Дифракция и интерференция

Михаил44

Active member
Тема отделена. [Tommy]

Уважаемый АВК.
Какая дифракция при длине волны на частоте раздела5.2 см?Диаметр фланца пищалки уже 6 см.
Ваты я не жалею,уж поверьте.
Вата глушит резонансы бокса,а не увеличивает эквивалентный объем в 3-х литровом боксе для СЧ с объемом 7 л.Поэтому фильтры не собираюсь переделывать.И от "разрешения тракта" не все зависит у меня.
С уважением,Михаил

Михаил44

Active member
Уважаемый Максим Диденко.Я не люблю аудиофилов.А вот музыку люблю и буду делать АС,как считаю нужным,несмотря на "добрые советы".Мне бы еще такой острый слух,как у Вас,"разрешение тракта" слушать.
С уважением,Михаил

Korotkoff

Местный
Уважаемый АВК.
Какая дифракция при длине волны на частоте раздела5.2 см?Диаметр фланца пищалки уже 6 см.
Допустим Вы побороли дифракцию передней панели, но как быть с трехлучевой дифракцией, в вашем случае она явно присутствует.

И от "разрешения тракта" не все зависит у меня.
С уважением,Михаил
Что за чудо-тракт такой?

Михаил44

Active member
Уважаемый мистер Коротков.Дифракция трехлучевая-это аудиофильский термин?Дифракцию от трех источников Вы называете трехлучевой?Если от трех источников,то каких,у меня одна пищалка.Если Вы имеете ввиду остальные динамики,то они не имеют отношения к пищалке по дифракции.И вообще,меня больше волнует интерференция от тех же трех источников.
Слово "тракт" я не понимаю.Тракт может быть и Тверской,и Можайский.Пищеварительный,наконец.
Я понимаю слово "система",так здесь говорят "Система Макарова Ю.А.",например.
С уважением,Михаил

Gajdar

Местный
Самообман-самый распространенный вид обмана....

А что, на расстоянии от купола ВЧ диафрагмы, большем чем длина волны дифракции не сущестует??

БЫла такая прекрасная фирма Acoustic Research и делала она прекрасные АС в 70-80х годах... Так вот, они непонятно зачем :))) далали вот такую штучку. Видимо не знали сирые о дифракции...
http://www.classicspeakerpages.net/ar/ar-9/AcousticBlanket.jpg

Gajdar

Местный
Михаил, не стоит огрызаться :)))
Стоит или читать о дифракции или молчать. Между двумя динамиками скорее интерференция может существовать :))) Дифракция не заканчивается после плато ВЧ пищалки... она только начинается...

Вложения

• difraction.jpg
    65 KB · Просмотры: 75

AVK

Местный
Gaidar, откуда рисуночек? можно ссылку?

Михаил44

Active member
Уважаемый Гайдар.Уверен в Вашем большом опыте в конструировании АС.Но как быть с диаграммой направленности.На частоте раздела ВЧ это будет достаточно узкий пучок и дифракция практически отсутствует от стенок АС.
Именно поэтому колонок с каплями и прочими оформлениями мало.
Я пользуюсь старинными книжками с формулами,Например,Маклахлана,1934 г.
С уважением,Михаил

Вложения

• ScreenHunter_001.jpg
    51.2 KB · Просмотры: 38

Михаил44

Active member
Уважаемый Максим Диденко.Дифракция или рассеяние звука заметно при соизмеримых длине волны и размере препятствия.Вы,как я понимаю,имеете целый ряд запатентованных и успешно продающихся АС,в которых нет ни дифракции ни интерференции.Подскажите название,я послушаю.
Уважаемый АВК.Конечно,если забить ящик до отказа,это скажется на параметрах СЧ динамика,а зачем так много?Наверное,не затем,чтобы фильтры менять?Я сейчас в новые ЗЯ ни грамма ничего не положу.Просто корпус будет очень жестким.
С уважением,Михаил

Уважаемый Гайдар.Уверен в Вашем большом опыте в конструировании АС.Но как быть с диаграммой направленности.На частоте раздела ВЧ это будет достаточно узкий пучок и дифракция практически отсутствует от стенок АС.
Именно поэтому колонок с каплями и прочими оформлениями мало.
Я пользуюсь старинными книжками с формулами,Например,Маклахлана,1934 г.
С уважением,Михаил

Ой - посмотрел рисуночки - я далек от строительства АС (пока) но никак не могу понять - каким боком диаграмма направленности излучения плоских дисков радиусом 5 см и 10 см (нифига себе пищалочки) соответственно может быть прикручена к типичным купольным дюймовым твитерам, радиусом 1, 27 см? Может таки цепанет корпус то.
Рисунки вообще ИМХО не в тему. Насколько я понимаю такие излучатели - плоские и большой площади - не используются.

