Динамики AIE

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Gajdar

Местный
Хочется пообсуждать динамики.
Вот - есть интересная модель
http://www.aie.sp.ru/12".html
LMT1263P

К сожалени, сайт както недоделан и ссылка на LMT1263P приводит к фотографии динамика LMT1250 но суть не важна...

Широкополосник двухконусной
Вопросы.
1. можно ли увидеть графики АЧХ.
2. параметры магнитной системы - диаметр катушки, толщина провода, количество слоев и ширину магнитного зазора.
3. Если взять формулы расчета параметров Тиля-Смолла, то как то не вяжется с данными параметрами либо резонансная частота либо эквивалентный обьем.
т.е. вот данные "симуляции" с вычислением эквивалентного обьема. Программа LEAP и BassBo 6 pro дают сходные результаты, долгие упражнения с калькулятором и книгами Фердуева, Алдошиной и монограммами Тиля=Смолла дают сходные результаты (с калькулятором покрайней мере я массу и эквивалентный обьем пересчитывал)
Fs = 34 Hz
Qms = 1.991
Vas = 329.2 liters
Cms = 1.095 mm/N
Mms = 20 g
Rms = 2.146 kg/s
Xmax = 2 mm (пока нет точных данных взял этак)
Xmech = 3 mm
P-Dia = 242 mm
Sd = 460 sq.cm
P-Vd = 0.092 liters
Qes = 0.41
Re = 12.1 ohms
Le = 0.38 mH
Z = 14.52 ohms
BL = 11.23 Tm
Pe = 25 watts
Qts = 0.34
no = 3.043 %
1-W SPL = 96.98 dB
Что при ящике ФИ
Vb = 151.3 liters
Fb = 37.34 Hz
QL = 6.057
F3 = 49.01 Hz
Fill = minimal
дает очень интересные результаты на низу. Если сделать вариовент...то можно получить интересный бас.. Но вопрос нужно уточнить. Масса подвижной системы и эквивалентный обьем.

Далее интересна конструкция ВЧ конуса (виззера) это пуля на керне + конус на основном диффузоре или этот виззер - ВЧ конус с "пулей" а вернее тогда сказать купол пулевидной формы отлитые заодно?


Ну и по ценам пару слов. Не осуждения ради...
Ценообразование в на Российских производящих компаниях происходит по принципу анализа конечной потребительской стоимости на локальном рынке. Это упрощенно можно представить в виде анализа рынка, выявления продукции-аналога и мониторинга цен на эту продукцию. Таким образом, создается продукт-аналог и цена сопоставимая с рыночной. В подобной политике (которая кстати характерна и для НОЭМы) есть некоторая ошибка. Дело в том, что между потребителем и производителем в данной области есть еще пара обязательных промежуточных участника. Это оптовый дилер и инсталлятор (изготовитель АС) Западные производители продавая товары выставляют на серверах рекомендуемую цену, от которой отталкивается реселлер или дилер на местах. Реальная оптовая цена гораздо меньше рыночной. Например известный китайский производитель Фоунтек для дилеров предлагает очень выгодные условия. Динамик оптом стоит скажем 55 долларов при его "рыночной" стоимости 85. ДА и Бейма тоже предлагает отличные усолвия. Пара СР-21Ф стоит почти в два раза дешевле рыночной цены. ТАким образом, и дилер и установщик получает свою прибыль...

Местные производители устанавливая цену, близкую к рыночной. И..... обрекают себя на единоличные, эксклюзивные продажи.
В принципе 6000 рублей за пару 12" это нормальная цена.. в розничном магазине. Но скажем 12" широкоплосник БЕйма стоит в пределах 4-4.5 а "качество" звучания никто не знает. А "от производителя" бейму не купить - только большие партии. Нашим же производителям малых обьемов требуется совсем другой подход к продажам и продвижению товаров и бренда на рынок.

В наше время, основную стоимость продукции формирует стоимость Бренда. Именно Бренд как гарантия качества формирует стоимость на рынке.. И пока авторитетности бренда нет -то и продвижение на рынок обычно идет малой ценой. Отличным примером такой стратегии является компания БЕйма, которая на начальной стади захвата рынка продавала продукцию значительно дешевле нежели теперь. И китайский "Бренд" ББК - теперь значително дороже АНАЛОГИЧНЫХ производителей из китая именно благодаря раскрученности дрнеда и привязке к нему статуса "всеядности и надежности бобиков".

Я работаю директором по маркетингу в типографии, и опыт маркетинговых исследований есть и в политические имиджмейкерства поигрался в свое время.
Поэтому - что касается маркетинга, то могу эту тему пообсуждать на достаточно высоком професиональном уровне..... можно вне форума дабы не вызывать реакции форумчан.
 
