Дешевый, надежный пятиканальный усилитель для 4ГД-35

djkranoll

Местный
Хочу сделать систему 5.1 из своей 2.1 попутно заменив электронику для СЧ ВЧ составляющей. Заранее извиняюсь перед всеми, но в поиск не пойду, так как желаю индивидуального подхода с известной конечной стоимостью (приблизительно).
Колонки:
самодел 2 колонки (3 динамика 4ГД-35 последовательно 12Ом) и параллельно им через резистор 10Ом и фильтр верхняя секция подключена (2 динамика 6ГДШ-6 и пищалка АСА ЛАБ НЕО Т25М 8Ом) (5,5Ом) из расчета на фронт

две пары 6АС-318 (можно включить 16 Ом или 4 в каждой АС 2 динамика 4ГД-35) из расчета пара на тылы

на центральный канал возьму еще пару 6АС-318.

Итак вопрос: какие схемы порекомендуете и сколько Ом лучше делать нагрузку на ламповый усилитель?

Например вариант на TDA1558 и TDA2003 и т.п. Подобных вариантов множество,схемы включения в даташитах. Получится оч.дешево и надежно.;)

Когда я запитал пропитанный Воробьевским композитом 4ГД35 от ИТУН-а, то полоса воспроизводимых частот расширилась до 16кГц без завала, т.е. примерно так, как у обычных АС. Так что если их пропитать и сделать пентодный выход без ООС, то можно обойтись без ВЧ подпорки. Но тут, в связи с высокой добротностью, одна дорога в оформление ОЯ или щит.

djkranoll

Местный
сейчас стоит усилок Сиволобова и на ТДА1558 усилок будет деградацией и их есть 2 штуки. 1558 действительно надежна, но звучит на уровне 2*5Вт из колонок гениус, даже немного хуже (если в хрене из гениусов поменять кондеры все).
На счет ИТУНа идея интересная, вопрос в том как его приделать к моему нынешнему усилку. Еще у меня сателлиты глушаться резисторами сейчас на выходе усилка, вопрос как сделать так чтобы они глушились на входе усилка. Нужны постоянные резисторы во сколько киллоом если на выходе перед АС стоят резюки 22Ом? Возможно их нужно еще по-тише сделать.
На счет оформления - все 4ГД-35 в ОЯ и находятся...
Кстати 6АС-318 вполне нормально без ВЧ подпорки звучат (из другой партии динамики).

Avenger

Member
При желании можно сделать ламповый 5-канальник на 6Ф3П\6Ф5П с ТВЗ-1-9 на выходе. Мощи для этих колонок хватит вполне.

Уважаемый djkranoll ! Не в обиду пишу,но считаю,что городушки Вы городите. Если Вы хотите кино смотреть,то такой огород годиться,но смысл в этом случае делать для него ламповый усилитель... . Может Вы хотите создать как-бы универсальную систему начального уровня? Тогда имеет смысл собрать стереоусилитель А.Манакова на 6Ф3П или 6Н2П-6П43П, и слушать через него музыку ,допустим, с АС Вашего изготовления, а при желании посмотреть кино - включать доп.3 канала от каменного уся с 6АС-318. Далее совершенствовать пару своих АС и ламповик,а 6АС с камнями оставить для кино. Мое мнение ИМХО для музыки - стереосистема,всякие 5.1 и кино - вообще не признаю,наслушался достаточно. Сейчас дома лежит пара 4ГД-35 и 10ГД-36к. Если со вторыми есть еще поле для экспериментов,то первые вообще думаю выкинуть :( Конечно,как говорится,"на вкус и цвет...".Я лишь высказал свое мнение.
Желаю удачи! Всего доброго!

Sergey Kardashev

Местный
Сейчас дома лежит пара 4ГД-35 и 10ГД-36к. Если со вторыми есть еще поле для экспериментов,то первые вообще думаю выкинуть

Не выкидывайте 4гд35. С ними тоже можно позкспериментировать. Попробуйте их в З.Я,(можно и Ф.И. попробовать) с объёмом 60 л., в качестве НЧ. А ещё лучше их сдвоить(морда к морде или друг за другом). В 60 л., они заиграют.

