Что происходит с напряжением?

• Автор темы Lex

Lex

Member
При подборе катодного резистора в выходном каскаде изменяется общее напряжение питания. Во-первых ПОЧЕМУ? Во-вторых. Ведь когда регулируем выходной каскад это все начинает отражаться и на драйвере. Мне не нравится что "скачет" питающее. Я конечно понимаю что когда "открываем" и "закрываем" лампу мы меняем нагрузку на БП, но почему оно гуляет в таких больших пределах? Спрасибо!
Олег

Alex Torres

Местный
Недостаточно "жесткий" БП. Это может быть из-за недостаточности диамера провода в обмотках, недостаточности элеткролитов в БП и прочих вещах.
Какое вообще напряжение, и насколькоони изменяется при изменении тока (и насклько ток меняется) ?

Lex

Member
Недостаточно "жесткий" БП. Это может быть из-за недостаточности диамера провода в обмотках, недостаточности элеткролитов в БП и прочих вещах.
Какое вообще напряжение, и насколькоони изменяется при изменении тока (и насклько ток меняется) ?

***Т.е. ЭТО не нормалько как я понял. Да?

Напряжение 425в. Скачет +- 40 в. Ток собственно регулирую катодным резистором от 40 до 110 ма. 110 конечно много, но было в качестве эксперемента. вообще нужно около 60 ма. Блин ну все равно не нравится мне это :( К стати в связи с этим, имеет ли смысл пистать драйверный каскад совершенно отдельным БП?

Alex Torres

Местный
Я бы начал с выкидывания кынотронов, и установки нормальных диодов...

Alex Torres

Местный
На 4хх вольт и 100мА ?

BYV57J, BVV26J, MUR860, если габириты не проблема - можно BYV29J.
Это из того что я ставлю, и что у меня есть в достаточных количествах, а вообще диодов много всяких хороших.

Воевода

Местный
Как раз готовлю двухполупериодный БП с Г-фильтром (7Гн,30 Ом) для питания 300В. Диоды карбидокремниевые на 1200А,4А. Только вот в свете последних постановлений партии и правительства их применять уже не рекомендуют (большая емкость будет якобы пропускать помеху из сети).
А.Шалину: Алексей, как добиться такого низкого сопротивления анодных полуобмоток? По моим подсчетам на железе от ТС-270 (там же будут размещены полуобмотки смещения и накала) , при намотке проводом 0.4 сопротивление будет не менее 100 Ом.

Alex Torres

Местный
карбидокремниевые на 1200А,4А. Только вот в свете последних постановлений партии и правительства их применять уже не рекомендуют (большая емкость будет якобы пропускать помеху из сети).

Криевских? Или Сименсовских?

А я предупреждал!

Я с ними натра.... достаточно. В импульсниках. В аудио тоже пробовал ставить - ничем нелучше софт-ультрафатов, но за их цену - можно ультрафастов пол упаковки купить..

Lex

Member
На 4хх вольт и 100мА ?

BYV57J, BVV26J, MUR860, если габириты не проблема - можно BYV29J.
Это из того что я ставлю, и что у меня есть в достаточных количествах, а вообще диодов много всяких хороших.

***я понял... есть с чего начать. Спасибо!

Воевода

Местный
Карбидокремниевые от CREE. Цена конечно такая, что стараюсь и не вспоминать...Надо будет попробывать как альтернативу диоды из серии HEXFRED на те же 1200В.
Диоды этих типов позволяют использовать силовики приемлемых размеров. Кенотроны с их высоким сопротивлением в случае использования Г-фильтра (и его нормальной работы) требуют очень низкого сопротивления анодных полуобмоток, что и приводит к гигантским размерам силовых трансов.

Doxograph

Местный
Для Lex. Вероятно, вы не заметити тему в источниках питания "RC-cнабберы для диодов-ультрафастов" https://audioportal.su/forums/showthread.php?t=3514
Там есть указания на конкретные марки диодов. Кстати, в сети магазинов "Чип и Дип" и в посылторге "Десси" (www.dessy.ru ) такие имеются.
С уважением, Мар.

Lex

Member
Для Lex. Вероятно, вы не заметити тему в источниках питания "RC-cнабберы для диодов-ультрафастов" https://audioportal.su/forums/showthread.php?t=3514
Там есть указания на конкретные марки диодов. Кстати, в сети магазинов "Чип и Дип" и в посылторге "Десси" (www.dessy.ru ) такие имеются.
С уважением, Мар.

*** не заметил. слово снабберы мне не понравилось и я не знаю его смысла. :( Ща посмотрю.
Спасибо!

ML8

Местный
А может дял начала все же емкости в БП увеличить?
На порядок хотя бы
А уже потом и думать дальше...

Сверху

all-audio.problack-job.netkakbik.infomanagement-club.comsafe-crypto.mevse-multiki.comultrasoft.solutions