Демпфер для драйвера

ua9lhu

Местный
в драйвере стоит 6э5п, стоит ли эту лампочку на демпфер ставить,
кто, как считает?

если да, то кто, какие конструкции демпферов применяет?
 

Tommy

Местный
ua9lhu
Поясните, плз, что вы понимаете под словом демпфер, как на него ставить лампочку и для чего он нужен?
 

ua1ong

Местный
Наверно пружинки, или резинки:)
 

ua9lhu

Местный
Наверно пружинки, или резинки:)

совершенно верно :)))

Вобщем... откуда у меня появился такой вопрос
один знакомый товарищ из Москвы привёз усилитель А. Губина на ГМ-70
(в драйвере стоят 6н23п и 6н30п) все 3 лампы жёстко стоят на 3мм дюралевом листе, а этот лист в свою очередь подвешен под "чистовым" корпусом на резиновых демпферах!

вот насмотревшись на это чудо у меня и появился вопрос про демпфер :)
и ещё где-то на страницах форума встречал фразу: ".... лампы с высокой крутизной должны стоять на демпфере... "
 

Вложения

  • gub.jpg
    29.4 KB · Просмотры: 65

ua1ong

Местный
Развязка от силового транса.
 

ua9lhu

Местный
Развязка от силового транса.

получается тогда, что лучше силовой поставить на резиновую подложку и добится минимального его гудения за счёт хорошей стяжки железа и не заморачиваться с "подвеской" ламп.....

или я не прав?
 

igorli

Местный
Вставлю свои пять копеек. Если конструкция жесткая и весит десятки кг, то зачем ?
 

ua9lhu

Местный
Вставлю свои пять копеек. Если конструкция жесткая и весит десятки кг, то зачем ?

у Губина моноблок весит 35 кг.. и было 2 версии такого моноблока, один с демпфером за 4 т.долларов а второй без демпфера.... 3 т.долларов

просто меня заинтересовал этот момент с демпферами.... вот и хочу услышать аргументированный ответ
 

Vikt0r

Местный
у Губина моноблок весит 35 кг.. и было 2 версии такого моноблока, один с демпфером за 4 т.долларов а второй без демпфера.... 3 т.долларов

просто меня заинтересовал этот момент с демпферами.... вот и хочу услышать аргументированный ответ

4 тыщи - ХайЭнд
3 тыщи - бюджетный вариант :D
Эффект безусловно есть от виброразвязки, но тут скорее все ради
"фишки" - смотрите, оно аж тыщу долларов стОит! Наверное еще прилагается многотомный трактат о преимуществах такой установки лампов! гы-гы ! Смотрите ПРАВИЛЬНО - с точки зрения ПРОДАТЬ ;)
 

ua1ong

Местный
получается тогда, что лучше силовой поставить на резиновую подложку и добится минимального его гудения за счёт хорошей стяжки железа и не заморачиваться с "подвеской" ламп.....

или я не прав?

Лампочки легче *развязать*, чем тяжёлый силовик.
 

EduardR

Местный
Может лампочки и легче развязать, но если уж силовик задемпфирован и корпус уже не трясет :), то и все остальное тоже вибрации не подвеграется (выходные трансы, например). Это ж сразу переводит аппарат в разряд СупЭррр Хай Энд и можно смело как минимум удвоить цену... :) :)
 

ua1ong

Местный
Пральна, с этого и начинали.
Моя *любовь*-лампы с микр. эффектом.
Есть в них прелесть, имхо,...НО, (как всегда) это сопряжено с трудностями развязки.
 

monkeypaw

Местный
в принципе если усилитель имеет хлипкие стенки, то при довольно громких уровнях все это дело довольно сильно резонирует, как и все коробчатые конструкции.
достаточно приложить руку и это можно нормально почувствовать.
мне кажется что для чувствительных лампочек эта вибрация не менее ощутима чем вибрации от силовика. так что по уму хорошо бы депфировть поверхность с панельками, а то и сам панельки.
а конструктивно, кстати силовик развязать проще всего. грубо говоря, четыре резинки и клей.
 

ua1ong

Местный
так что по уму хорошо бы
....всё отдельно, а по Большому уму, то не аккумах.
Но это не слабонервных:) :) :)
Сорри, если что не так.
 
Сверху