Дистанционное управление ламповым усилителем

nniikk

Местный
Есть очень большая необходимость в дистанционном управлении ламповым усилителем.Проблема эта возникла не из за баловства просто я инвалид передвигаюсь только на коляске а сейчас болячки вообще уложили в койку.Необходимо управление самым минимумом т.е. селектор каналов у меня 8 источников звука и регулировка громкости.Регулятор громкости желательно чтобы был или на реле или мотризованный только не электронный.
Сам я в этом полный ноль поэтому буду очень благодарен за любые советы по реализации этой идеи.А если кто нибудь возьмётся сделать такое пишите в личку обсудим.

aluma

Местный
Можно посмотреть у Мастер Кит
http://www.masterkit.ru/main/catalog.php
Есть совсем простой двухканальный ИК-пульт с приёмником.

С уважением. Александр Улановский.

AVM

Местный
А обязательно ли вам нужно безпроводное дистанционное управление?

nniikk

Местный
Спасибо в принципе не очень сложнаясхема но для меня это тёмный лес.Вот если бы взять готовую к примеру от телевизора ПДУ приёмник и остальные потраха и как то это использовать. Возможен ли такой вариант?

nniikk

Местный
А обязательно ли вам нужно безпроводное дистанционное управление?

в принципе не принципиально тем более провода управления со звуком никак связаны не будут я правильно понимаю?

AVM

Местный
ду

в принципе не принципиально тем более провода управления со звуком никак связаны не будут я правильно понимаю?
Ну конечно, только управление,релюшки на селектор и моторизированый регулятор громкости.
С уважением, Андрей.

PIER

Местный
Вот если бы взять готовую к примеру от телевизора ПДУ приёмник и остальные потраха и как то это использовать. Возможен ли такой вариант?
Да впринципе возможно. Только у телеков как правило приемник и декодер смонтированы на общей плате и вычленить оттуда готовый кусок схемы сложновато. Можно конечно выпаять все нужное и смонтировать на отдельной плате, но это тоже может не доставить удовольствие. Лучше поробывать найти то же самое в видике. Если декодер с приемником смонтированы на плате передней панели (приемник-то точно), то отпилить лишнее думаю не проблема. Потом скачать даташит на приемник, дать ему требуемое питание и выбрать два выхода с декодера (две кнопки на пульте) так, чтобы с них при нажатии кнопки шел постоянный импульсный сигнал или просто постоянный сигнал. Далее к этому выходу подсоединить простенькую схемку на ОУ, а к нему уже выводы моторчика моторизованного регулятора. И готово дело.

А можно еще проще и быстрее. Не выкорчевывать все из видика-донора, а внутри "выбрать два выхода с декодера (две кнопки на пульте) ..." и далее по тексту выше. Т.е. из видика будут торчать два провода, идущие к моторизованному регулятору в усилителе. ;)

Начинающий

Местный

А.К.

Местный
Есть очень большая необходимость в дистанционном управлении ламповым усилителем.Проблема эта возникла не из за баловства просто я инвалид передвигаюсь только на коляске а сейчас болячки вообще уложили в койку.Необходимо управление самым минимумом т.е. селектор каналов у меня 8 источников звука и регулировка громкости.Регулятор громкости желательно чтобы был или на реле или мотризованный только не электронный.
Сам я в этом полный ноль поэтому буду очень благодарен за любые советы по реализации этой идеи.А если кто нибудь возьмётся сделать такое пишите в личку обсудим.

Берусь сделать ДУ. Реле будут Takamisawa RY12W-K, регулятор громкости Никитина.

nniikk

Местный
Всем огромное спасибо за советы договорились с А.К.

nniikk

Местный
Здравствуйте!
Помогите советом как по прощще сделать селектор (схемку того что уже сделано прилагаю).Фактически всё уже сделал и вкл-выкл и мягкий старт и моторизованный регулятор громкости.А вот с селектором не могу разобраться как сделать.У меня всё уже сделано как на схемке стоят релюшки всё распаяно.Подскажите как можно управлять релюшками при условии что на ПДУ имеется одна кнопка переключения каналов при нажатии на которую в приёмнике появляется напряжение а при отпускании кнопки пропадает.У меня не хватает знаний чтобы сделать переключение каналов этой одной кнопкой.(нарисован один канал)
Спасибо!

Вложения

• ?????????.png
    2.2 KB · Просмотры: 16

вася

Местный
Вот простенький вариантик во вложении во втором сверху сообщении http://www.radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=2&t=10785&start=100, все 9 декод. выходов задействовать, а на ресет не10, а 11 ногу закинуть. по току наверное не протянет, надо релюшки транзисторами подпереть. И не запоминает эта схема последнее положение, как полумера - при включении подавать короткий импульс и включать принудительно первую релюшку - так сказать любимый вход.

nniikk

Местный
Вот простенький вариантик во вложении во втором сверху сообщении http://www.radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=2&t=10785&start=100, все 9 декод. выходов задействовать, а на ресет не10, а 11 ногу закинуть. по току наверное не протянет, надо релюшки транзисторами подпереть. И не запоминает эта схема последнее положение, как полумера - при включении подавать короткий импульс и включать принудительно первую релюшку - так сказать любимый вход.