Не выкидывайте 4гд35. С ними тоже можно позкспериментировать. Попробуйте их в З.Я,(можно и Ф.И. попробовать) с объёмом 60 л., в качестве НЧ. А ещё лучше их сдвоить(морда к морде или друг за другом). В 60 л., они заиграют.
Спасибо,Сергей за совет! Пробывал их в ОЯ,про ЗЯ были мысли.При случае,поэксперементирую.

Sergey Kardashev

Местный
В данном случае, на мой слух, в закрытом ящике бас лучше, чем в открытом - меньше призвуков. При сдвоенных динамиках я даже не заглушал ящики.

Лучшее звучание, что я встречал, от 4ГД35 - это были щиты. Просто лист фанеры и динамик. Там он стоял посередине, но мне кажется, что может быть интереснее с небольшим смещением от центра, подобрав по наиболее гладкой АЧХ исходя из бафла. Причем такое звучание никак не доступно 10ГД36, в которых жесткий подвес заменен на поролон и добавлен рупорок, который дает кашу в верхней середине.

Причем такое звучание никак не доступно 10ГД36, в которых жесткий подвес заменен на поролон и добавлен рупорок, который дает кашу в верхней середине.
10ГД36 надо дорабатывать по-любому.Рецепты и описание конструкций видел в интернете. Я их пробывал в ОЯ и ЗЯ пока без доработки. Субъективно маловато низов,а у 4ГД-35 - и подавно,середина выпирает. В ЗЯ ситуация получше,но у меня не было ящика достаточного объема. Вообщем я думаю,если доработать 10ГД-36 и грамотно подойти к выбору оформления,то можно получить лучший результат.Щиты при имеющейся у меня жил.площади не применимы. Пока этим вопросом серьезно не интересуюсь,но в будущем планирую плотно заняться АС. Но эта тема уже другой ветки ;)

4гд-35 после доработки звучит довольно не плохо. Конечно низкого баса от него не получить.
Выпирающая середина -это наверное проблема всех широкополосников.
Можно бороться режекторным фильтром.
В качестве тыловых хорошо будет звучать и на небольшом щите.

10гд-36 будет лучше в сторону НЧ если заменить подвес на торообразный.
Если удалить ВЧ рупорок, то получается неплохой мидбас.

4гд-35 после доработки звучит довольно не плохо. Конечно низкого баса от него не получить.
Выпирающая середина -это наверное проблема всех широкополосников.10гд-36 будет лучше в сторону НЧ если заменить подвес на торообразный.
Если удалить ВЧ рупорок, то получается неплохой мидбас.

Полностью согласен.:beer:
Еще,как вариант,применить 4ГД-35 в качестве среднечастотника в многополосной АС.

Как у динамиков 10гд-30 и 25 гд26, только тонкий поролоновый (ППУ)

rtv

Местный
Спасибо Сергей. Достались 15АС-222-1. Подвес поролоновый у 10гдш-1 износился. Думал, что-нибудь не поролоновое.

Тонкую резину врядли найдете. А брать от 10гд-30 или 26гд-26 не советую, слишком жесткая.
Поролон работает лет 10-15. Посмотрите сколько лет вашему динамику.
А для звука лучше резины.
Если использовать в качестве СЧ, то можно замшу и т.п.

rtv

Местный
Интересно, что 10гдш-1 стоит в колонке объёмом 12 л.(15АС-222-1). Полоса частот 100 - 16000 гц.:lol:

djkranoll

Местный
у 6АС-318 вообще написано про 100-8000Гц, а на деле поглубже и повыше тянут нормально. Как канитель с учебой закончится, рассмотрю варианты предложенные тут...

djkranoll

Местный
Stalin ну вот нашел схемку http://sergeev21.narod.ru/6f5plw.htm . как понял две лампы на канал идет. каналов у нас 5, тоесть 5*2=10, в чипе дипе 6ф3П стоят примерно 100 руб. 100*10=1000 рублей. Прав или нет? Все остальные детали дешевые (не беря в расчет трансформаторы) по 100 руб на канал положим 100*5=500 руб. Кто поможет со стоимостью трансформаторов? И сколько класть на форс-мажор (бракованные детали и тому подобное). Заранее всем спасибо за ответы.

Сверху

all-audio.problack-job.netkakbik.infomanagement-club.comsafe-crypto.mevse-multiki.comultrasoft.solutions