Что выкинуть - КД или КДП?

ХРЮН

AUDIO Team
Итак, ситуация вот какая. Решили сравнить между собой несколько КД-проигрывателей (винтаж и все такое), напоролись на вот что. Несколько вполне нелевых дисков, один из КДП - считывает со сбоями, от щелчков до потери трекинга. Делаем копию КД на CD-R в НЕРО на лету, запихиваем в тот же КДП - читает как ни в чем не бывало.... Причем, далеко не на всех плохо читаемых КД видны какие-то сильные механические дефекты....
Ваши предположения, коллеги, в чем дело? Что-то с КД от времени, дефект записи или какие-то траблы с КДП и его надо лечить или выкидывать?
 

U.L.F.

Местный
Я тоже сталкивался с подобным эффектом, когда после нарезки на СД-R, проигрыватель начинает читать диск нормально. Когда-то давно, в одном из "мурзилок" писали, что это связано с плохой центровкой штампованного диска. Грубо говоря в нём дырка не совсем по центру и при раскрутке он "бьёт".
 
Итак, ситуация вот какая. Решили сравнить между собой несколько КД-проигрывателей (винтаж и все такое), напоролись на вот что. Несколько вполне нелевых дисков, один из КДП - считывает со сбоями, от щелчков до потери трекинга. Делаем копию КД на CD-R в НЕРО на лету, запихиваем в тот же КДП - читает как ни в чем не бывало.... Причем, далеко не на всех плохо читаемых КД видны какие-то сильные механические дефекты....
Ваши предположения, коллеги, в чем дело? Что-то с КД от времени, дефект записи или какие-то траблы с КДП и его надо лечить или выкидывать?
Я бы выкинул КДП - исправная машинка должна читать все. Именно с такой лажей я столкнулся в ФИл 160 - не читал некоторые, фирменные до мозга кости диски ( например из коробочки ЛЗ) не царапанные, без каких либо видимых проблем с геометрией. При этом преспокойно читал всякие сдр и и некоторые царапанные всмерть диски. Соседние Пионеры читали все вообще без проблем.
Попытка привести в чувство СДМ2-й привела к его гибели, опять таки без заметных на то причин - схемы/сервис мануалы имею - неосознанных/неаккуратных действий не предпринимал, критических моментов избегал. В общем - не врубился, что-же такое случилось. У меня все ходы были записаны :)
Ну, ИМХО - т.е. нужно предпринимать попытки возврата аппарата в рабочее состояние... вплоть до его отхода в разряд доноров запчастей...
 

VIT

Местный
ХРЮН
У меня сонька SCD-XA333ES не любит многие диски, поэтому приходится копировать на болванки, а их она читает без проблем.
 

ХРЮН

AUDIO Team
Странно... Вот как раз моя Сонька винтажная CDPx-559 ES жрет все напропалую! И хоть бы икнула разок!В том числе и то, что те три вышеупомянутых КДП не хотят читать.И любые болванки и с любыми царапинами! Ей бы ышшо мультибитник в ЦАПе - цены б не было ей! Я всегда думал, что так делают все без исключения Сони, Пыонэры и Техниксы....
 

карабас

Местный
имел крайне печальный опыт общения с соньками. Теперича не верю всяким соням-панасоням
 

Elektrofil

Местный
Пионер ПД-С06 нет проблем. вообще.
 

vt-serz

Местный
Делаем копию КД на CD-R в НЕРО на лету, запихиваем в тот же КДП - читает как ни в чем не бывало....
Ни о какой коррекции ошибок в неро не может быть речи. Как прочиталось с ошибками, так и записалось на болванку. Прислушайтесь к артефактам в том месте где оригинальный CD заикался.
 

ХРЮН

AUDIO Team
Сам удивляюсь! Кстати, заметьте, я нигде ни словом не обмолвился ни про какую коррекцию ошибок! Если я не ошибаюсь, ее не будет, даже если не "на лету" копировать.
 
Ни о какой коррекции ошибок в неро не может быть речи. Как прочиталось с ошибками, так и записалось на болванку. Прислушайтесь к артефактам в том месте где оригинальный CD заикался.
А при чем тут коррекция? Просто иногда винтаж, который обычно всегда заюзанный, причем в разной степени, безотносительно бренда, не читает штамповки, которые не содержат ошибок, и вообще, в идеальном состоянии,просто не читает, и все. Поскольку уже почти умер (не только лазер или не столько лазер - там возникает еще множество механических проблем ввиду естественного износа механики, ее разъюстировки, электрические проблемы - высохшие эл-литы, всякие бяки со старой пайкой, да и банальная грязь, которую не так легко изъять, например из всей оптической системы - это не просто линзу протереть) и чтение сильно начинает зависеть от того, какой отражающий слой в данной штамповке, какова геометрия питов, какой состав пластика у этого конкретного диска, какова геометрия диска в общем (у кажого конкретного диска все это в какой-то степени индивидуально). Переписываем на другой диск - все это становится тоже другим - и все начинает читаться - но при этой процедуре данные не корректируются ни коим образом.
Т.е. у винтажа часто сильно узкие рамки работоспособности. Это не только анноит, но ИМХО есть неисправность. Техника в рабочем состоянии гораздо более всеядна.
 
Сверху