Что за кондер?

• Автор темы shag

monkeypaw

Местный
фирма вроде нормальная, icel, металлизированный полипропилен. они вроде как в эльфовском каталоге даже есть. у них полипропиленовые довольно неплохие, судя по отзывам (сам не пробовал).

судя по списку
пользуются типа как помехоподавляющие и защитные. самая простенькая серия. короче как гриццо для генеральных пурпосов .

даташыт:

попробовать стоит по любому...

Alex_lv

Местный
А что за девайс на фото? Ламповое что-то, судя по панельке? Судя по маске, сравнительно новое. Аудиофильный предусилитель-корректор;)?

shag

Местный
А что за девайс на фото? Ламповое что-то, судя по панельке? Судя по маске, сравнительно новое. Аудиофильный предусилитель-корректор;)?

да нет, интегральник Unison Research simply four (на первом фото на плате вытравлено). Это, похоже, проходные кондеры, руки чешутся поменять их на Мундорф бумага-масло. Есть мнение, что будет лучше. Может будет другое мнение?

monkeypaw

Местный
это...
а что вы услаждать то собрались?
свои уши или чужое мнение? ;)

shag

Местный
есть ощущение резкой середины и нехватки низа. Если включить пред (он у меня каменный ,американец 78-го года), становится много лучше (есть и низы, и середина перестает кричать), однако звук становится менее прозрачным. Я бы хотел без преда...

Tommy

Местный
shag
Это конденсатор не ПРОХОДНОЙ!
Его можно исользовать как угодно - разделительным, в питании, но не проходным!!!!

monkeypaw

Местный
ну вот, недопонимание вышло ;))
shag, "но не проходным" потому что проходные конденсаторы - это сильно специальные, у них даже вид другой, они как правило в вч аппаратуре применяются. типа правильно называть "разделительным".

ну если я сам правильно понял... ;)

Tommy

Местный
monkeypaw
Правильно :)

shag
Проходные - это специализированные конденсаторы со спец креплением, которым они сажаются на корпус. Применяются для подавления помех в импульсных БП. А тот конденсатор, о котором вы спрашиваете - это обычный, который с успехом можно применять в том месте, при этом называться он будет разделительным или межкаскадным, но не проходным :). Некоторые даже говорят конденсатор "в проход" гы-гы

shag

Местный
во как! а я уж думал, что заменю кондеры и все как заиграет!
то есть, как я понял, эти конденсаторы вполне на своем месте и их замена практически ничего не даст. И больше пользы будет от замены ламп (они стоят совковые)... Правильно?:beer:

Есть кондеры Раух - Германия.Написано - "фор кроссовер",биполар.Но очень на электролиты смахивают(к50-29)
На кой в фильтрах электролиты?

monkeypaw

Местный
а на той, што часто в фильтре требуется большая емкость в десятки мкф.
пленка или хорошая бумага на такие емкостя - дорого. поэтому в дешевых вариантах ставят неполярные электролиты.
желательно менять. но это в теории. на практике - слушать придется.
нельзя однозначно сказать что станет лучше.
может эти неполярники чегото-там компенсируют и вполне на своем месте...
хотя может эти раухи и не электролиты.
часто на электролиты бывают похожи бумажные.
нужна остальная маркировка.

Собственно,почему и спросил: в свое время под дудку "Долой электролиты из звука!!!" поменял их на к73.(16,17) - деградация звука просто невероятная.Даже на низах (22мкф) и то разница есть.
Ну а надписи ничего неговорящии более - Ёлка раух,вест германи,фор кросс овер, РОЕ Р2,биполяр,егт(это диапазон температур)
Очень точны по емкостям в отличие от ВИКОНов,похожих на них и непонятно где сделанных.

TL1

Местный
Вот, ещё одно свидетельство тому, что K73 - зло (сорри, не мог удержаться) :-D

Alex Torres

Active member
гляньте, плз, http://foto.ixbt.com/?id=photo:80120 проходной, желтого цвета. что за фирма, как он для звука?
на этом фото получше видно http://foto.ixbt.com/?id=photo:80121

Как уже сказали - это итальянские конденсаторы фирмы ICEL, металлизированный полипропилен. В звуке весьма неплохи, у меня в усе стоят такие как разделительные между драйвером и выходной лампой (только номинал и напряжение конечно побольше). В кроссоверы их неплохо ставить.

А кто ставил вот такие кондеры? - Jantzen Cross Cap
Как они вам?

Alex.z

Местный
Чтобы не захламлять,напишу сюда.
Мне вот попалось такое чудо.Говорят - вроде где-то в Николаеве делают.В сравнении с Соленами - небо.
Мож кто сталкивался??

Вложения

• ????004.jpg
    78.1 KB · Просмотры: 26

monkeypaw

Местный
пусковые что-ли полипропилены?
если нашенские, то какие-нить к78-хх скорее всего.

Сверху