Доклад "О паралельном включении конденсаторов в питании лампового усилителя..."

Oleg

Эксперт
Преувеличиваете. Катодный резистор я вообще за ООС не считаю. Это ООС, конечно, но не та, о которой стоит беспокоиться.
 
Преувеличиваете. Катодный резистор я вообще за ООС не считаю. Это ООС, конечно, но не та, о которой стоит беспокоиться.
Может и так. И Райчерт и Шишидо часто не шунтировали катодный резистор. Я сам, если помните (где половинки лампы соединены непосредственно), делал каскад на 6Н8С. Там тоже, я в первом каскаде не шунтировал катодный резистор, и ничего, звучало всё отлично.
 

wizard

AUDIO Team
А нужно ли вообще шунтировать резистор автосмещения в драйвере? Например, драйвер на 6Н23П. В аноде - 10к, в катоде - 100ом. Если катодный резистор шунтировать, усиление - 25. Если не шунтировать- 20. Томми недавно публиковал свою схему, где катодный резистор был шунтирован чем-то вроде 1нФ - только для того, чтобы уменьшить выходное сопротивление на ВЧ, и тем самым расширить полосу. Одобрямс. 1нФ полегче, чем 1Ф, да и подешевле слегка.

Сравнительно малая величина ёмкости в катоде выбирается из
расчёта: Cк * Rк = Cа * Rа, для улучшения добротности каскада,
ухудшенной ООС по току. И служит, в основном, для коррекции фронта импульса сигнала. В момент прохождения фронта конденсатор "отсекает"
действие ООС на некоторое время, не влияя на передачу вершины импульса. Но это хорошо, когда импульсы имеют известное и неизменное
значение длительности фронта.
 

Oleg

Эксперт
Но это хорошо, когда импульсы имеют известное и неизменное
значение длительности фронта.

Да нет, это всегда хорошо. Фронт будет иметь минимальные искажения, даже если его длительность неизвестна.
Вот какая интересная штука получается. Ставим шунт 1000 мкф, получаем условно линейную АЧХ от 100 Гц. Говорю "условно", потому, что надо оговаривать допустимую нелинейность. Ставим 100000 мкф, получаем условно линейную АЧХ от 1 Гц. Убираем шунт, получаем безусловно линейную АЧХ от 0 Гц. Убираем из катода всё *****о, делаем фиксированное смещение, получаем безусловно линейную АЧХ от 0 Гц без всякой ООС.
 

Rezvoy

Active member
Вот-вот, долой из катода всякую дрянь!
 

wizard

AUDIO Team
Да нет, это всегда хорошо. Фронт будет иметь минимальные искажения, даже если его длительность неизвестна.
Вот какая интересная штука получается. Ставим шунт 1000 мкф, получаем условно линейную АЧХ от 100 Гц. Говорю "условно", потому, что надо оговаривать допустимую нелинейность. Ставим 100000 мкф, получаем условно линейную АЧХ от 1 Гц. Убираем шунт, получаем безусловно линейную АЧХ от 0 Гц. Убираем из катода всё *****о, делаем фиксированное смещение, получаем безусловно линейную АЧХ от 0 Гц без всякой ООС.

Добротность каскада = Ко / tн, т.е. зависит от времени нарастания
сигнала. Поэтому для разных сигналов коррекция малым Ск будет неодинакова.

Чем больше ёмкость Ск, тем дольше длится форсированная зарядка ёмкости Ск,т.е. дольше отключена ООС по току. Но при использовании хилых ламп это приводит к их перегрузке, что субъективно даёт ухудшение качества звука после некоторой величины Ск. И отсюда появляются "обоснованные" мнения, что Ск большой величины - это плохо.

В случае (нравящегося и мне) фиксированного смещения мы всё равно имеем в сигнальной цепи некоторое сопротивление источника смещения.
И его тоже нужно шунтировать конденсаторами, даже в случае применения батареек. И это шунтирование тоже слышно.