Если хочется конструктивно пообсуждать, то нет никаких проблем.
Сразу виден большой опыт в рассчётах при помощи программ и формул. Это комплимент.
Есть базовая модель LMT1563, остальные модификации отличаются практически только диаметром катушки. Динамик на фотографии (кстати они уже инсталлированы www.aie.sp.ru./Series WallFixed.html) с катушкой 40 мм намотанной плоским проводом в 4 слоя на обе стороны медного кркаса и Re - 4,3 Ohm. На сайте сопротивление указано от и до, в зависимости от того, какое надо. Фото аналогичной катушки есть в комплектующих динамиков. Le получилось очень большим, что негативно сказалось на вч диапазоне, сейчас в производстве экспериментальная пара, где (я надеюсь) удастся уменьшить этот показатель более чем в 2 раза. Ширина зазора 1,2 mm. Mms - 25 гр. На сайте была опечатка (спасибо что навели). Вес подвижки легко определяется при помощи весов. Резонанс сможет правильно определить и начинающий, а добротность определяется при помощи калькулятора после нахождения частот выше и ниже резонансной по уровню 0,707. При всех измерениях ни одного компьютера не пострадало т.к. не используем.
Пули на керн мы не делаем, как совершенно бессмыленную деталь конструкции, а то, что можно увидеть в тех же комплектующих, мы называем Soska (к сожалению ничего умнее придумать не смогли). Предложите лучше.
По поводу ценообразования могу сообщить, что анализом рынка я не занимаюсь. Описанным Вами способом оценивают свою продукцию спекулянты с целью побольше навариться (надеюсь Вы к ним не имеете отношения), наша же цена определяется исключительно себестоимостью и необходимыми накладными расходами. Есть минимальная цена для дилеров, которая естественно ниже розничной и которая отличается от цены Retale ровно в 2 раза.
Реакцию некоторых форумчан (в т.ч. и Вашу) можно было предсказать и до захода на форум. Это естественно и не вызывает озабоченности.
 

VK-D

Местный
......................................................................................................................................................................................................
дает очень интересные результаты на низу. Если сделать вариовент...то можно получить интересный бас.. Но вопрос нужно уточнить. Масса подвижной системы и эквивалентный обьем.

Первое.
Gajdar, вы кое что-то забыли - бас можно получить и при высоком Vac, применяя вибро-плату или вибро-развязку.
Второе.
Я ещё не стал профисионалом, но интерес к ШП уже давненько потерен ни без основательных причин. Я не собираюсь тут писать о причинах, почему это так, но если вас это интересует пишите в "личку".

С уважением, VK.
 
Специально для любителей узкополосных динамиков проводятся распродажи.
Поскольку кроме производства заказной и серийной продукции, мы проводим достаточно много экспериментов, а они не всегда бывают удачными, то если, например, динамик не басит, то будет серединой, а если высокие не идут, то будет мидбас. Такие динамики продаются за 50-70% цены. У многих фирм подобная продукция достигает 90% производства. У AIE не более 5%.
 

Gajdar

Местный
Дмитрий, к сожалению, просто так массу подвижной системы на весах взвесить нельзя. Даже если отбросить измерение массы присоединенного воздуха, и измерить только массу колеблящихся деталей подвижной системы, то весами не обойтись. В этом то и суть измерения массы подвижной системы по эквиваленту изменения резонансной частоты в эталонном ящике или изменения резонансной частоты при присоединении эталонного груза к подвижной системе, что нельзя всю массу диффузора, катушки, токоподводящих проводников и подвеса с центрирующей шайбой приравнят к подвижной, ровно как и замерять эту массу буз токоподводов, подвеса и центрирующей шайбы. Ведь динамически к диффузору и катушке присоеденяется часть подвеса и центрирующей шайбы и даже токоподводов, которые колеблятся с диффузором. Но частично они "опираются" на детали корпуса и какая их часть будет подвижной впрямую определить нелдьзя. Безусловно, простое измерени компонент на весах дает хорошее представление о массах в целом. Но для определения параметров Тиля-Смолла и дальнейшего их использования для программных моделирований нужна точная масса подвижной системы, включая динамически присоедененный воздух и точный эквивалентный обьем. Все эти параметры нужны чтобы определить работу головки в оформлении вблизи резонансной частоты и не хоть не отражают в прямую качество воспроизведения СЧ_ВЧ... но тоже нужны для ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫХ расчетов.

