших звуко-слуховых эффектах... :sad:

Батенька, Вы меня умиляете до слёз... гы-гы
 

wizard

AUDIO Team
...Чайная коробка показала, что 6с3п с оранжевым светиком в катоде очень даже неплохо! Так что "не сакс"!
А щяс ещё аккумулятор сунем в катод!!!
Юрий Алексеевич, а как Вы победили механический возбуд 6с45п от удара линейкой по ним??

Не всякая линейка..."долетит до середины Днепра"... :)
Об мои конструкции и не линейку сломать можно.

Поэтому мне и побеждать ничего не приходится. Я же макетов не делаю.


Батенька, Вы меня умиляете до слёз...

Я и сам-таки плакалЪ...
А я ведь верил, надеялся... И так обманулся...:sad:

Но я что-то не слышал о возбуде на Ваших фанерках, однако. Скрываете от общественности? :shock:
 

Древний юзер

Местный
Но я что-то не слышал о возбуде на Ваших фанерках, однако. Скрываете от общественности? :shock:

Дык а чо? ;) у всех бывает...

Боремся успешно. С другой стороны, лампы с баальшой крутизной как-то пока не применяются, а значит и проблем меньше. У нас все идет эволюционным путем, без перегибов на местах.
 
От многих слышал, "лучше 2 триода 6н8с, чем один с высокой крутизной и усилением". Может, они и правы, если иметь в виду маяту с возбудом...
А 6ж52п в чайной жестянке обыграло таки 6с3п-ев! Только почему-то лампы 90 года не держат сергеевских режимов, краснеют. С 70-ми годами всё Окей. Оранжевый светик в катоде обеспечивает бОльший драйв, чем резюк угольный с кондюком чёрноворотовым :)
Но это у меня :))

Ёлки-палки!!! Охренеть можно! Никакой это не возбуд был, а в аттеньюаторе DACT стоимостью 5 косарей резистор бракованный!!!! Еле нашёл проблему. :zloy:
Везёт, как утопленнику всю жизнь :mad:

Но у 6ж52п страшный разброс параметров. При фиксе 1,99 В на светике и 230 В на аноде у некоторых экземпляров ток 15 мА, у других около 30 мА (прям по ВАХу :eek:ld: ), а один экземпляр аж 70 мА пропустил, при этом ещё и кое-какой звук шёл :)
 

oleg_s

Active member
От многих слышал, "лучше 2 триода 6н8с, чем один с высокой крутизной и усилением". Может, они и правы, если иметь в виду маяту с возбудом...
А 6ж52п в чайной жестянке обыграло таки 6с3п-ев! Только почему-то лампы 90 года не держат сергеевских режимов, краснеют. С 70-ми годами всё Окей. Оранжевый светик в катоде обеспечивает бОльший драйв, чем резюк угольный с кондюком чёрноворотовым :)
Но это у меня :))
Сия история созвучна моим ощщениям :beer:
Лампы с высокой крутизной со светодиодом в катоде, если правильно приготовить, значительно резвее гы-гы

Разброс? - учитывая цену 52ых и абсолютную антирекламу в сети, мож это и не страшно...
Вообще стремно, одни из самых интересных по параметрам ламп 52ые и ф12ые - одни из самых нестабильных по разбросу - "хотели как лучше..."
 

Arkadi

Active member
Сверху