И нелинейность сопротивления батареек тоже слышна. Слышен даже некоторый порог срабатывания батареек на малых сигналах,ниже которого сигналы просто исчезают.
И взрывное экспандирование на больших сигналах слышно.
Возможно, оно существует на любом уровне сигнала, т.е. происходит непрерывное экспандирование, что и привлекает,опять-таки - возможно,
в применении батареек.
 

FreddyLu

Member
Авторские права на что? На схему 100-летней давности? Не рискну претендовать. :lol:
Если Вы не применяете для смещения ни электролитов, ни батареек, то ЧТО тогда применяете? Плёночники? Так я разве возражал против них? Тем более, что из плёночников 1Ф набрать трудно.
Авторские права на текст.
Применяю стандартный набор : при автоматическом смещении - электролит + плёнка, суммарная ёмкость до 100 тысяч мФ ( больше - не слышу разницы ) :oops: , при фиксированном - до 1000 мФ.
Я - не МАкаров :D ( наверно - увы ).
С уважением.
 

wizard

AUDIO Team
Одного только не пойму. Юрий Анатольевич, объясните, если у вас источник может играть даже на 600 Ом нагрузки -- зачем вам тогда вообще в предварительном каскаде смещение??? Если токи сетки невелики (как, например, для 6С45П), то можно легко избавиться от проблемы организации смещения и использовать лампу в ее наиболее линейном диапазоне, при нуле по сетке. Заодно и ток покоя возрастет... :)

Ко мне иногда :) и другие источники приносят! :)
Как быть с ними? Я всё же предпочитаю универсализм.

Не далее, как вчера (поскольку сейчас ужЕ ночь) ещё раз переслушал
систему с разными вариантами катодной ёмкости: 7000 мкФ,
92000 мкФ и 750000 мкФ, благо есть тумблеры для их отключения.
Переход с 750000 мкФ на 92000 мкФ ещё терпеть можно, если не слышать предшествующего варианта, но "опускание" до 7000 мкФ
пережить просто невозможно. :) Это при условии работы на Монтану.

Если удастся вывезти Триумвират "в люди", то попробую послушать результаты на менее привередливых АС. :)
 

INDIGOtech

Местный
Юрий Анатольевич,так Вы не возжелали увеличить ёмкости в источнике?Возможно волшебная формула изменится на порядок,и всё в рамках Вашей логики.
 
Я ставлю батарейки не потому, что они лучше в моих решениях, а потому что не хуже. От типа батарейки не зависит, но, разумеется, надо брать от хорошего производителя.Смещение от источника просто требует бОльших затрат при том же результате. Шунтирую по ВЧ обязательно. Еще один плюс- лучшая развязка от сети , особенно ощутимо в первых каскадах. А при традиционном смещении на сетку разницы 1000мкФ или 100 000мкФ никакой.
Как это не слышно???
Слышно, да ещё как!!!!!!!! Просто радикальная разница.
 

Михаил44

Active member
Вадим привет.Слышимость этого заметна на АС с низкой F3.На Симфонии с F3 примерно 55 Гц я этого не слышал.Сделав новые АС услышал очнь много нового.
С уважением,Михаил
 

Rezvoy

Active member
Или Вы не поняли, или я неточно выразился. Имеется ввиду увеличение емкостей источника сеточного смещения при напряжении 3-6В и в отсутствии токов сетки. Про шунтирование катодных резисторов я даже не встреваю - мне оно не нравится ни с какими емкостями.
 

SEAmp

Местный
Основополагающий вопрос wizard-у.
Как будет работать каскад с автоматическим смещением и сверхбольшой ёмкостью конденсатора при включении? Не окажется ли так, что в первый момент лампа окажется без смещения, заряд конденсатора может занять продолжительное время и лампа будет работать в режиме насыщения тока катода. А если это лампа из разряда очень линейных (труднодоставаемых и дорогих)?

