Динамики Российского Производства

McPaul

Местный
Читая данный форум, а также множество других эл сми, идет постоянный разговор о применении динамических головок импортного проиводства: visaton, peerles, fostes, seas... и т.д. для получения высококачественного звука.
Но, неужели нет динамиков Российского производства?
Гдето в фидо давали ссылки:
http://www.octava.sp.ru наши ГГ
www.acalab.ru тоже наши, весьма неплохие
www.dinamic.ru то же за приемлемую цену

Посмотрев продукцию, нахожу что сделана весьма неплохо. Да к томуже цена совсем невелика.

Ответьте пожалуйста на мой вопрос, почему не используются динамики российского производства.?

Это одновременно очень простой и очень сложный вопрос...

Но если в кратце, примерно по тем же соображниям почему многие предпочитают иномарки, а не поделки нашего автопрома...хотя и среди них, также как и среди динамиков, попадются интересные и конкурентоспособные экземпляры, а если еще и напильничком там где нужно и со знанием дела пройтись - то будет и вовсе сказка :)

McPaul

Местный
ну в отношении автомобилей тутнесколько другое дело, машина ведь куда более сложное устройство.

А не имеет ли здесь место предвзятости, основанной на памяти перестроечных времен когда делали исключительную дрянь...?

TDA-AUDIO

Местный
по машинам как и по динамикам
что б получить готовый конкурентно способный продукт высокого качества - нужно вложить соответственно .
вот отсюда и получается результат - я например люблю 18 саунд из динамиков и хонду и серийных машин...

но не вложили наши столько средств чтоб получить 18 саунд или хонду (бренды я образно привел)....

когда мои земляки налаживали серийных выпуск колонок (бытовых) они пробоволи и новосибирцев и кагугу и питер - но в итоге отказалились - и вспоминать нехотели больше..

Paul

Местный
динамики "динамик" видел недавно кучу в магазине. зрелище страшноватое. отксерил на память пачпорт 1ООгдн-18д (15", типа 2500р.).
...
частота осн резонанса 45+-15 гц
полн добротность 08
экв объем 95 дм^3
т.е. мин\макс Ммы 6х-2хх г, а Bl индивидуально подбирается до добротности 08 :) вот технологии! :-D

p.s. импортные тоже порой умеют не соответствовать заявке

McPaul

Местный
а откуда вы знаете, кто сколько куда вложил?!

Нда... то что вы говорите это конечно чистой воды субъктивизм, я конечно все понимаю.
Но, вопрос к TDA-Audio,
если Ваши земляки налаживали производство, наверное у них есть опыт общения с российскими динамиками... Неужели нет ни одного, которые нормально бы играли?

Ну я понимаю что нам надо чтоб построить АС:
добротность, резонанс и еще всякую всячину... неужели по параметрам вообще не подходят?
А по звучанию что? дело в кривости АЧХ? ФЧХ? искажениях?... не могу понять

TDA-AUDIO

Местный

TDA-AUDIO

Местный
Ну я понимаю что нам надо чтоб построить АС:
добротность, резонанс и еще всякую всячину... неужели по параметрам вообще не подходят?
А по звучанию что? дело в кривости АЧХ? ФЧХ? искажениях?... не могу понять

сделать один удачный динамик как образец и выдержать параметры у всей серии разные вещи - вот сюда и идут вложения

The_mad_pirate

Местный
чтоб разработать динамик нужен милион. Наши не умеют делать хорошо, делов том что очень низкое качество производства. Нет постоянного спроса, а спрос партиями. Когда производство не массовое, то качество очень низкое. Ну а в трёх словах могу сказать про наши динамики 1. Большой разброс параметров 2. низкое качество звука 3. плохая сборка.

Фэн HI-FI

Местный
Как раз по этой причине сегодня взял для своего первого ТКУВП не 75ГДШ33, а НР-10т: при даже чуть меньшей цене акуратнее собраны и параметры практически из даташита...

TDA-AUDIO

Местный
вообщем пока буржуи котируются...

McPaul

Местный
нда... плохи дела :(

Чтоже делать!!! Тут повсюду говорят, поддержать российского производителя, поддержать российского производителя... а на самом деле, какойто замкнутый круг получается...
Чтоб его поддержали, у него должно быть безупречное качество, на что нужны деньги... а денег нет. и спроса тоже нет, чтобы както выкручиваться, и разрабатывать технологии... Эх!

The_mad_pirate

Местный
ну вот взять например ноэму, они не хотят тратить деньги на маркетинговые исследования, а это очень важно производить и разрабатывать то на что будет спрос.

TDA-AUDIO

Местный
ну вот взять например ноэму, они не хотят тратить деньги на маркетинговые исследования, а это очень важно производить и разрабатывать то на что будет спрос.

да это один из важнейших критериев....

проект от бизнес плана до дистребьютерской сети

The_mad_pirate

Местный
ну вот пойди и обьясни им. на vlab.netsys.ru эту тему обсуждали, называется вопросы разработчикам ноэмы.

