Динамики от Риги 10

• Автор темы shi

shi

Местный
Вопрос такой, у меня есть возможность поиметь две Риги 10, но не за копейки, есть ли смысл? Кто пользовался динамиками от Риги 10? Посоветуйте. Вроде как, лучшие из более-менее доступных старых?
И лучшие из советских?

maestro

Местный
Очень неплохие динамики. Вопрос только в каком состоянии. Конус у первых был выполен из пластика.

shi

Местный
Проедварительно смотрел, состояние отличное. Но за один придется заплатить 50 у.е , а за второй - обменять Мир 152 на ригу 10. А Мир, три сотки стоит, как ни крути!

Dok

Member
8ГДРРЗ великолепные динамики,а деньги дело наживное.

DJ Andry

Местный
Интересно посмотреть на их фотографию,и характеристики,тогда можно будет сказать конкретнее.

Dok

Member
Динамики очень редкие и с каждым годом будут все реже.Поскольку Рига 10 уже антиквариат.

ХРЮН

AUDIO Team
Дело в том, что, например, я - ни разу не встретил дина от Риги с неизношенным подвесом (гофр) и с не подсохшей ЦШ... К сожалению.
Поэтому посмотреть снаружи на динамик - все не увидишь... Надо бы хоть резонансную навскидку измерить. Кажется, номинал ее около 48 Гц.
Кроме того - надо обратить внимание на цвет и фактуру бумаги - были несколько серий, несколько отличающихся рецептурой (а не только цветом). Иначе будет как у меня лет 12 назад - есть 3 штуки и пару не подберешь :( . Если пара подберется - таки довольно интересный дин...

shi

Местный
Темносиняя бумага. А резонансную, как измеришь, динамики в приемниках, и не у себя дома.
Мучаюсь, если "толку" не будет - Мир жалко.

Темносиняя бумага. А резонансную, как измеришь, динамики в приемниках, и не у себя дома.
Мучаюсь, если "толку" не будет - Мир жалко.

.........Несколько лет назад задался целью и собрал 8 штук .В оформлении ОЯ начиная от 100 Гц с SE очень неплохо, но в нижнем регистре все не так хорошо.В конечном итоге ВСЕ продал по 100-150 USD.Потому 50 USD вполне приемлемая цена , а 300 несоизмеримо высокая для данного громкоговорителя.
Сергей Банковский.

P.W.

Местный
МИР 300 USD?? Кашмар, в провинции по 500 рублей уходят.

P.W.

Местный
8ГДРРЗ на сколько знаю их все хвалят, но как и все хорошее отечественное скорее всего износился, плохое состояние и будет определят их звук, если сильно износились, думаю до оригинального звучания не восстановить. И это все таки широкополосники.

ХРЮН

AUDIO Team
Нет, все-таки при частоте среза ок 6,5 кГц это трудно назвать широкополосником.

shi

Местный
Нет, все-таки при частоте среза ок 6,5 кГц это трудно назвать широкополосником.
Да, я знаю, собирался наверх ВГД1 по паре цеплять.
Накупил радиол Беларусь-59 шесть штук, там хорошие динамики.
Стоят парами с разным резонансом. Хорошо звучат, но это больше среднечастотники. ВГД1 по паре там же. Беларуси у нас не дорогие, можно накупить радиол и выбрать хорошие динамики.
А с Ригами-10 засада.:sad:
Ладно, попробую уломать владельца вытащить из корпуса, хотя бы.

Соболь

Местный
Типа продают за три сотни? Или за такие деньги еще и покупают? ;)

Сверху

all-audio.problack-job.netkakbik.infomanagement-club.comsafe-crypto.mevse-multiki.comultrasoft.solutions