Диодные мосты КВРС2510(5010), кто использовал?

U.L.F.

Местный
Уважаемые участники форума, использовал ли кто в своих конструкциях выпрямительные диодные мосты типа КВРС2510(5010), такие в металлических корпусах с дыркой под винт посередине? Дело в том , что столкнулся с такой проблемой: Поставил в стабилизаторы накалов 6С33С такие вот мостики, расчитанные на 25А. У меня они работают на 3,3А. Так они нагреваются до, примерно, 90градусов... дотронуться горячо. И это при том, что сами стабы (ЛМ338) практически холодные...:roll:
Может кто использовал подобные диодные сборки, пусть скажет, они что, так и должны нагреваться?? Или это брак(подделка)?
 

Alex Torres

Active member
Они и должны быть горячими, при таком токе.
А стабы не греются - наверное потому что ничего на них не падает, и они ничего не стабилизируют :)
 

Мафик

Местный
Я раньше их частенько пользовал,тоже сильно грелись,но потом обнаружил,что нагрев обусловлен большим падением напряжения на них.ИМХО,в каждом из плеч мостика стоят по 2..3диода.Перешел на диоды FRxxx в сильноточных+высоковольтных цепях,на накалы обычно ставлю КД213.
 

Alex Torres

Active member
У ультра/гипер фастов (типа FR и тп.) - падение напряжения еще больше (и в них точно 2-3 диода последовательно, чего в КВС нет, один там).

P.S. А кому мешает что они греются? По сравнению с самими накалами и всем осталным - пусть себе греются. До 110-120С на корпусе, ничего с ними не случится, это их штатный режим, а в усилителе они так никогда не нагреются. Привинтить их просто на шасси, и все.
 

Lynx

Местный
Я раньше их частенько пользовал,тоже сильно грелись,но потом обнаружил,что нагрев обусловлен большим падением напряжения на них.ИМХО,в каждом из плеч мостика стоят по 2..3диода.Перешел на диоды FRxxx в сильноточных+высоковольтных цепях,на накалы обычно ставлю КД213.

Нет там никаких последовательных диодов. Пороговое напряжение кремниевого диода - 0.6В, прямое падение при рабочем токе - около 0.7...0.9В на диод, т.е. в мосте получается 1.5...1.8В. При среднем токе 3.3А это дает мощность около 6Вт! Мост ОБЯЗАН быть горячим. Если не хотите лишнего нагрева - ставьте диоды Шоттки, в накальной цепи нужны низковольтные приборы, они дешевы и прямое напряжение не превысит 0.45В на диод. Т.е. мощность рассеяния снизится как минимум вдвое, а то и больше.
 

vertreter

Местный
Использую для накала диодные мосты КВРС1010 (BR1010), тоже сильно греются, ток у меня 3 А.
 

U.L.F.

Местный
Они и должны быть горячими, при таком токе.
А стабы не греются - наверное потому что ничего на них не падает, и они ничего не стабилизируют :)
На стабах падает около 7вольт и они очч хорошо всё стабилизируют. Может я конечно утрированно сказал, что они холодные... ну может градусов до 40 С нагреваются (радиаторы около 1000кв.см.). Нагрев диодных мостов не принципиален, но хотелось бы, чтоб это было всё-таки не 120С :roll: ,потому как конструкция закрытого типа. Проблему сильного нагрева уже решил , установкой более мощных мостов (КВРС5010 + небольшие радиаторы). Всем спасибо за ответы.
 
Сверху