Что важнее для хороших динамиков, эмоциональность или беспристрастная точность?

urakoff

Местный
Ветка создана на основе постов, отделённых из "Разработка новой 8" ШП головы". Просьба, обсуждать преимущества различных популярных и малопопулярных, но, тем не менее, интересных, по какой-то причине, динамиков, здесь. С уважением, U.L.F.

... Есть такие динамики ALTEC 409 50-18000гц 97дб. Фирма их давно не выпускает ,но я знаю кому они передали полностью производство этих 8" и 10" динамиков Это одни из лучших признанных во всём мире 8" по музыкальности.В своё время я купил 40 пар таких динамиков ,все проданы ,но контакты остались ,в опте 65$ штука.
По звуку пищалка настолько хорошо подобрана ,что если не видеть динамик совершенно не возможно определить количество полос на слух.Легко справляются с большими составами ,тембр примерно как у знаменитых АЛЬТЕК 755 ,которые в своё время вышли победителями на ЕВРОПИАН ТРИОД ФЕСТИВАЛЕ.

Вложения

• kutuzov.jpg
    53.6 KB · Просмотры: 142

igor_kutuzov

Местный
это коаксиалы что ли???

urakoff

Местный
Это конечно коаксиалы ,я подумываю о заказе сам тк мне кажется с моими W-динамиками должно получится .12" wood +Altec. Если интересно пиши в личку. С уважением Михаил.

Charcoal

Местный
А какие у них характеристики?

Charcoal

Местный
По ссылке фотки с спецификациями, и что?
При резонансе 90 извлекать 50 Гц можно, но какой ценой? Какой там уровень зв. давления, искажений, и пр?
Насколько правильным будет воспроизведение на столько ниже резонансной? Или присоединяя за счет АО доп. нагрузку удается на столько снизить резонанс динамика (с 90 на 50)?

urakoff

Местный
Eсть такие колонки КОНДО Рути-1 с динамиком 16см стоят 20000$ Диапазон от 30-20000гц .А какая резонансная у динамика? Сначала нужно учиться ,а потом делать выводы и желательно подкрепленные ПРАКТИКОЙ!:D

Charcoal

Местный
Eсть такие колонки КОНДО Рути-1 с динамиком 16см стоят 20000$ Диапазон от 30-20000гц .А какая резонансная у динамика? Сначала нужно учиться ,а потом делать выводы и желательно подкрепленные ПРАКТИКОЙ!:D

Если Вы не заметили - то я скорее спрашиваю, чем делаю выводы.

Вы отличный практик и мастер который делает отличные дины судя по отзывам.
Но при всем уважении, напрягает то , что читая Ваши посты всегда надо следить и отфильтрововать то, что Вы приплетаете для красного словца. А это Вы полюбляете. ИМХО.

urakoff

Местный
....А это Вы полюбляете.....

Ещё люблю когда аккорды фортепиано УРЧАТ как мой кот Вася. А это из практики не достигается на динамиках 8"с частотой резонанса ниже 40гц ,бас становится плюхающий и с провалом телесности ,если тестировать на классике и джазе.А вот на роке очень даже не плохо и 30гц.:D

Charcoal

Местный
Эт хорошо, у меня 8д с резонансом ~ 49 Гц))

Ал.Д.

Местный
У 8" ШП динамика резонанс должен быть - 60 Гц.

Интересное наблюдение с васями: кошку нельзя обмануть динамиком, она всегда отличает естественный звук; домашнюю собаку - можно, как и большинство людей, оторванных от натуры.

Charcoal

Местный
У меня дочка 4 года на скрип двери и звуки шагов выбегала в коридор проверить кто пришел))

А откуда сакральное число 60, для Фрез. А если 70 или 50 - это чем хуже?

urakoff

Местный
У 8" ШП динамика резонанс должен быть - 60 Гц.

Интересное наблюдение с васями: кошку нельзя обмануть динамиком, она всегда отличает естественный звук; ....

Абсолютно согласен ! Определяющим фактором в этом является КАЧЕСТВО бумаги ,резонанс полезно поднимать ,только до той частоты после которой бумага уже не способна обеспечивать поршневой режим и начинает КРИЧАТЬ .Мне известны экземпляры когда бумага настолько уникальна ,что при резонансе 80гц звучание просто ошеломительное!

У КОНДО 65гц.!

igor_kutuzov

Местный
это в даташите на коаксиалы АЧХ ?

Вложения

• 34768.GIF
    14.7 KB · Просмотры: 29

Charcoal

Местный
Похоже на то. Но зато волшебства сколько:)

urakoff

Местный
это в даташите на коаксиалы АЧХ ?

Игорь .не бери в голову эти графики, тк эти динамики предназночались для использования в фойе и терминалах у них приподнят речевой диапазон те коаксиальная пищалка приподнята (после 1кгц) у меня они были в живую -ровная характеристика и сейчас их делают с рез. частотой 50гц.

Есть такой динамик ,победитель на ЕВРОПИАН ТРИОД ФЕСТИВАЛЕ -ALTEC755 у него резонансная 64гц ,а все отдали ему предпочтение.А звучит он очень близко к этим коаксиалам,тем более производитель и бумага теже НО! В 10 раз дешевле!

http://altecproaudio.com/pdfs/vintage/SpeakerAndMics/ceiling/755E Ceiling Speaker.pdf

akustic

Местный
У меня 8"-ки шп Фрез= 100Гц прекрасно воспроизводит 80 гц. И сч-нч 8"-ки с Фрез 60 Гц в корпусе чисто играют 45 гц с совсем небольшим завалом.
С уважением Сергей.

J.Impro

Местный
Михаил, аккорды на фортепиано урчат от негармоничности обертонов. Что требуется от динамика для воспроизведения негармоничности? Басы? Не вводите публику в заблуждение.

Charcoal

Местный
На 517, хотел бі послушать, жаль нет возможности. Диффузорі изготавливают идентично прародителю?

Сверху

all-audio.problack-job.netkakbik.infomanagement-club.comsafe-crypto.mevse-multiki.comultrasoft.solutions