Доклад о включении 6С19П в разрыв между Источником питания и выходным трансформатором

Ден 123

Местный
Доклад о включении 6С19П в разрыв между Источником питания и выходным трансформатором, с целью улучшения динамики и выяснения минимально-необходимого количества емкостей в источнике питания, а так же влияния этих емкостей на харрактер звука.
Ищите позитив - авто в ремонте, пляж отменяется, но... есть лампы, а вечером девушки и пиво.....

После 2-х дневного простра схемы и прикидки режимов ламп по схеме Александра Бокарева: ttp://audioportal.su/files/p13_sectionid/1/p13_fileid/79 - Это "Схема оконечного каскада на 6С19П - СРПП. Автор: Александр Бокарев.", решил собрать такой усилитель, но вместо емкостей поставить 2-ю пару 6С19П.
Для начала решил интегрировать 6с19П в свой усилитель на 6Н9С + 6С4С, в качестве источника тока.

Теперь о сути самого эксперимента:

А.По прядку о внесении изменений в усилитель.
1. "Навесил", в прямом смысле этого слова: 6Д22С вместо 5Ц3С, потребовалось 4 ШТ - поскольку требовалось увеличить Ua. 6С19П - 2 шт - смешение комбинированное 6,3 v + Rk=120 Омов.
2. "Прикрутил" еще один ТН-46.
3. Увеличил напряжение питания с 305v до 347 v - трансформатор позволяет такое сделать.
4. Уменьшил смещение 6C4C с 57 до 52 вольт
В результате такого эксперимента режим 6С4С изменился, и приблизился к одному из режимов в котором я гонял усилитель.
Звук изменился в лучшую сторону, стал прозрачнее и свежее.

Б. После опробирования по пункту "А" вернул на место 5Ц3С и удалил Rk 120 ом, как следствие уменьшилось Ua, стало 337 вольт. падение напряжения на 6С19П уменьшилось на 12 вольт . - режим 6С4С остались при своем.
1. Звучание приобрело в динамике и чистоте, добавилось "мяса"
2. Режим работы ламп стал более ровным.
3. Поубавилось "ламповости", в принципе это близко к пункту 1.
4. Уменьшилась громкость/выходная мощность.

В. Приступил к экзекуции над кондесаторами в питании.
Стояло 4580 Мкф электролитов + 100 МБГВ + 0,68 К40-У9 + 1,0 МБГЧ
1. Начал уменьшать емкость эл-ов: связки блоками по 3х330 МКФ + 3х330 + 2х330 +1500 + 440 : начал с 1500, затем 3х330, затем 3х330, затем 2х330. В результате осталось 440 - БГ зашунтированные бумагой (100 МБГВ + 0,68 К40-У9 + 1,0 МБГЧ). разницы в новом звучании не обнаружил. Отключил и БГ - осталась только бамага, вот здесь разница вылезла во всеуслышание. :( . Что, думаете БГ рулят- а вот и нет, вернул 2х330. почти тоже самое, но чуть-чуть не то. Вернул 3х330 . Вернулся звук, почти на грани. Отключил 5х330, подключил 1500 (К50-17). Звук вернулся полностью и сравнение 1500 отечественных с 440 БГ не выявило никаких различий.
Спаял все "+" всех электоролитов (которые по 330) вместе и стал подключать и отключать на "горячую". Разницы нет. Отключил 1500 (К50-17), при всех подключенных 330 ( тотал 2640,0) И опять разницы нет. Стал сравнивать БГ батарею по 330, умешьшая емкость батареи.
Разница вылезла на уровне 5 х330.

Г. После размышлений на тему питания, вспомнил о формуле энерговооруженности U^2хС. Конечно:питание увеличено на 40 вольт.
Понизил питание - ну и ни чего подобного, звук сохранил свою прежнюю живость. Изменение напряжения питания не вызывает столь резкого изменения в звучании, как "включение 6С19П в разрыв между Источником питания и выходным трансформатором"

Д. Вернул усилитель в первоначальное состояние - не понравилось. Оставил 6С19П в качестве доп нагрузки для 6С4С, здесь можете меня поправить - наверное это источник тока?
Е. повесил оба канала на один 5Ц3С немного поменалось звучание, но не очень понятно в какую сторону.

Вывод который сделал для себя - не в кондесаторах счестье, а источнике тока и батарейном смещении. гы-гы.
А слудующий усилитель будет на 6С19П, по схеме многоуважемого автора и с моими нововведениями ;) .

Со всеми уважениями к форумчанам и модераторам.
Денис.

J.Impro

Местный
Ежели с уважением, то и схему неплохо бы.. Быстрее всего от руки и фотиком.

Alex Torres

Местный
Вывод который сделал для себя - не в конденсаторах счастье,

Вот когда я это говорю - так меня "горе-скептиком" обзывают, а когда другие - им в ладоши хлопают...
(это не только конденсаторов касается)

Уйду в монастырь...

