Что происходит?

  • Автор темы SVI

SVI

Местный
НЕ так давно на одном из форумов промелькнула заметка участника, что его товарищ включил между дросселем и коденсатором 2х слойную обмотку и получил значительное улучшение звука.К сожалению, тему и участника не запомнил, да и отнесся к этому скептически. Сегодня от нечего делать вспомнил и решил попробовать. Намотал на стержень тонкого фломастера проводом 0.7мм 3 слоя на длине 5см и включил между выходом дросселя и 1-м конденсатором (МБГВ 100мф на 1000в). БП смонтирован в отдельном корпусе по схеме ВАСЯНИНА, имеет два общих дросселя и по 1-му на канал + 3 УЗФ (1 общий и по 1му на канал со стабилизацией),+ по 500мф пусковых конденсаторов на канал. И удивился- звук действительно улучшился, протер чистой тряпкой запыленное окно. Больше писать ничего не буду, обьяснить причину изменения звука не могу. Хотелось бы, чтобы кто-нибудь попробовал и подтвердил (и, может, обьяснил) или опровергнул. Тогда буду считать, что с глюками нас только двое- я и товарищ участника. Гнилыми арбузом или помидорами не кидаться, не попробовав.
 

Anatolii

Member
немного подумав пришел к выводу - этот дроссель как фильтр вч никакой смысловой нагрузки не несет.отсюда и чистое стекло ,грязнит его в основном вч помехи,которые по нч дросселю проходят не нагибаясь. эзотерику я не рассматриваю,материалист . подобное может выполнять и ферритовая бусина.
 

Гэгэн

Active member
Эту функцию выполняет керамический проволочный резистор 10-15 Ом 5-10Вт(на сленге-рафинад) включенный между выпрямителем и первым конденсатором фильтра.
Кстати он выполняет и вторую функцию - ограничение тока импульса подзарядки конденсатора.
Ламповый сайт И. Клубкова http://igdrassil.tk
http://igdrassil.narod.ru/audio/tips/index.html
Статья Никитина "Электропитание аудиоаппаратуры: мифы и реальность."
И многое другое, нужное и полезное.
Книги - рулез и источник знаний! В-)
 

alss

Member
Просто ВЧ-дроссель без ферромагнитного сердечника с малой собственной емкостью подавил ВЧ- и импульсные помехи от выпрямителя с его разводкой. Подобную роль может сыграть и синфазный дроссель (без ферромагнитного сердечника?), включенный своими обмотками в ОБА провода от выпрямителя - проверять на слух надо.
 

Ezhen

Member
Эту функцию выполняет керамический проволочный резистор 10-15 Ом 5-10Вт(на сленге-рафинад) включенный между выпрямителем и первым конденсатором фильтра.
даже если он намотан безиндукционно?(MILLS, например)
 

Tommy

Местный
А это почти не важно, еще лучше поставить угольный композитный резистор, тот вообще не имеет емкости и индуктивности
 
Сегодня от нечего делать вспомнил и решил попробовать. Намотал на стержень тонкого фломастера проводом 0.7мм 3 слоя на длине 5см и включил между выходом дросселя и 1-м конденсатором (МБГВ 100мф на 1000в).
Хотелось бы, чтобы кто-нибудь попробовал и подтвердил (и, может, обьяснил) или опровергнул.

А Вы попробуйте "пощупать" осциллографом напряжение на выходе фильтра с самодельным дросселем и без него. Наверняка во втором случае уровень ВЧ-помех будет больше, поскольку для подавления этих помех нужна минимальная проходная емкость дросселя. Ваш самодельный дроссель - это ВЧ-дроссель, который подавляет ВЧ-помехи. Еще лучше он это будет делать, если параллельно МБГВ 100мф Вы поставите керамический ВЧ-конденсатор.
 

Tommy

Местный
Ваш самодельный дроссель - это ВЧ-дроссель, который подавляет ВЧ-помехи. Еще лучше он это будет делать, если параллельно МБГВ 100мф Вы поставите керамический ВЧ-конденсатор.