Спасибо! Вот перерисовал схемку и добавил ключи на транзисторах правильно ли я сделал?

Вложения

• ?????????2.png
    5.2 KB · Просмотры: 37

вася

Местный
Да, как-то так. Хотя хотелось бы конечно услышать подтверждения еще кого нибудь из форумчан. В данной схеме смысл первой микросхемы (тм2) вот в чем. На конденсаторе 68нф накапливается напряжение питания, и при замыкании кнопкой, коротким импульсом разряжается на микросхему, а она делает по этому сигналу более менее длинный прямоугольный импульс (милисекунд 50 наверное на вскидку). То есть левая часть схемы предназначена для борьбы с дребезгом кнопки. Если же у вас дребезга по определению нету, например некий электронный приемник, на котором появляется постоянное напряжение, пока вы держите кнопку ИК пульта, то можно прямо или напряжение питания схемы напрямую с выхода приемника, или через какую нибудь развязку типа оптоэлектронного ключа (кр293кп4 например) подавать на 14 ногу микросхемы ие8. Если напряжение на выходе приемника не совсем постоянное, например выпрямленный мостом синус, то его можно подправить эрце фильтром. Причем длительность подаваемого на 14 ногу импульса не важна, микросхема в таком включении отрабатывает по переднему фронту импульса.
На нарисованной вами схеме, не побожусь, но очень сильно подозреваю, что если добавить конденсатор пару десятков нанофарад между правым выходом кнопки и плюсом питания, то при включении питания схемы сразу активируется первое (подробно нарисованное на вашей схеме) реле.

nniikk

Местный
Да, как-то так. Хотя хотелось бы конечно услышать подтверждения еще кого нибудь из форумчан. В данной схеме смысл первой микросхемы (тм2) вот в чем. На конденсаторе 68нф накапливается напряжение питания, и при замыкании кнопкой, коротким импульсом разряжается на микросхему, а она делает по этому сигналу более менее длинный прямоугольный импульс (милисекунд 50 наверное на вскидку). То есть левая часть схемы предназначена для борьбы с дребезгом кнопки. Если же у вас дребезга по определению нету, например некий электронный приемник, на котором появляется постоянное напряжение, пока вы держите кнопку ИК пульта, то можно прямо или напряжение питания схемы напрямую с выхода приемника, или через какую нибудь развязку типа оптоэлектронного ключа (кр293кп4 например) подавать на 14 ногу микросхемы ие8. Если напряжение на выходе приемника не совсем постоянное, например выпрямленный мостом синус, то его можно подправить эрце фильтром. Причем длительность подаваемого на 14 ногу импульса не важна, микросхема в таком включении отрабатывает по переднему фронту импульса.
На нарисованной вами схеме, не побожусь, но очень сильно подозреваю, что если добавить конденсатор пару десятков нанофарад между правым выходом кнопки и плюсом питания, то при включении питания схемы сразу активируется первое (подробно нарисованное на вашей схеме) реле.
У меня приёмник дистанционного управления при нажатии на кнопку на пульте выдаёт +12в и при отпускании кнопки напряжение пропадает это напряжение в приёмнике формируется ключом на полевике.

вася

Местный
Если вы уверены что это +12 постоянки, а не низкочастотный меандр в такт мерцанию ик диода, и это те же самые 12 вольт, от которых будет питаться схема переключения, то можно сделать как на рисунке, проще некуда. Резисторы вроде не особо нужны, но если потом обнаружится какая нибудь гадость на выходе приемника, приводящая к ложным срабатываниям, то повесив параллельно 100кОм резистору небольшой конденсатор, ситуацию легко можно будет исправить.
Но у этой схемы один недостаток - после ее включения не будет работать ни одно реле, пока на пульте кнопку не нажали. Если вас это не устраивает, пишите, придется чуть-чуть усложнить.
Неплохо купить импортный аналог микросхемы - CD4017A, если не ошибаюсь.

Вложения

• ?????????2.PNG
    3 KB · Просмотры: 24

nniikk

Местный
Вот нарисовал схемку должно при выключении и включении преда всё остаться на своих местах (деж. питание всегда присуцтвует) Правильно я понимаю?

Вложения

• 1111111.png
    3.2 KB · Просмотры: 28

вася

Местный
Вроде да. А ресет зачем к земле через 100кОм привязали?
А у реле какое сопротивление обмоток?

Сверху

all-audio.problack-job.netkakbik.infomanagement-club.comsafe-crypto.mevse-multiki.comultrasoft.solutions