Чувствительность усилителя

  • Автор темы zyher

zyher

Местный
Мучаюсь вопросом, какую выбрать чувствительность усилителя. Большую - низкий запас по перегрузке, маленькую - недоиспользуется ресурс драйвера по усилению. Где она золотая середина? Лампы и режимы не указываю сознательно - ибо больше данный вопрос зависит от выходных параметров источников, пред использовать не хотелось бы.
 

zyher

Местный
1-3 вольта эффективных или от пика до пика?
 

zyher

Местный
Ёлки-палки, для 3 вольт RMS какоё смещение у первой лампы должно быть, чтобы в сеточные токи не заходить?
 

zyher

Местный
Как-то беспредметно получается :) Можно переиначить вопрос - у кого какая выходная амплитуда источников наблюдается?
 

Oleg

Эксперт
Ёлки-палки, для 3 вольт RMS какоё смещение у первой лампы должно быть, чтобы в сеточные токи не заходить?
Если входной каскад - дифференциальный (см. шалинский карманный усилитель) имеем двойной запас по перегрузке. А если есть ООС - ещё больше, пропорционально глубине ООС.
У меня есть два моноблока - почти копия шалинской схемы - входят в клиппинг при 4 вольтах амплитудного значения на входе. А сигнал больше 2 вольт на выходе моего предвара принципиально не может быть. Поэтому мои моноблоки в клиппинге не бывают никогда. Я уже давно склоняюсь к тому, что запас по чувствительности лучше иметь в другую сторону - сторону уменьшения, а недостаток громкости компенсировать увеличением мощности выходного каскада раза в 3-4 .
 

zyher

Местный
наверно остановлюсь на 1 эффективном вольте пока, большое смещение не хочется делать...
 

Roger

Местный
А как насчет того, что наши источники сигнала в основном это DVD,CD
а LP это вопрос неопределенный, т.к. каждый тут находящийся, ну или почти каждый, имеет свой собственный корректор, у которого сигнал рассчитан под его усилители. Но суть не в этом не с одного из выше перечисленных девайсов, не выходит постоянно сигнал с амплитудой 0,75В, так что можно считать что запас должен быть 0,9В. или до 1В. А если у вас корректор дает большую амплитуду сигнала, то тогда уже можно поставить и делитель, чтоб подогнать по определенный стандарт.
 

AndreasS

Member
Мучаюсь вопросом, какую выбрать чувствительность усилителя. Большую - низкий запас по перегрузке, маленькую - недоиспользуется ресурс драйвера по усилению. Где она золотая середина? Лампы и режимы не указываю сознательно - ибо больше данный вопрос зависит от выходных параметров источников, пред использовать не хотелось бы.


Для оконечный каскад: + 6 dBm (1,55 V RMS),
для предусилителя: - 10 dBV (0,316 V RMS) - для подключения старых източников сигнала.

Andreas
 

Roger

Местный
Народ заобно объясните и мне что за RMS, везде читаю, но не где не написано что это
 

Vikt0r

Местный
Народ заобно объясните и мне что за RMS, везде читаю, но не где не написано что это

RMS (Root Mean Square) - среднеквадратичное значение - примерно то же что эффективное...
 

zyher

Местный
2Roger - вопрос не в том, есть постоянно 0.75 вольта с DVD или CD или оно там крайне редко появляется :) Есть нормированные типы выходов, их кстати Andreas и описал - -10dbV в бытовой технике и +4dBV в профессиональной. В случае же полностью самодельного тракта чувствительность усилителя - вопрос распределения усиления по тракту.
 

AndreasS

Member
CD дает около 1,55 ... 2,2 V RMS, это зависит от поизводсва.

Для усилители мощности выбрать меньше чувствителности дает меньше проблемы с помехами (на пример из блока питания).

Andreas
 

zyher

Местный
У моей M-audio есть переключатель -10|+4
 
Сверху