А что со звуком при этом будет?
 
А что со звуком при этом будет?

Звук не пострадает, по крайней мере. Только керамика должна быть высокочастотной и с достаточным рабочим напряжением (хотя бы в 1,5-2 раза выше напряжения на обкладках). Если советская, то типов МП0, М47, М75. Если импортная, типа NP0, X7R.
 

Tommy

Местный
Звук не пострадает, по крайней мере. Только керамика должна быть высокочастотной и с достаточным рабочим напряжением (хотя бы в 1,5-2 раза выше напряжения на обкладках). Если советская, то типов МП0, М47, М75. Если импортная, типа NP0, X7R.
Это я уже читал не раз, Вы сами-то пробовали? В каком усилителе, при каком напряжении питания?
 
Это я уже читал не раз, Вы сами-то пробовали? В каком усилителе, при каком напряжении питания?

Я это пробовал в источниках питания внешнего ЦАПа на CS8412+CS4303. Напряжение питания 5 В. Керамика позволяет снизить уровень ВЧ-помех на шине питания (единицы-десятки мегагерц).
 

SVN

Member
Сильно разные вещи помехи по питанию циф 5В и питания ламповых усилителей.
И вообще если помеха добралась до последроссельного конденсатора- давить её уже поздно. Раньше надо было думать.
И вообще всё не так. Керамикой или танталлом по питанию циф. мс. мы давим помеху образуемую этими мс, не давая ей распространиться дальше. А в этой теме речь о помехе проникающей из питающей сети.
 

Tommy

Местный
Я это пробовал в источниках питания внешнего ЦАПа на CS8412+CS4303. Напряжение питания 5 В. Керамика позволяет снизить уровень ВЧ-помех на шине питания (единицы-десятки мегагерц).
Ну это совершенно разные вещи, как уже справедливо заметил уважаемый SVN. Речь идет об анодном питании ламповых усилителей.
 
Сильно разные вещи помехи по питанию циф 5В и питания ламповых усилителей.

Речь идет от том, что керамика позволяет снизить ВЧ-помехи. Где они возникли - другой вопрос. Но то, что связка ВЧ-дроссель+керамический конденсатор будет работать эффективнее, чем один дроссель - это справедливо и для цифровых схем, и для ламповых. Это физика.

Кстати, керамика бывает не только на 5-10 В, бывает и на 1,6 кВ (сам видел). Чем больше рабочее напряжение керамики, тем она линейнее.

И вообще если помеха добралась до последроссельного конденсатора- давить её уже поздно. Раньше надо было думать.

Как сказал герой одного фильма, об этом никогда не поздно подумать.:D

И вообще всё не так. Керамикой или танталлом по питанию циф. мс. мы давим помеху образуемую этими мс, не давая ей распространиться дальше. А в этой теме речь о помехе проникающей из питающей сети.

И что же, если наш фильтр давит помеху от цифровой м/с, он что же, не будет давить помеху из сети? Странная логика.
На ней, помехе, что же ярлычок, что она из сети? Если фильтр включен соответствующим образом, он будет давить и сетевые помехи (ВЧ-компоненту).
 
Ну это совершенно разные вещи, как уже справедливо заметил уважаемый SVN. Речь идет об анодном питании ламповых усилителей.

В анодное питание ламп тоже могут проникнуть ВЧ-помехи, а потом по паразитным емкостям - на сетку.
 

SVN

Member
Ты не понял, это 2 большие разницы.
1- помеха, приходящая по питающей сети давится на входе. Силовиком, правильно намотанным, фильтрам после него. Иногда фильтрами до силовика. Короче нужно этой посторонней помехе не дать проникнуть в аппарат.
2- помеха, возникающая в нашем аппарате. Эта никакая не посторонняя, эта наша родная. Разумеется в чисто аналоговом аппарате нет её. А вот в цифровом- всегда пожалуйста. И давится она по месту возникновения, не давая ей разползтись.
 
Сверху