Что же касается пули - "соски", то как она крепится (вернее к чему) к ВЧ конусу или к керну? Я когда первый раз включил Варфдейл 12" 68 год.
Кстати :))) его параметры Тиля-Смолла.
Fs = 31.5 Hz
Qms = 1.2
Vas = 333.9 liters
Cms = 0.945 mm/N
Mms = 27 g
Rms = 4.456 kg/s
Xmax = 12 mm
Xmech = 18 mm
P-Dia = 252 mm
Sd = 498.8 sq.cm
P-Vd = 0.599 liters
Qes = 0.22
Re = 12.1 ohms
Le = 0.65 mH
Z = 14.52 ohms
BL = 17.14 Tm
Pe = 25 watts
Qts = 0.183
no = 4.574 %
1-W SPL = 98.75 dB
2.83-V SPL = 96.95 dB

Ничего не напоминает??? :)))))))
был удивлен размазанным и зажатым ВЧ. ВЧ излучатель у них сделан в виде
http://cgi.ebay.com/Vintage-Wharfed...emZ190092193196QQcategoryZ50597QQcmdZViewItem

единого отлитого колпачка-конуса. Пространство под колпачком закрытое, и вот этот закрытый обьем в купе с куполом образовывал некий подкупольный резонатор :))) что очень плохо отражалось на звуке.
Но общее впечатление очень хорошее. Из тех конструктивных изысков, что применяли в 60 англичане очень интересными решениями были:
"юбка" по краю основного диффузора - увеличивает краевую жесткость основного конуса; и самая главная фишка - катушка намотана алюминиевым проводом. Это при одинаковом сопротивлении дает почти вдвое меньший вес и меньшую индуктивность чем медный провод в том же сопротивлении. Единственное НО -это пайка алюминиевого провода.

А вот ВЧ конусок у Вас гораздо правильнее сделан - с юбкой по внешнему краю ВЧ конуса. Такое решение значительно уменьшает вероятность проявления дребезга на нижней границе работы ВЧ конуса.

Да, у Вас своя мельница по размолу бумажной массы??
 

Nikolai U.

Местный
Заинтересовал динамик LMT 1050.
Хотелось бы узнать как у него с басом и с полкой.
Qts приведена для динамика на сколько Ом.
Mms 15 г при 40 гц резонансной это как – очень мягкий подвес.
 
В первом приближении можно взять половину веса подвеса шайбы и косичек, с присоединённым воздухом сложнее, но если не ошибаюсь то 1 л. весит 1.3 гр. Если расчёты (теория) расходится с взвешиванием (практика), то лично я предпочитаю практику. Но поскольку мы предлагаем применять широкополосники в открытом оформлении, то не понятно что делать с параметрами т.к. они ни на что не влияют.
Соска крепится в торец катушки (в идеале).
От юбки по краю диффузора мы отказались т.к. она отражает волну обратно, хотя это вопрос спорный и не до конца изученный.
Алюминий мы не используем, он годится только для рам. Для уменьшения индуктивности есть другие гораздо более эффективные меры, надеюсь в ближайшее время уменьшить этот показатель у всех широкополосников ещё процентов на 30-50.
Добротность от сопротивления не зависит, поскольку вес катушки отличается на десятые доли грамма, а индуктивность можно корректировать тем больше, чем больше сопротивление.
Подвесы для широкополосников из натурального шёлка - мягче не бывает.
 
Мы её просто не мереем. Поскольку мерить компьютером - это не серьёзно, а возить каждую пару в камеру накладно, да и так всё слышно. Планируется в ближайшее время внедрение компьютерной измериловки, но это только потому, что необходимо (для особых любителей визуального прослушивания) размещение АЧХ на сайте. Для дальнейшего продвижения конструкторской мысли это совершенно бесполезно, как впрочем и другие измерения широкополосников. После проведения измерений они не начинают лучше играть, а вот дороже становятся.
 

Malinovsky D

Местный
Мы её просто не мереем. Поскольку мерить компьютером - это не серьёзно, а возить каждую пару в камеру накладно, да и так всё слышно.

Дмитрий, но, как несложно догадаться, это довольно нетрадиционный подход. Подавляющее большинство производителей не гнушаются выкладывать частотки собственных динамиков.
 
2 Malinovsky D
Да нет Дима, это национальный менталитет, всегда ходить своим путём.. ))
 

funny the rat

Местный
Реальная оптовая цена гораздо меньше рыночной. Например известный китайский производитель Фоунтек
добавь сюда Тимфани (d-s-t),
И китайский "Бренд" ББК
Танг-банд аналогично двигался на американский рынок, еще несколько лет назад их головы стоили копейки, если поднять старые каталоги партсеxпрессса то это прекрасно видно

