Добротность и катушка в фильтре

Ростислав

Местный
Имеем ШП 12" и попытки раздела фильрами первого порядка на разных частотах. от 6,5 до 1 кгц. Сверху рупор 1а22+Алтек511В и заметил такую штуку, чем ниже делаю раздел, т.е. чем больше катушка висит на дине тем больше скукоживается бас. катушки от 0,75мгн(6,5кгц) до 5,1мгн(1кгц). слушать с разделом на 1кгц вообще не возможно(баса нет как такового), на 6,5кгц все замечательно, но жалко не использовать потенциал рупора.
Вопрос в следующем: неужели увеличение активного сопротивления , при увеличении индуктивности, настолько увеличивает добротность?
или причина не в этом?:(
катушка на 0,75 - дросель (временно конечно)
на 5,1 мотал сам, провод 1,0мм, сопротивление около 1,5 ом (примерно)
Импеданс дина 16 ом, добавочные 1,5 вроде не должны кардинально менять ситуацию
 

Paul

Местный
Qes=sqrt(Mms/Cms)*Re/Bl^2 - ничего радикАльного с добротностью происходить не может.
 

Соболь

Местный
вы слушали только басовик или фильтрик для рупора тоже меняли? вероятно, СЧ-ВЧ, обладая большей чувствительностью, заглушали НЧ, особенно, при низком разделе
 
Если динамик способен играть высоко, лучше резать как можно выше.
 

Fil

Местный
Qes'=Qes*(Re+R')/Re радикально-нерадикально но подрастет. Если дин 4-омный то при 1.5 Ома вполне заметно. Но здается мне что там дин значительно более высокоомный, а значит и вклад этих 1.5 ома будет значительно меньше. Но в любом случае значительно больше чем вклад кабелей.
 

The_mad_pirate

Местный
Я уже эту тему поднимал. Называется "Ширик в качестве СЧ/ВЧ, ну и вобще про СЧ", там обсуждали, это относится и к НЧ тоже. Короче надо применять linkwitz-riley. Потенциала у 1а22 нет, фильтр первого порядка делает свою работу и на 1000 гц он итак загружен даже когда по расчёту у вас 6500 гц.
 

Alex Torres

Active member
Если динамик способен играть высоко, лучше резать как можно выше.

Зависит от динамика, как от вуфера (мидбаса) так и твитера.
Если пищалкя может играть низко - лучше резать ниже, чем заставлять мидбас делать ее работу.
 

Соболь

Местный
а еще точнее - нужно решить, кто лучше справится с воспроизведением данного диапазона. Иными словами, у кого лучше "голос".
 

Ростислав

Местный
середину играет лучше ширик конечно, а учитывая пропажу баса при низком разделе - вариантов как резать высоко нет.
вопрос не в этом. куда девается бас у ширика? я отключал рупор и слушал только ширик и чем ниже раздел, тем меньше баса. ЧЕм выше тем больше, если при катушке 5 мгн баса нет вообще, при катушке 0,75мгн его много и начинается гул - вот поэтому я и подумал про добротность.
я понимаю что Вч оформляют бас и без них его не будет, но физика процесса не понятна. слушал один ШП чтобы ВЧ не заглушали. Дин 16 ом , Re=10,5 ом. Если причина не в повышении добротности, то в чем?:?
кстати 1а22 плохо играет с кинаповскими рупорами, с человеческими намного лучше, особенно сверху.:lol:

еще вопрос - есть ли прога позволяющая использовать много щелевых ФИ одинаковых размеров, т.е. смоделировать онкен. имхо забить в программе 1 большой ФИ не совсем корректно.
 

Соболь

Местный
это очень странно, должно быть наоборот - больше сопротивление, больше добротность, больше НЧ и гула...

напомните плиз еще разок:
Qts
Fs
Vas

и объем Онкенов и частоту их настройки
 

Alex.z

Местный
если при катушке 5 мгн баса нет вообще, при катушке 0,75мгн его много и начинается гул - вот поэтому я и подумал про добротность
Здесь есть прямая зависимость от провода,киом намотаны катушки.Если одинаковым,то при 5мгн существенно возрастает его сопротивление,соотв-но растет и добротность.Все это нужно учитывать при расчетах.
зы намотай 2,0мм,не пожалей денег/сил(чуть больше 3-х кило катушка :D) и придави пищик атеньюатором чуть-чуть.
 

Соболь

Местный
дык ведь 1.5 ОМ - конечно неприятно, но не должен сказаться настолько сильно, причем, "с точностью до наоборот" !!!
очень советую снять график импеданса с разными катушками, и еще, попробовать вместо катушки послушать через соответствующий резюк (учитывая номинал - несколько в параллель).
 

Ростислав

Местный
идея про резюк вместо катушки - здорово, обязательно поробую)))
приводить параметры не имеет смысла, т.к. за пару месяцев, что играет они сильно изменились, (дин становился все мягче и мягче, я убирал поглотитель потихоньку) надо вынимать и мерять.
катушки намотаны разным))) хочеться понять что происходит, а потом мотать. проблемм со звуком нет, просто хотел в будущем попробовать заменить ширик на низкочастотник и соответственно резать низко. Легкий гул легко убирается уменьшением поглотителя (скоро его совсем не останется)))
Думаю надо мерять и попробовать резюк, а потом дальше думать.
Спасибо всем за идеи
 

Соболь

Местный
если низко порежете - можно на дощечке пищалку закрепить над центром НЧ. принцип такой - линейные размеры пищалки и элементов ее крепления должны быть меньше длины волны раздела. получите коаксиал, настроите фазу фильтриком, и будет не жизнь, а малина :)
 

Соболь

Местный
выглядеть это может вот так:
 

Вложения

  • sobol_AS.gif
    4.3 KB · Просмотры: 51
вообще загадка, куда бас девался, а пищаль как тут уже предлагали не глушил? нада...

А вообще совет, обзаведитесь измерительной капсулой (2-5$) и освой какую-нибудь програму для измерений и симуляции фильтра, все эти расчёты по формулам чуш для теоретиков из автозвука.
Не сделать нормальных кроссов без замеров.
 

Соболь

Местный
в комнате НЧ нормально не померять, значит, только СЧ для подстройки стыковки полос.
но человек-то жалуется на НЧ
 
НЧ примерно и в комнате прикинуть можно, от 200 Гц

прсто очень часто бывает что пищаль орёт на десяток дБ громче НЧ, вот и кажется нет баса.
 

Соболь

Местный
ну я так и писАл в #3
однако Ростислав ответил, что слушал только ширик
 
Сверху