Дешевая вертушка

• Автор темы Просто гость
П

Просто гость

Guest
У меня возникла идея - взять какую-нибуть старую советскую вертушку и вставить туда новую электронику. Вопрос такой : а есть-ли (в пределах 100 долларов) какая-нибуть приличная отечественная механника ? Как я понимаю импортнная и хорошая вертушка в эту сумму даже во сне не приснится :)
P.S. Вертушками ни разу не занимался - хочу с чего-то начать.

old_imported_admin

Местный
Боюсь показаться излишне критичным, но у российских вертушек как механика, так и электроника - барахло.
Извечная байка про то, как нашим советским инженерам предложили наладить серийный выпуск "содранной" западной вертушки, но при этом инженеры (да простят меня старшие коллеги) забыли учесть степень шероховатости вала, думаю имеет под собой веские основания :).
Единственный, наверное, вариант в данной ценовой категории - что-то импортное б/у поискать.
Если плясать от суммы в 500$ то неплохо отзываются о проигрывателях REGA (к примеру, P2-2000). Недавно мимо проплыла вертушка Technics с головой AudioNote (модели не помню), б/у, но звучала неплохо, просили 400$.
Но бюджет вносит свои ограничения :( ...

Может кто-нибудь еще выскажется?

Древний юзер

Местный
Да небыло в совковии нормальных механизмов... все боле менее живое было болгарское, но и у них нужно менять головы, а следовательно весь тонарм и все остальное...

Хотя нынешняя пунцовая цена этого барахла просто копейки...

DIM

Местный
В свое время в питере был магазинчик под названием "Остров Легенд", который, к сожалению, закрылся, так вот - мне частенько приходилось видеть там очень приличные б/у вертушки, и цена начиналась как раз от сотни. Это я к тому, что может есть смысл прошвырнуться по коммисионкам?

M

manowar

Guest
могу подарить исправную вертушку с небольшим дефектом корпуса. в москау

П

Просто гость

Guest
Как то раз говорил с человеком который давно в молодости занимался разными звуковыми аппаратами. Так вот он рассказывал про вертушки (по моему польские) - УНИТРА и как дорого стоили и что очень хорошие(естесственно по тем временам). Может кто-нибуть расскажет кто это такие?

По поводу подарить - БОЛЬШОЕ спасибо. Но хотелось бы самому поискать и найти то, что надо (хотя и живу в москве :) ). А вообще как я понимаю здесь присутствуют любители винила, и еще один вопрос им (может быть дурацкий) - можно-ли сравнивать звучание СД и винила? И вчем оно различается? Я ни разу не слышал хорошего проигрывателя и в этом деле ноль.

old_imported_admin

Местный
можно-ли сравнивать звучание СД и винила? И вчем оно различается?

Тема, наверное, не раз поднимавшаяся. Сродни теме про ламповый звук и транзисторный 8)
Сравнивать можно, но сравнение будет явно не в пользу СД.
Вкратце, на мой взгляд: у винила звук мягче, больше выразительности (аналог все-таки), объемнее (к сцене отношения не имеет) и просто натуральнее... еще одна метафора в голову пришла - бархатнее.
Да и цепочка АЦП-ЦАП для СД звуку улучшений не приносит.
Опять сравнение: сравнение СД и винила, наверное, аналогично сравнению СД и МР3, т.е. СД такой же "кастрированный" как и МР3 собрат винилового звука.

На выставке года два назад видел и слышал японский цифровой! проигрыватель винила :shock: . Несколько лазеров: отслеживание горизонтальныхи вертикальных колебаний + "считывание звука" с обыкновенной виниловой пластиночки. Воспроизводил даже потрескивания пласта, но не звучал, увы... да и цена в 22500$ за такой звук казалась завышенной на порядок, если не больше.

Винил, винил... предел мечтаний любого аудиофила.
Недешевый такой предел.....

Древний юзер

Местный
Была такая... Unitra G-602 производства Польши, весьма распространенная, поиши на гугле, есть и схемы и описания и доработки...

ЗЫ. Хотя блин... мелодиевский винил это полное
а фирменный денЁг стоит... потому и руки не доходят...

G

Guest

Guest
А сколько хорошая фирменная пластинка сейчас стОит? Насколько я понимаю порядка 600-1000 руб ?