проблемма в том что себестоимость у постсовка очень высокая (о причинах ниже) и продавать дешевле они не могут, неоднократно с этим сталкивался. Инвестировать не хотят т.к. норма прибыли мала, заработать не получается т.к. нет инвестиций и не на что закупать современное оборудование, обучать персонал и т.д. Так и крутится все по кругу и приходится им заниматся кустаршиной-фигней вроде ремонта голов :-( Дмитрий не в обиду, просто для промышленного предприятия гарантийный ремонт своей продукции, это инструмент сбора статистики для усовершенствования продукции, а ремонт голов принятых от населения по объемам и заработку больше подходит для кустаря одиночки-золотые руки
Причин много, технологические цепоки построены неоптимально; слишком много операций на одно изделие, слишком большое количество управленцев и/или их жадность, неумение/нежелание переложить часть операций на смежников/партнеров, вот основные, так ведь есть еще куча мелких.
причем доходит до анекдотов когда приблуда стоимостью всего в $33к позволяюшая за 6 месяцев отбить заказ на котором зарабатывается чистыми около $40к, не покупается потому что ....да моя машина стоит дешевле....


да Дмитрий у вас на сайте некоторые ссылки не работают (Комплектующие, Электронные компоненты)

Поскольку мерить компьютером - это не серьёзно, а возить каждую пару в камеру накладно,
Может стоит узнать для начала как это делают нормальные производители голов (всякие несерьезные вроде d-s-t, Aurasound, etc) в том числе с объемами производства в сотни раз больше чем у вас, и немножко думать перед тем как сказать очередную глупость :)
 
Мы идём совершенно классическим путём и делаем динамики такие же по конструкции и по способу изготовления, как 50 лет назад.
Специально по просьбам заинтересованных граждан уже пару дней только и занимаюсь измерениями. В ближайшее время скорректирую некоторые параметры на сайте.
Не погнушался бы выложить частотки, только их у меня пока нет. Могу выложить фотографию уха, если конечно это поможет. Только я не претендую на абсолютный слух, поэтому и не навязываю своё видение (услышивание) правильного звука.
Наш ведущий специалист по сборке динамиков завершает очередной эксперимент по изготовлению динамиков типа для себя, и когда я предложил их заодно померить, он сказал: "А зачем, и так понятно, как это будет Звучать". Но я всё равно завтра померию, чтобы ещё раз убедиться, что динамики с одинаковыми параметрами могут звучать совершенно по разному.
Как делают динамики "нормальные" производители мы знаем т.к. у нас есть сервис по ремонту акустики, могу только сказать, что такую глупость мы точно делать не будем. Что-то они всё собирают статистику, собирают, а звук всё хуже и хуже. Не бывает много операций, бывает мало, точнее если какую-то операцию пропустить, то будет немного хуже, если пропустить десяток будет плохо, а если не делать половину, а ту, которая осталась поручить автоматам, то и получится как раз то, что можно купить в любом супермаркете.
Если следовать предложенной логике, то у нас идеальная контора. Меньше одного управленца быть не может т.к. все разбредутся, а в нашей один я. Какие операции, по Вашему, мы могли бы переложить на смежников, чтобы улучшить качество изделий? Желательно хотя бы телефоны предполагаемых смежников, а мы уж переложим как-нибудь.
Ссылки не работают, потому что нет фотографий, нечего показать. В смысле комплектующие есть, но их все надо фотографировать, редактировать, верстать страницы, а я, видите ли, занимаюсь бессмысленными измерениями, которые никак не влияют на качество звучания, правда влияют на продажи. "Даёшь измерения!"
 
Дмитрий, очень хотел попросить фотографию вашего самолюбия, но боюсь этот монстр в фокусе обьектива не уместится ))
 
Все фотографии какие есть, кроме самых интимных, есть на сайте. Те, которые появляются, тоже отправляются туда же. Все поместились.
Для Гайдара. Извиняюсь забыл сразу ответить. Мельницы своей у нас нет т.к. она нам не нужна, поскольку мы диффузоры сами не делаем.
 
Извините за нескромный вопрос, а что вы делаете сами? Из комплектующих.
 
Мы самостоятельно ещё не отливаем рамы и магниты, и за токарным станком не стоим. Диффузоры и подвесы с шайбами мы так же не делаем. А вот всё остальное уже сами.
Вы нас обвиняли, совершенно необоснованно, в посте 14, что мы не желаем переложить часть операций на смежников. Я (и не только я) уже писал неоднократно, что некоторые завсегдатаи форумов пишут что хотят, вне зависимости от того, насколько это соответствует действительности. Это происходит от нежелания сначала познакомится с вопросом и с людьми, изучить технологии производства и сложившиеся отношения между участниками данного сегмента рынка. Кстати подобные граждане никогда не отвечают за свои слова поскольку за них вообще невозможно ответить. Это касается предложения по смежникам. Я думаю никаких конкретных предложений так и не последует.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху