Дерево

Фрол

Местный
Практикам вопрос? -Лицеая панель АС - Что думаете о лиственнице? Клеенный массив. С уважением Вячеслав. У компа до 20.00.

Odissey010

Местный
Имхо лиственница-только для производства муз.инструментов.резонансная древесина.лучше из толстой березки.

Normann

Эксперт
Лиственница - замечательно! Только лучше одной толстой доской, не клееным набором.

cvazimodo

Местный
В ветке АЭ он же щит про енту породу не очень, грят влажности боится. С другой стороны мы же АС не в сауне пользуем...

Normann

Эксперт
Лиственница настолько сильно просмолена, что влажность ей "по-барабану", тем более что всё равно потребуется финишная отделка.
У меня есть пара старых просушенных досочек, берегу для самого ответственного дела.

Andrey Nikitin

Местный
Что думаете о лиственнице?..

- Лиственница склонна к короблению и растрескиванию, требует долгой и тщательной сушки и последующей выдержки, только после этого её можно обрабатывать и применять по заявленному Вами назначению.
- Вам это надо? Может лучше применить что-то менее "коварное"...

- Normann - ведь не зря написал, что у него дощечки давно валяются, ждут своего часа. Если у Вас таких нет - лучше не рискуйте...

А. Никитин.

Normann

Эксперт
Думаю, что работать нужно только с сухим деревом - это аксиома. Степень коробления конечно же зависит от типа распила древесины (радиальный/тангенциальный), на это также нужно обращать внимание.
В "Бумансе" (Москва) продаются гарантированно сухие и качественные пиломатериалы, доски с закрашенными торцами.

Лиственница неизбежно окрасит звук. Если окраска вам понравится, то всё ОК. Но я бы порекомендовал ясень или клён, набранные в микрошип в "противофазе" - так сделано в одной из моих АС. Такая передняя панель звук не красит.

Лиственница неизбежно окрасит звук. Если окраска вам понравится, то всё ОК. Но я бы порекомендовал ясень или клён, набранные в микрошип в "противофазе" - так сделано в одной из моих АС. Такая передняя панель звук не красит.

Влажность материала не более 8%.Можно померить влагомером.Микрошип появился не так давно,можно обойтись и без него.

Вложения

• ???????? ??????? 080.jpg
    54.9 KB · Просмотры: 55
  • ???????? ??????? 081.jpg
    48.6 KB · Просмотры: 64

Фрол

Местный
Всем ответившим БОЛЬШОЕ СПАСИБО!"

VK-D

Местный
Всё что написано это правильно с вашей стороны. Я с опилкой давно не занимаюсь и строю свои колонки из натурального дерева без боязни о каком-то окрасе звука. В конструкция Торнадо нет окраса из-за реального изолирования источника звука от корпуса колонки и в выборе материала играет роль только этетика и не более по желанию клиента. У нас уже давно продают склееные доски из разных пород дерева размеров и толщины, и называется как не странно массивное дерево . На практике убедился что эти доски слееные в доску вполне прочная вещь и имеет эстетичность высше чем опилка обклееная бумагой. Выбор пород очень удовлетворяет есть сосна, ель, бук, эвколивт, окация. В данный момент строю впервые из окации 4х головочный проект, дерево вроде прочное, но под инструментом идёт хорошо примерно как бук.
С уважением, VK.

Normann

Эксперт
Сегодня случайно наткнулся на хороший деревянный магазин на ул. Петра Алексеева (Москва). Там имеются мебельные щиты дуба, бука, клёна, черешни,... различных размеров и толщины. Прикупил себе несколько хороших досочек лиственницы про запас. Цены не низкие, но и не головокружительные.

Фрол

Местный
Там имеются мебельные щиты дуба, бука. -Norman, Будь другом,прочитайте моё сообщение в ветке об ЭКРАНЕ (ПОСЛЕДНЕЕ СООБЩЕНИЕ)Я там писал о щитах из дуба и дал размеры и цены. И сообщите пожалуйста более подробный адрес_как назыв магазин? Может есть № тлф. С уважением Вячеслав.

Wladimir

Местный

Vonapets

Местный
Одно из подтверждений, что женщины более высокоорганизованные существа, не занимающееся фигнёй, свойственной мужчинам и это в хорошем смысле по отношении к тем и другим.
Ну а по теме: окраску можно найти у излучателя положенного на пол - дубовый, бетонный и т.д. Ближе всех к теме подбора излучателя к отражательной доске приблизился Михаил Urakoff - достижения гармонии между собственными резонансами излучателя и резонасами отражательной панели, но он вряд ли поделится с вами своими наработками, все прочие высказывания об окрасках и т.д. носят абсолютно конкретный местечковый, полученный в конкретном случае результат и соответственно утверждение.

VK-D

Местный
Акация

Получилось действительно в самую "точку", акустически я сам подобное не встречал - даже одна колонка способна давать объёмное звучание...

С уважением, VK.

Вложения

• 4 x Tornado 1.0.jpg
    98.4 KB · Просмотры: 86

WERTGOVER

Местный
Палисандр! Какая может быть берёза!

Сверху

all-audio.problack-job.netkakbik.infomanagement-club.comsafe-crypto.mevse-multiki.comultrasoft.solutions