DAC AK 4395 и ламповый выхлоп для него.

vertreter

Местный
Помогите, пожалуйста, разобраться в следующих вопросах.
Если я правильно понял из даташита http://datasheets.ru/datasheets/182165/data-AK4395.html следует, что у этого ЦАПа токовый выход 3,5 ма – правильно ли?
Возможно ли к данному ЦАПу организовать ламповый выхлоп по схеме предложенной Loki (см. вложение 1) в ветке про ламповый буфер на 6н6п или может какую другую несложную схемку ?
Если использовать в качестве преобразователя I/U обычный резистор, то какая оптимальная его величина для токового вывода данного ЦАПа?

Вложения

• CD_Bufer_Tr.png
    3.6 KB · Просмотры: 204

Semigor

Местный
В этот ЦАП встроены аналоговые фильтры на переключаемых конденсаторах - редкая гадость.
А выходы у него обычные по напряжению, со встроенных ОУ.

vertreter

Местный
Спасибо за информацию.
Т.е. получается, что ФНЧ и операционники внутри ЦАПа, по идее, можно тогда сигнал прямо с выводов ЦАПа брать ?
На плате в аналоге после этого ЦАПа еще несколько операционников стоит - непонятно тогда, зачем они там нужны.

Semigor

Местный
Да, можно брать прямо с выходов ЦАПа, особенно если УМ ламповый.
Однако, после фильтров на переключаемых конденсаторах в сигнале очень много ВЧ грязи.
На послецаповых ОУ обычно строят доп. ФНЧ, чистящий эту грязь. Кроме того диф. сигнал ЦАПа преобразуют в обычный.

Этот ЦАП по идеологии - клон широкоизвестного CS4390.

vertreter

Местный
Усилитель используется ламповый.
А если в качестве послецаповых ОУ использовать схемку прикрепленную к первому сообщению (ламповый буфер как раз с ФНЧ), будет ли такая схема работоспособна?

Текущая реализация выхлопа на ОУ NJM 2068 (JRC) по звуку не совсем устраивает, как раз, в некой резкости подачи ВЧ, о том чтобы добиться естественности на ВЧ речи не идет (ЦАП и его обвязка не самая).Каждый + и - выходящий с ЦАПа усиливается отдельным ОУ (т.е. используется 4 ОУ или две NJM 2068), а далее отследить по плате уже не могу. Вот и хочется весь этот послецаповый огород :( заменить на ламповый буфер :D .

Vikt0r

Местный
Однако, после фильтров на переключаемых конденсаторах в сигнале очень много ВЧ грязи.
На послецаповых ОУ обычно строят доп. ФНЧ, чистящий эту грязь.

А тут стоит трансформатор. Был бы выход токовым, то трансформатор был бы самодостаточным. Плюс ко всему, во схеме L0ki именно дифкаскад. Так что все гут.

Semigor

Местный
Усилитель используется ламповый.
А если в качестве послецаповых ОУ использовать схемку прикрепленную к первому сообщению (ламповый буфер как раз с ФНЧ), будет ли такая схема работоспособна?
Да, конечно. Я бы просто соединил сетки VL1, VL2 с прямым и инверсным выходами ЦАПа, исключив элементы фильтра R1,R2,C1,C2.
При расчете номинала R3 - не забыть, что на сетках при этом будет напряжение смещения порядка +2,5V относительно земли.

P.S. Я человек в основном "каменный" :) и у меня небольшой опыт работы с лампами. Возможно, прийдется еще предусмотреть защиту выходов ЦАПа при вкючении-выключении ламповой части.

Lynx

Местный
Схема, прикрепленная к первому посту содержит ошибки, в частности, в построении ФНЧ. Вообще, лучше сделать немного по-другому. Во-первых, второй по ходу сигнала конденсатор нужно подключить на землю, а не на катод. Тогда схема станет ФНЧ второго порядка. Сейчас она является неизвестно чем. Во-вторых, каскад с общей сеткой на втором триоде лучше не использовать, а перевести его в режим обычного каскада с общим катодом, сетку присоединить непосредственно к катоду первого триода, а собственный резистор в катоде второго триода подобрать до получения нормального режима работы трансформаторного каскада.
По АК4395 - это не самые худшие (для дельтасигм) ЦАПы, структурно они близки к продукции Cirrus, но технологически несколько иные, что определяет менее жесткий спектр помех от встроенного коммутируемого ФНЧ по сравнению с CS439х. выход у них по напряжению, 3.5мА - это допустимый ток выходных ОУ этих приборов.

L0ki

Эксперт
Во-первых, второй по ходу сигнала конденсатор нужно подключить на землю, а не на катод. Тогда схема станет ФНЧ второго порядка. Сейчас она является неизвестно чем.
Вы абсолютно правы, каюсь и посыпаю голову пеплом – ляп дикий :(

А вообще я бы все ж таки сделал дифкаскад с ФНЧ в каждой сетке, сигнал снимаем с двух выходов DAC-а, в аноды РР-трансформатор.