DECEMBER

Местный
Вата глушит резонансы бокса,а не увеличивает эквивалентный объем в 3-х литровом боксе для СЧ с объемом 7 л.....С уважением,Михаил
Михаил, на СЧ Вашему боксу резонансы, по-моему, не грозят (если он не совсем картонный:D ). Вата уменьшит переотражения - не исключено, что это в какой-то степени может отразиться на АЧХ.
А "острый слух" лучше не иметьгы-гы - от него только проблемы...

Михаил44

Active member
Уважаемый Евгений.Эти картинки-модели,доказывающие,что с ростом частоты характер излучения звука становится более лучевой,направленный.А то,что не в тему-правильно,ветка про АС нетрадиционной формы и материала.
Уважаемый Декабрь.Вата - материал с другой скоростью распостранения звука.Возникает переход воздух-вата.На этом переходе происходит столь нелюбимая дифракция звука-тобишь рассеивание.Влияние ваты на АЧХ несравнимо меньше объема самого бокса,я им пренебрегаю.Но кладу именно по причине уменьшения резонансов-как Вы сказали.Здесь соревнуются люди в остроте слуха-аудиофилия в чистом виде,я не вмешиваюсь.
С уважением,Михаил

Уважаемый Михаил - на основании приведенных картинок можно сделать вывод - у купольного излучателя дифракция на корпусе колонки будет всегда, что абсолютно очевидно, как для меня.
Потому как от купола фронт волны будет - скажем для наглядности - полусферическим. По сути (-ой ща как вспомню - есть такой принцип Гюйгенса-Френеля, который как раз и объяснял дифракцию через интерференцию волн от элементарных точечных источников, которые возбуждаются предидущими точечными осточниками - или шо-то в этом роде :) звука тоже касается- типа поумничал я :)) этот фронт будет суммой плоских "фроников", излучаемых радиально. Так вот там будут "фронтики" который перпендикулярны плоскости колонки - а диаграмма то - исходя из рисунков - "лепесток"- так вот половина этого лепестка для "фронтика" от основания купола будет всегда "цеплять" колонку. Дифракция неизбежна и с ней нужно бороться - например - хитрой формой АС, вроде ж давно не секрет, что сия форма - сфероподобная.
Точнее - ИМХО - на самом деле борьба не с дифракцией (как с ней бороться?) - а с интерференцией волн - прямой и отраженной от корпуса, на который волну заворачивает эта самая дифракция. Путь один - ослабить отражения, две реализации тут упоминалисть - хитрая форма - волна не отражается, а "огибает" корпус не взаимодействуя с прямой волной - или отражение гасится путем увеличения поглощения на плоской панели корпуса АС.
Зы-про Г-Ф соврать мог - давно это было, если соврал - звыняйте.

Михаил44

Active member
Уважаемый Евгений.Дифракция-это рассеяние звука.Ее часто путают с интерференцией с отраженными волнами от поверхностей и основного пучка звука.Имея узкий пучок от твитера бороться с дифракцией могут неграмотные аудиофилы.Я же борюсь с интерференцией-сложением/вычитанием двух источников звуковых волн, работающих в общей полосе.Именно с интерференцией борются сторонники коаксиалов.Говорить о дифракции можно,если волна сталкивается с препятствием с размерами равным или меньше длины волны.
С уважением,Михаил

Михаил - дифракция - это огибание волной препятствия, рассеяние звука может быть как дифракционным, так и на базе, например, множественных отражений. С дифракцией действительно бороться нельзя - это обязательное явление при встрече волной любого препятствия. я дополнил свой пост - не увидев следующего сообщения. Именно тем- что бороться нужно с интерференцией :)
Дифракция действительно имеет заметное влияние на препятствиях размеров порядка длины волны, но она есть всегда, только на других препятствиях менее заметна.

Михаил44

Active member
Ура.Евгений Вы согласились со мной.Физика звуковых волн в среде-наука.Также как и теория излучателей и акустики,изложенная в различных монографиях,где впрочем нет параметров Т/С и модных слов,типа "мотор". Это необходимые,но прикладные величины.
С уважением,Михаил

Да - согласился - бороться нужно с интерференцией прямой и отраженных от корпуса АС волн. И вообще - дифракция как бы ни к чему по сути, с ней бороться невозможно и причиной ее есть опять таки интерференция :) - а вот во благо можно и использовать ИМХО.
С отражением нужно бороться паразитным - от корпуса - описанными методами в частности. Чтобы совсем не запутаться - хитрые сфероидные формы корпусов на сч/вч как раз используют ИМХО дифракцию для ослабления паразитных отражений - дают звуку обогнуть корпус, а не отразиться.

Уважаемый Евгений.Дифракция-это рассеяние звука.Ее часто путают с интерференцией с отраженными волнами от поверхностей и основного пучка звука
ОбЫдно смотреть, как "культурная столица" вслед за физикой начала забывать родной язык ))
Имея узкий пучок от твитера бороться с дифракцией могут неграмотные аудиофилы.
ЮнОша возьмите вместо ваших замшелых книжек програмку Edge, изучите внимательно то, о чём вы тут лепечете, и не дурите никому мозги.. ))

Сверху