Может прикажете лампы портить? Или предложете решение данной проблемы?
С уважением.
 

wizard

AUDIO Team
Основополагающий вопрос wizard-у.
Как будет работать каскад с автоматическим смещением и сверхбольшой ёмкостью конденсатора при включении? Не окажется ли так, что в первый момент лампа окажется без смещения, заряд конденсатора может занять продолжительное время и лампа будет работать в режиме насыщения тока катода. А если это лампа из разряда очень линейных (труднодоставаемых и дорогих)?

Может прикажете лампы портить? Или предложете решение данной проблемы?
С уважением.

Маэстро Гроссо работал около 10 лет со 100000 мкФ в катоде.
Анодное питание включал блок автоматики в два цикла по 2...3 минуты каждый. Прогрев накалов - это отдельный цикл в 3 минуты.

Триумвират работает больше года, правда, с разными ёмкостями.
После прогрева накалов в несколько минут, вручную включаю полное анодное напряжение. Ничего "криминального" не происходит.

Эту тему уже поднимали и ранее. И с тех пор тоже ничего не произошло. :) Всё работает нормально. И анодные ёмкости тоже
живы при разных и многих, и частых отключениях/переключениях при сравнительных испытаниях с другими аппаратами.

"У страха глаза велики!"
 

wizard

AUDIO Team
Юрий Анатольевич,так Вы не возжелали увеличить ёмкости в источнике?Возможно волшебная формула изменится на порядок,и всё в рамках Вашей логики.

Формула ЮМа :) С = 50 *I / U - это минимальное значение ёмкости
для данного потребителя. :)

Разумеется, что в более продвинутых девайсах, нежели Триумвират, я не только возжелаю, но непременно увеличу. :)

Исходная формула:

Стреб. = Tи / { Rн * ln [ 1 / (1 - k ) ], где k = ( I max - I min ) / I max,
Tи - длительность импульсного сигнала;
Rн - величина нагрузки на источник питания;
I max, I min - максимальное и минимальное значение тока, отбираемого от источника сигнала;
k - желаемая величина скола (относительное снижение вершины импульса).

Формула ЮМа получена при Tи = 1 c, k = 0,02, т.е. 2 %.
На этой стадии "волюнтаризм" вполне возможен, а дальше - арифметика.
 

SEAmp

Местный
Если у лампы ток не 60ма, а на порядок меньше, то надо задуматься и не надеяться на авось.
То что накал включается заранее, и анодное ступенчато это хорошо, но к теме отношения не имеет.
Не считаете ли вы необходимым батарею конденсаторов в катоде предварительно ЗАРЯДИТЬ? Или включать батарею конденсаторов через последовательный резистор на время зарядки током лампы.
Как себя ведет система лампа-конденсатор? Какое время зарядки конденсатора и какой при этом ток через лампу? В какой рабочей точке лампа оказывается?

При всей стройности идеологии УПТ этот момент все портит, такого вашего ответа со списыванием все на авось я не ожидал. А если входная лампа 01А? Тоже на авось надежды возложим?

С уважением.
 

FreddyLu

Member
Позволю себе ещё раз вернуться к уже удалённому модератором моему сообщению.
По-моему, от wizard прозвучала ключевая фраза (которая, по большому счёту к теме отношения не имеет, но, поскольку тема начала ветвиться, то правомерно обсудить или хотя бы обозначить):

Переход с 750000 мкФ на 92000 мкФ ещё терпеть можно....

Отсюда - продолжение : а) переход от выходника весом 40 кг, к 10....
в) переход от 100 000 мФ в питании к 20...
с)..........

Нет-нет, я прекрасно помню - " О разумной достаточности... " , но интересно было прочитать это от одного из апологетов максимальной бескомпромиссности.
Это к тому, чтобы обратить внимание " умов неокрепших " и " слепых котят ", не более.
С уважением.
 

Rezvoy

Active member
Бескомпромиссные электролиты не ставят!
 
Сверху