Евгений 073

Местный
Женя привет! есть конечно там косячок Я то-же упустил из вида , сеточные резюки на землю кинуть. Буфер на 6Н6П с трансом в РР Я слушаю пока ненарадуюсь, трансы выходные торы на 18 см.кв индуктивностью 50Гн. выходное сопротивление 200 Ом. Пока ненарадуюсь. Хочу замерить полосу но вот всё никак немогу у приятеля взять тестовый диск :(. А так идея стоящая да-же очень , снятие сигнала непосредственно с ЦАПа с лампочкой на выходе болшое дело. Пока на данный момент это самый толковый вариант который у меня получался снятия сигнала с ЦАПа.

Semigor

Местный
"...есть конечно там косячок Я то-же упустил из вида , сеточные резюки на землю кинуть."
Нее, косячок там в криво нарисованном фильтре (его и стоит выкинуть, или сделать на каждый вход 1-го порядка с частотой среза 30...40 кГц).
А резюки с сеток на землю не надо делать, т.к. на выходе ЦАПа примерно пол питания, (+2,5В).

vertreter

Местный
Т.е получается на выходе (дифференциальный выход) у этого ЦАПа 2,5 вольта переменки и 3,5 мА по току ?
Я только недавно начал интересоваться заменой аналоговой части и послецаповым хозяйством, может, кто подскажет, где почитать про дифф. выходы и еще какие бывают, чем отличаются.

Lynx

Местный
"...есть конечно там косячок Я то-же упустил из вида , сеточные резюки на землю кинуть."
Нее, косячок там в криво нарисованном фильтре (его и стоит выкинуть, или сделать на каждый вход 1-го порядка с частотой среза 30...40 кГц).
А резюки с сеток на землю не надо делать, т.к. на выходе ЦАПа примерно пол питания, (+2,5В).

Конечно же не на землю, а на землю по переменному току, или виртуальную в пол-питания. Либо ФНЧ из 2-го порядка сделать первым, если не хочется заморачиваться с виртуальной землей.

Lynx

Местный
Т.е получается на выходе (дифференциальный выход) у этого ЦАПа 2,5 вольта переменки и 3,5 мА по току ?.

не совсем так. Напряжение - амплитуда его - по 2В в каждую сторону от половины питания. А ток 3.5мА - это МАКСИМАЛЬНО возможный ток, которым можно нагружать выходы ЦАП. Чем он будет меньше, тем более линейно будет работать выход встроенного ОУ.

Я только недавно начал интересоваться заменой аналоговой части и послецаповым хозяйством, может, кто подскажет, где почитать про дифф. выходы и еще какие бывают, чем отличаются.

Внимательно читайте даташиты на микросхемы и заметки по применению от фирм-изготовителей. Там есть практически всё, что нужно для полной реализации возможностей изделий, правда, иногда не в явном виде :)

Semigor

Местный
Конечно же не на землю, а на землю по переменному току, или виртуальную в пол-питания. Либо ФНЧ из 2-го порядка сделать первым, если не хочется заморачиваться с виртуальной землей.
Дмитрий, а зачем эти резисторы вообще нужны и почему ФНЧ именно второго порядка?

Lynx

Местный
Резистор - только на тот случай, если вдруг захочется переключать входы буфера между разными ЦАП. У меня был такой проект, когда заказчик захотел на ходу переключаться PCM1702-AD1862. Там пришлось привязывать входы I\U к земле, но там все просто, поскольку потенциал выходов ЦАП нулевой.
Насчет ФНЧ - написал по инерции, естественно, он тут ни причем...

vertreter

Местный
Так, как АК 4395 очень похож на CS 4390, можно ли применить такой вариант выхода как на схеме?

Если можно так вывести сигнал, то какие недостатки такого способа?

Выход встроенных ОУ в АК395 всего 3,5 мА, при такой реализации выхода, наверное, необходим высокоомный регулятор громкости (более 50 кОм).

Вложения

• pic001-1.gif
    42.2 KB · Просмотры: 202

Lynx

Местный
Так, как АК 4395 очень похож на CS 4390, можно ли применить такой вариант выхода как на схеме?

Если можно так вывести сигнал, то какие недостатки такого способа?

Выход встроенных ОУ в АК395 всего 3,5 мА, при такой реализации выхода, наверное, необходим высокоомный регулятор громкости (более 50 кОм).

сигнал так вывести можно, только плохо одно -большой уровень ВЧ-срани на выходе. Она проинтермодулирует на любых нелинейностях сама с собой и с внешними помехами и серьезно повысит уровень интермодово-шумового пъедестала в звуковом диапазоне. Поэтом обязательно нужно поставить ФНЧ хотя бы 1-го порядка и использовать разностную обработку сигналов дифференциальных выходов микрухи.

vertreter

Местный
Спасибо за Ваши ответы.

Посмотрел внимательно даташит на АК 4395, там есть схемка ФНЧ на одном ОУ (см. вложение), на проход кондеров нет, выглядит интересно (можно попробовать собрать на первое время, пока собираю информацию о реализации ФНЧ на лампах). Встает вопрос об ОУ - какие лучше применить?

Может, есть схемка получше?

Вложения

• 1.JPG
    45 KB · Просмотры: 100

Lynx

Местный
В схеме лучше всего смотрится ОУ типа AD8065. Очень хорошие приборы. Естественно, питание для них нужно взять +\-12В для всемерного повышения их линейности (это относится ко всем без исключения ОУ - чем выше питание, тем выше линейность при остальных равных условиях)

Сверху

all-audio.problack-job.netkakbik.infomanagement-club.comsafe-crypto.mevse-multiki.comultrasoft.solutions