Genn

Местный
Ну не надо строить из себя учеников бизнес-школы. :smile:
Вы таки думаете, что НОЭМа не знает своего рынка - что там будет покупаться, а что нет? Знает прекрасно. А производит то, что может. И так все вокруг. :beer:

Gajdar

Местный
Genn про НОЭМу несовсе так... вернее совсем нетак :)))НОЭМА как и большинство совковых производителей динамиков была приххватизированна руководством. Это очень хорошо с одной стороны- предприятие не превратили в склады риса сахара и муки как это сделали с Вегой.... Но очень плохо с другой стороны так как руководят предприятием те же старые и недееспособные руководители, что были бухгалтерами и экономистами 20 лет назад. Я прекрасно знаю всю ситуацию НОЭМы.. и с печалью в сердце наблюдаю над процессом анабиоза, который может закончиться плачевно так как проблемы там две.
1. Кадровая - более 90 процентов акций сконцентрировано в руках старых бухгалтеров, экономистов - НОТ короче, они просто уже в силу возраста неспособны принципиально понимать требования рынка. А нанимать грамотных маркетологов и экономистов и менеджеров по продажам они нехотят - так как боятся утерять контроль над предприятием, а платить реальные деньги этим специалистам нехотят.
2. Финансовая. По иддее задачей акционеров является ВЛОЖЕНИЕ средств с целью обеспечения предприятию требуемого технологического уровня, разработок и промоушена продукции.. А так как прихватизация и собственно создание акционерного общества была халявной и денег в НОЭМу никто не вкладывал и вкладывать не собирается - то просто напросто имевшееся там оборудование дорабатывает свой срок. Все китайские предприятия создавались с нуля, вних были вложены деньги на оборудование, технологии, персонал и даже стоимость Бренда (вспомнить тот же селейшен или Эминенс).
Ноэма же просто невсостоянии дотянуть в технологическом уровне до Китая (имеется ввиду те самые Селейшены и Эминенсы) имея гораздо больший первоначальный накопленный опыт, знания и разработки.
Банально нет денег на доведение до высокого уровня ассортимента - всего два динамика могут вполне конкурировать с именитыми изделиями по качеству и цене. Но весь отрицательный опыт предыдущих серий и брак в партиях просто сводит нанет всюстоимость бренда, отпугивает оптовых покупателей и вообще неоставляет никаких шансов предприятию на выживание.
Мало научиться делать отличный продукт, нужно научиться выдерживать качество постоянно и кроме того, нужно вкладывать деньги в маркетинг и учиться продавать этот продукт. Чего НОЭМА несможет при сегодняшнем составе акционеров. Основная ошибка - в генокоде акционерного общества - акционеры не хотят вкладывать деньги в предприятие - хотят только получать....

Учитывая, устойчивый курс правительста на сознательное уничтожение малого и среднего производственного бизнеса в России, единственным выходом для НОЭМы было создание мощного опытно-конструкторского бюро с измерительной и опытной базой, собственное производство по изготовлению и сборке подвижных систем. А вот корпуса и магнитные системы заказывать на китайских ОЕМ фирмах, полностью переведя производство на новые Бренды чтобы отмазаться от негативного опыта прошлого......
Но руководство идет по принципу - придет покупатель, закажет партию - сделаем и продадим. Причем, когда начинаеш спорить с ними по ценовой политике :(((( их аргументы просто бесят. Я говорю - посмотрите Бейма 12" стоит столко же сколько и ваши 12" 75ГДШ имея схожие параметры и алюминиевую раму... Их ответ- а наши нехуже.
Только вот понимать разницу между отпускною ценой с завода и розничной в магазине они так и хотят. Продавцы Селейшенов, Эминенсов и ЖБЛов имеют не менее 50 процентов прибыли и гарантии поставщиков..... А на НОЭМе и 10 роценто всделать щастье.... у кого есть будущее??

Alex.z

Местный
Полностью согласен.
В качестве аналога приведу пример Лисичанского завода РТИ:
предприятие - огромнейшее,ассортимент - более 30 тысяч!!! наименований. И то же АО.Страна дураков,мля...

Gajdar

Местный
Фэн Hi-Fi а Вас я поздравляю с выбором - конечно все заграничное ништяк. :))))))
И с приобретением среднечатсотника качеством гораздо ниже НОЭМовского. Ничего не хочу сказать против П-Аудио в целом, но конкретно эти динамики абсолютная лажа. Никакого маломальски реального баса там небудет. 1мм линейного хода... при 65 герцах основного резонанса и 57граммах веса подвижной системы!!!!.
Эти 12" конекретно динамики я ремонтировал, перематывая сгоревшие катушки.. бумага диффузора хлипкая, противодифракционные кольца выдавлены на диффузоре с двух сторон (диффузор как бы волнистый) звучание отвратительное. Ничего общего в звучании с той чудной АЧХ нет впомине. (посмотрите АЧХ на даташитах производителя).
Единственное достоинство - цена в 36 за баксов за 12" у российского дилера. т.е. баксов 20 на заводе.
И еще, когда рассматриваете красивые забугорные АЧХ - обратите внимание на градуировку шкалы.... в одной клетке 10дб :))) даже учитывая бешеное сглаживание, можно разглядеть неравномерность в 10 дб после 1500герц :))) и в 5дб уже после 300 это и есть работа этих колец волнами.

Иенно на 75ГДШ-3-1 НОЭМА заслуженно получила тумаков за такой волнистый диффузор.... Даже такому же волниствому диффузору 75ГДШ-3-1 такое неснилось. у 75ГДШ-3-3 волны уже только с одной стороны.
ТАк что не все то золото, что made in nenashego

Genn

Местный
Gajdar - по поводу завода - спорить не буду. Рецепты выхода - немножко смешные. Тут главное, чтобы было желание что то делать. Проблема именно в этом.

А по поводу шага в 10 дб - прикрепил АЧХ своего динамика - заявленное производителем. (Там широкополосник до 10 кГц, подпертый сверху пьезопищалкой бэз фильтра - поэтому две АЧХ.) Вполне себе ровненько, а?

Вложения

• km30_analysis_700.jpg
    63.5 KB · Просмотры: 109
Сверху

all-audio.problack-job.netkakbik.infomanagement-club.comsafe-crypto.mevse-multiki.comultrasoft.solutions