Делимся впечатлениями о звучании ламп.

kirilli4

Местный
Уважаемые форумчане, не могу найти инфу на форуме о звучании тех или иных ламп.

Я, конечно, понимаю, что у каждого свой ух и эмоции, но вот и хочется, чтобы более опытные поделились ощущениями от прослушивания тех или иных ламп.

Например, чем на Ваш ух отличается звучание лампы 12ax7 от 6sn7. Сейчас меня интересуют именно эти лампы....
Конечно, желательно написать марку производителя лампы и где она использовалась (каскад SRPP, резистивная нагрузка и т.д.)
Дело в том, что у нас в городе ламп не достать…либо покупать за большущие деньги. Поэтому приходится заказывать с Москвы или E-bay. Но просто так деньги на ветер не хочется вы вкидывать.... :(

Поэтому поделитесь, пожалуйста, Вашими впечатлениями, чтобы составить хотя бы примерное представление о звучании.

АлексейР

Местный
Уважаемые форумчане, не могу найти инфу на форуме о звучании тех или иных ламп.

Я, конечно, понимаю, что у каждого свой ух и эмоции, но вот и хочется, чтобы более опытные поделились ощущениями от прослушивания тех или иных ламп.

Например, чем на Ваш ух отличается звучание лампы 12ax7 от 6sn7. Сейчас меня интересуют именно эти лампы....
Конечно, желательно написать марку производителя лампы и где она использовалась (каскад SRPP, резистивная нагрузка и т.д.)
Дело в том, что у нас в городе ламп не достать…либо покупать за большущие деньги. Поэтому приходится заказывать с Москвы или E-bay. Но просто так деньги на ветер не хочется вы вкидывать.... :(

Поэтому поделитесь, пожалуйста, Вашими впечатлениями, чтобы составить хотя бы примерное представление о звучании.

6SN7 мне по звучанию нравиться больше и мое мнение, что октальные лампы звучат интереснее пальчиковых с примерно одинаковыми параметрами, как-то более свободно и динамичнее. Но каждой лампе свое место, я пробовал в мощнике с 300В по Шишидо, в СРПП, если применять в преде, то уже не подскажу, там применяю совсем другие лампы. Если по производителю, то по октальным Сильвания, но если пальчиковые то приоритет - Телефункен.
Алексей

avkmar

Member
Доброе время суток. На вкус, звук и цвет товарищей нет. Что значит, как звучит лампа? Если вы используете усилитель для гитары, он является продолжением музыкального инструмента и внося определенные искажения вы добиваетесь звука который вам нравится. Если вы используете усилитель для прослушивания музыки то он должен быть нейтральным и не вносить никаких искажений. Выбрав неправильный режим работы лампы можно испаганить самую линейную радиолампу. От режима драйвера качество зависит в большей мере чем от режима оконечной лампы. А вообще качество зависит и от радиоламп, и от радиодеталей вокруг нее, и от блока питания, и от схемотехники в конце концов. Нужно делать, измерять и слушать, слушать, слушать внося коррективы. Есть тестовые диски с отрывками произведений разных музыкальных стилей с их описанием которые очень хорошо помогают при наладке. Желаю успехов.

Сверху