Дешевая вертушка

  • Автор темы Просто гость
G

Guest

Guest
Категорически не согласен про низкое качество советского винила, для начала надо постоянные времени там не по дину или риаа, а по госту сделать, а на лампаче с ламповым винил-корректором ВСЕ СоВЕТСКИЕ пластинки, особенно джаз и классика звучат очень правильно, и это моё неубиенное мнение.Другое дело, что они все разные, и разница огромна, особенно на попсе.

Интересно, а где посмотреть Гост на постоянные времени? И чем он отличается от РИАА?
 
А

Александр Бокарёв

Guest
На сайте Лихницкого это есть, по годам и по разным фирмам. А у меня- где-то в тетрадке.
 
А

Александр Бокарёв

Guest
Нашёл в тетрадке, что по госту частота перегиба не 2120, а 5000 герц. и ещё 500, как у всех , то есть с постоянной 318 мкс. Какого года тот гост- не сказано. Есть какой-то МЭК-98, там вообще всё не так.Сайт Лихницкого я видел у Клячина, но это- весной, может чего поменяли, но это всё из журнала Аудиомагазин, там были статьи про вертушки , Лихницкий автор статей, а не Пашарин.
 

EVS

Местный
Всем привет. Попала в руки такая вертушка-Электроника б1-01. Есть желание с ней повозиться и реанимировать. В общем то всё живое, нет грузиков антискейтинга и установки давления на иглу. Может кто то знает их массу? Размеры тоже хорошо бы, но, наверное не так критично. Помогите чем можите, плиииз :)
Александр Бокарёв, зная о Вашей отзывчивости, рискну обратиться прямо к Вам :)
(Где то читал о том , что Вы пользовались этим аппаратом)
 

Antony

Местный
Где-то в Радио была статейка по доработке данного девайса. Если не читали могу поискать на выходных.
 

EVS

Местный
Читал статью Лихницкого А.М. и Брага Р. Там о размерах деталей тонарма ничего нет, к сожалению.
 
Была такая у меня, уже нету, вертуха добрая.Размеры грузов( очень приблизит-но) Большой диаметром 20 длиной 25, а малый примерно 8 диаметром и 10 длиной. Точный размер дам в понедельник, товарищ дома обмеряет и скажет
 

EVS

Местный
Вот спасиб огромный, :) и ещё, может знаете из какого металла это добро? Хотя бы предположение. Неловко как то просить ещё и взвешивать..
 

EVS

Местный
Ещё раз, спасиб , хорошо что не матовым хором :) . Жду понедельника.
 

pioneer

Местный
Добрый день. По винилу есть хорошая статья на старом сайте Зимакова. http://zaudio.hotbox.ru/
Выбираете слева вверху Z-AUDIO, а в открывшемся окне справа вверху СТАТЬИ.
 

pioneer

Местный
нЕ , ВСЁ ТАК, ТОЛЬКО НОВОГО ТАМ- НОЛЬ( ДЛЯ МЕНЯ)

Цитирую первое сообщение в теме: "P.S. Вертушками ни разу не занимался - хочу с чего-то начать."

Если человек создал тему и признался, что хочет с чего-то начать, то я, ИМХО вполне справедливо, предположил, что статья "Ликбез по винилу" сможет чем-то помочь человеку в этом деле.
 

EVS

Местный
Дык эта, первому посту уже год скоро :). Спасибо конечно за участие, но тот ликбез я ещё в конце семидесятых годов прошлого века прошёл..
 

pioneer

Местный
Дык эта, первому посту уже год скоро :). Спасибо конечно за участие, но тот ликбез я ещё в конце семидесятых годов прошлого века прошёл..

Упс, конфуз, сорри :D
А вообще, все повторяется - кто-то в конце семидесятых прочел, а кто-то в начале восьмидесятых только родился.
 

booch

Местный
Для EVS и не только.
Много интересной информации для любителей винила на http://www.vinylengine.com/library.shtml. Вероятней всего там есть и характеристики тонарма SME 3009 S2, с которого копировали тонарм Вашей Электроники. Существенной разницей является материал трубки тонарма и шелла - в Советском варианте они "звенят" и это надо как-то глушить (качество опорного подшипника, полировки "ножа" и т.д. обсуждать наверно не стоит).
 

Вложения

  • SME 3009.jpg
    36.4 KB · Просмотры: 124

EVS

Местный
booch, спасибо, сайт знаком, размеров там нет, к сожалению, только номера грузиков, которые следует приобрести к различным моделям головок, чертежи своих изделий вряд ли кто опубликует :)
 
Сверху