G

Guest

Guest
Господа Знающие! Не могли-бы вы просветить на тему различных специфических терминах относящихся к LP
какие головки и приводы наиболее качественные. Полез в инет - сразу много всего от 70$ до 5000$ - а тех. характеристики у всех почти одинаковы.
Кстати винил-корректор насколько часто находится в проигрывателе? Или это сейчас отдельный прибор?
Может есть сайты посвященные данной теме?

Древний юзер

Местный
Головы бывают с подвижным магнитом (классика) и с подвижной катушкой...
Отдача голов с подвижной катушкой на порядок меньше, но грят (не слушал) звук лучше... цена соответственно... На электрические параметры можешь не смотреть... они действительно все одинаковые...

Раз ты уж сюда попал, то любой каменный корректор выбрасывай сразу, в разделе "сделай сам" - [D.I.Y.] есть схемы ламповых... милости просим...
Или закажи у Админа конструктор...

П

Просто Гость

Guest
А как обстоит дело с механическим приводом двигателя ? Сейчас они все ременные или есть еще какие нибуть хитрые? Насколько я понимаю если поставить блин потяжелее и сбалансированный то при помощи момента иннерции массы блина можно убрать любую неравномерность вращения двигателя ( как в гироскопе :) ) и правильно сделанный привод не зависит от его типа.

П

Просто Гость

Guest
Никто не в курсе что за вертушка Pioneer PL-335 ?

ременный привод
коэф. детонации 0.06%
сигналшум 68Дб
используемый вес головки 4-8г
част.хар-ка 10-30.000Hz
алмазная головка

A

AlexDS

Guest
ЗЫ. Хотя блин... мелодиевский винил это полное
а фирменный денЁг стоит..

Классика годов 60-70 - полный кайф. Даже при слышимом иногда ограничении частотного диапазона. В это время импортные студии уже обзавелись транзисторной техникой, а наши писали по старинке на лампах с батарейным питанием, выжимая всеми силами параметры, принятые за бугром.

А

Александр Бокарёв

Guest
Категорически не согласен про низкое качество советского винила, для начала надо постоянные времени там не по дину или риаа, а по госту сделать, а на лампаче с ламповым винил-корректором ВСЕ СоВЕТСКИЕ пластинки, особенно джаз и классика звучат очень правильно, и это моё неубиенное мнение.Другое дело, что они все разные, и разница огромна, особенно на попсе.

W

wwz850

Guest
Я, конечно, понимаю, что там у вас в Питере все круты до невозможностеВ, но...
Есть вполне приличные советские вертушки - и по механике, и по электронике (хотя какя там электроника - выход с головы и всё...).
А именно:
ваш же питерский Корвет-003(038)
Электроники -017,030,060,Б1-01,Б1-04,Д1-011,012...
Эстония-010
Эпос-001
Все они подлежат (а может и нет - кому как) какой-либо доработке. Но при этом их цены копеечные по сравнению с импортом. И кстати, нормально отрегулированные аппараты переиграют ЛЮБОЙ импорт по цене до 1500$ - много раз доказано и проверено разными известными в узких кругах винилолюбов лицами.

А

Александр Бокарёв

Guest
Можно и на раздолбанной вертушке радость получать, а можно в другую крайность впасть и перебирать харчами до конца жизни, не находя покоя, вариантов много, а играет, в принципе, всё, если не слышно помех от механики и путёвая голова с ламповым корректором..

T

The_mad_pirate

Guest
На пасиках народ диссертации пишет, очень важный параметр, если в винтажной вертушке пасику кранты то аналогичный найти на рынке можно за 10 руб, но он не то что звучать не будет это вобще не выносимо, самый глухой услышит что звук гуляет.

T

The_mad_pirate

Guest
Ещё забыл, электроника это управление двигателем, а она бывает очень сложная.

Albert King

Местный
2Просто гость
Если интересно, могу предложить винтажный Thorens (фирма в представлении не нуждается) TD-146 в идеальном состоянии за небольшие деньги.
Но это в Питере.

Сверху

all-audio.problack-job.netkakbik.infomanagement-club.comsafe-crypto.mevse-multiki.comultrasoft.solutions