Для чего этот прибор???

Вованыч

Местный
Приобрел на местной барахолке некий ламповый приборчик, всего за сто рублей.Для чего он нужен, продавец не знал, как впрочем и я.

Сфотать его не могу, потому что нечем, попробую описать словами.

Железная прямоугольная коробочка 7*7*23 см, сверху торчат лампы 6п1п и две штуки 6н2п, силовой транс в экране и штуковина, воткнутая как лампа в октальную панель, металлический цилиндр такой с надписью "вибропреобразователь впм2-02".Три разъёма с надписями "вход","выход" и "измер.схема" и три переменника с надписями "чувств.грубо","точно" и "обратная связь".Внутри, помимо обвязки имеется два кругляша, то ли дросселя, то ли трансы какие тороидальные, корпуса непрозрачные и неразборные.На одном(металлический корпус) написано УА 4.739.011, на другом ничего нет(пластмассовый корпус).

Самое главное, на приборе написано "Усилитель УЭД 1-03".

Встал вопрос, раздербанить его на запчасти, либо его можно полезно применить?Наверняка кто-нибудь знает что это за штука, и для чего она служит.

Petro

Местный
Вибропреобразователь служит для преобразования вибрации в некое напряжение которое служит для подавления этой вибрации, используется в точной аппаратуре дабы повысить её виброзащищённость

alss

Местный
Petro, первое апреля давно прошло...
Вованыч, это усилитель сигнала то ли термопары, то ли тензорезистора, в общем, чего-то такого, называемого первичным преобразователем, для самописца.
Вибропреобразователь питается от нескольких вольт 50 Гц и модулирует постояннотоковый входной сигнал от первичного преобразователя, который затем усиливается и подается на двухтактный выходной каскад, работающий на обмотки двигателя; во всей схеме нет ни одного электролита в анодах, т.к. схема фазочувствительная по принципу обработки сигнала. Кругляши могут быть межкаскадным трансом - не знаю, схем нет в руках.
Что полезного - сетевой трансформатор (см. ветку о трансформаторе со странной накальной обмоткой и еще одна была - не знаю еще, как ссылки на ветки вставлять), например, для усилителя на 6Ф3П, панельки и конденсаторы КБГ-И, если остались. Да, еще и шасси, если усилитель делать на ТВЗ1-9 или того же размера.

JAS

Местный
Это - УА 4.739.011 - трансформатор, сердечник пермаллой. Такие усилители ставятся в самописцы (КСП) для записи показаний (температура в сушильных шкафах, котельных, термостатах и тд)

Вованыч

Местный
Значит разбираю, судьба прибора решена...

Я и взял то его, в принцыпе, из-за ламп, панелек, да транса.Лампочки все ЕВ и в экранчиках таких классных, с пружинками.Конденсаторов КБГ-И там кстати нет, парочка к40п-2а и мбм,бм-2,мбго.

Просто думал, мож им можно мерять что-нибудь полезное...Куда б этот вибропреобразователь приспособить...

meandr

Местный
Вибропреобразватель служит для для преобразования постоянного напр. в переменное,с дальнейшем его повышением и выпрямлением. Т.е. скорее всего прибор питается от аккума.

JAS

Местный
Т.е. скорее всего прибор питается от аккума.

Это ещё зачем? На тех объектах, где он работает, потеря электроэнергии недопустима! Фидеры задублированы.:ku)
alss уже дал ссылку в посте 3 - там данные сетевого транса приведены, в сеть идут 1-2-3.

Вованыч

Местный
Транс в той ветке совсем не похож на этот.Пока ничего не мерял, но нумерация обмоток точно другая, есть 1-2(скорее всего сеть) и 3-4-5, причём 3-4-5 выполнена самым толстым проводом(думаю, что накальная).
Остальные, видимо, анодные...

Да и не похож внешне мой транс на тот что в соседнем топе.На трансе надпись Уа4.709.004, прибор датирован 77 годом.И эмблема: кружочек, из которого стрелочки выходят лучами.

aluma

Местный
Это - УА 4.739.011 - трансформатор, сердечник пермаллой.
Могу добавить-первичка со средней точкой (она включается к контактам вибрика,вторичка на сетку 1-й лампы).
На трансе надпись Уа4.709.004...
У меня есть данные на Уа4.709.013,диаметры первички 0.35,анодных 0.14,примерно такие и в Вашем.Выше правильно заметили-эти фазочувствительные усилители нагружены на эл.двигатели,поэтому сечения проводов примерно одинаковы у всех.
После первички обязательно экран,возможно есть еще.

С уважением. Александр Улановский.

Сверху

all-audio.problack-job.netkakbik.infomanagement-club.comsafe-crypto.mevse-multiki.comultrasoft.solutions