Детали от мониторов компьютера

Tandy

Местный
Если очень внимательно присматриваться , то можно
обнаружить резисторы Dale ,пленочные "Orange Drop" - MKT,
быстрые диоды BAV21 . Шотки на 90в попадаются и т.д....
Светодиоды двухцветные , держатели предохранителей ,
удобные радиаторы , реле, разъемы и провода AWG-18 - пригодятся.
MosFet ы и IGBT , терморезисторы и TL431 - кудаж без него ....
Чем более "Японский" монитор , тем он ,как правило, и "полезнее".
Больше всего дома остается от разобранных SONY и Panasonic-ов.
Пленочники из цепей коррекции растра и развертки для звука не
подходят - уровень Solen - PB , даже хуже.... ИМХО.
Разбор старой измерительной техники HP ,например, - доставляет
ГОРАЗДО большее удовольствие.:D
Tandy.
 

Avis

Member
Ообратите внимание на кассовые аппараты. У нас в Украине им срок эксплуатации 7 лет. После этого налоговая снимает кассовый с учёта. Пользователю его хоть выбрось. А это полностью рабочее изделие. Например "Эра 101.08". Собрана на микроконтроллере 8051. Память зашита во вншней РППЗУ 27256. Имеются два порта К580ВВ55, клавиатура, индикатор, блок питания, м/с часов. И это всё между собой соеденено! Для ламповой техники пользы мало, а вот для создания разных приборов на основе микроконтроллера просто находка. Я например переписываю программу на ассемблере. С таких кассовых как "Mini" беру ЖКИ индикатор. Бывают светодиодные. По ценам сложилась такая практика - "Эры" по 30 гр., Mini" по 50 гр.
 

ZXS

Местный
Если уж речь про кассовые аппараты : обратите внимание на отработанные ЭКЛЗ - вот уж где "микроконтроллерный конструктор" для самодельщика.
 

VASYUTKO

Местный
День добрый, продолжаю тему вторсырья:

Источники бесперебойного питания!!!
Мне попался Ippon 600,
что можите сказать о трансформаторе из него? Железо от них подойдет для звуковых трансов?
 

Ivan Vetrov

Местный
да .
 

meandr

Местный
Antony,если быть точным последовательно с петлей размагничивания стоит ПОЗИСТОР!:D
 
Источники бесперебойного питания!!!
Мне попался Ippon 600, что можите сказать о трансформаторе из него? Железо от них подойдет для звуковых трансов?
Неужели?
ippon.jpg
ИМХО максимум на дроссель.
 

TANk

Member
Действительно, трансики там похоже маловаты, экономят, Иппона мать! а вот у Смарт-600 от АРС трансформатор уже вполне пристойный. Ш35х50, как альтернатива ТВЗ-1-9 вполне подходит.
 

ALGO

Местный
Они не экономят, а ИБП работает по высокочастотной схеме (синусоида аппроксимируется ступеньками), что позволило значительно уменьшить размеры транса.
 

VASYUTKO

Местный
Ну у меня габариты трансофрматора в иппоне такие жа как у трансформатора питания в ригонде, ну примерно 95 х 75 х 30, мне кажиться эт значительно лучше чем ТВЗ, или я ошибаюсь и железо не подходит?
 

Crypt

Местный
Мне в бесперибойниках трансформаторы встречались и побольше. Но слишком толстые пластины, более 0,5. Область применения -- силовик.
 

VASYUTKO

Местный
хм... у меня 0,4 - 0,45 гдето, точнее замерить не могу, но две пластины вместе чуть-чуть меньще миллиметра, тоесть менее 0,5.

Если меньша 0,5 то должно подойти?
 

Ярослав1

Местный
Трансформатор накала получается отличный и абсолютно негудящий(вторичку перемотать не разбирая сердечник).
 

Ivan Vetrov

Местный
В брендовых смартах встречалось железо 0.15 и 0.2 , жаль что их нужно хотя бы пару штук одинаковых . От Шалина даже встречал на этом форуме обмоточные данные на какой - то транс из упсов .
 

VASYUTKO

Местный
Ну то что оно не аудиофильскае эт ясно, но ввиду того что у меня под рукой даж ТВЗ нету... =( а учиться на ком-то надо...

ещще в иппоне есть немного конденсаторов Jamicon, вольтаж низкий но может пойдут куда, в катодные цепи?
 

Crypt

Местный
Да хреновое там железо.

Где результаты обмера? Или утверждение по типу верований?





Имхо лучший способ разборки таких трансов, когда они в лаке, -- срезание и обмотки и каркаса за компанию, далее лезвием пакет разбирается вполне нормально
 

Pavel

Member
Имхо лучший способ разборки таких трансов, когда они в лаке, -- срезание и обмотки и каркаса за компанию, далее лезвием пакет разбирается вполне нормально

Использовал такие трансы дважды, оба успешно.
Один пошёл на силовик для маленького усилка на TDA8560 - ни каких переделок: вторички последовательно и на мост.
Второй разобрал и намотал SE выходник для комбика. Разбирал гуманно - 10 минут в духовке при 100 градусах, потом в холодную воду. 2-3 подхода, и можно разбирать, лак уже не помеха (и каркас цел):D
 
Сверху