Ден 123

Местный
Вот когда я это говорю - так меня "горе-скептиком" обзывают, а когда другие - им в ладоши хлопают...
(это не только конденсаторов касается)

Уйду в монастырь...

Уважаемый Алекс!
По окончании экзекуций, я вспомнил про Вас. Но не в связи с количеством кондесаторов, а в связи с Вашим высказыванием о том, что звучат конкрентные технические решения.
Монастырь подождет, лучше с технической точки зрения оцените, что получаем при таком включении?
Денис

Ежели с уважением, то и схему неплохо бы.. Быстрее всего от руки и фотиком.

Плиз:

Вложения

• 6?19? ? ???????? ????????? ????.doc
    63.5 KB · Просмотры: 565

Rezvoy

Местный
Я не понял сути эксперимента - чего хотели добиться. У Саши воплощение нашей давишней мысли об использовании трансов без тока подмагничивания. И в его и в моих решениях эта идея себя оправдала. Поясните, чего Вы хотели добиться таким включением?
С уважением!
Александр

Ден 123

Местный
В SPLANе функция-выделить всё-экспорт файла.
Конвертирует в bmp, gif.

Спасибо

Я не понял сути эксперимента - чего хотели добиться. У Саши воплощение нашей давишней мысли об использовании трансов без тока подмагничивания. И в его и в моих решениях эта идея себя оправдала. Поясните, чего Вы хотели добиться таким включением?
С уважением!
Александр

Привет Александр.
Цель была опробовать СРПП в выходном какаде. В описании эксперимента пропущена эта часть "лебединой песни": Ua было поднято до 465 v, Rk у 6С19П составлял 500 ом + 12х2 v батарейки, смещение получилось 50v - не понравилось, но как выяснилось источник тока в голове каскада имеет свои "+++". Отсюда и получилось описанное.

Попутно вопрос по вашей с Александром схеме https://audioportal.su/files/p13_sectionid/1/p13_fileid/79 : в ней в на выходе установлено 2 конденсатора по 100 Мкф, может быть вы пробовали ставить вторую пару 6С19П вместо них - получится практически диф каскад. Если пробовали опишите плиз.....
С уважением Денис

Rezvoy

Местный
Привет Александр.
Цель была опробовать СРПП в выходном какаде. В описании эксперимента пропущена эта часть "лебединой песни": Ua было поднято до 465 v, Rk у 6С19П составлял 500 ом + 12х2 v батарейки, смещение получилось 50v - не понравилось, но как выяснилось источник тока в голове каскада имеет свои "+++". Отсюда и получилось описанное.

Попутно вопрос по вашей с Александром схеме https://audioportal.su/files/p13_sectionid/1/p13_fileid/79 : в ней в на выходе установлено 2 конденсатора по 100 Мкф, может быть вы пробовали ставить вторую пару 6С19П вместо них - получится практически диф каскад. Если пробовали опишите плиз.....
С уважением Денис

Вы пробовали СРПП 6С4С и 6С19П вверху? Если да, то лучше (теоретически) наверх 6П36С триодом.
Я собирал с дифкаскад на СРПП с 6С45П.Слушал и с двухтактным возбуждением и с однотактным, используя второе плечо для уравновешивания по постоянному току. По звуку хуже чем с конденсаторами. А двухтакт хуже однотакта.

Alex Torres

Местный
Уважаемый Алекс!
По окончании экзекуций, я вспомнил про Вас. Но не в связи с количеством кондесаторов, а в связи с Вашим высказыванием о том, что звучат конкрентные технические решения.
Монастырь подождет, лучше с технической точки зрения оцените, что получаем при таком включении?
Денис

А что Вы хотели получить? Лично я не вижу в этой схеме ничгео инрересног - ради чего весь сыр-бор ?

Александр уже сказал - весь смысл в СРПП и трансе через конденсатор, в убирании постоянки (и уменьшении влияния БП, если делать не просто СРПП а CCS).

Вследствии чего - имеем транс не в тонну весом, с малым (или отсуствющим) зазором.
Попутно получаем меньшие потери в железе (а счет его меньшего обьема) и в обмотке - за счет меньшей средней длины витка.
И отсутствие проблем идентичности полуобмоток в РР.

Схема с двумя СРПП и включением транса в диагональ - также давно известна. Лично мне тоже не нравится как она звучит. Напротив же - одиночный СРПП (или CCS) звучит существенно лучше, но к сожалению - уничтожает вохможность для некоторых инливиидуумов потрепяться с умным видом про телефункеновские провода от утюга и раритетные лампочки из подвалов РСХА. Они там наверное в Бане висели.

Другой недостаток СРПП - сложность получения достаточной выходной мощности (про 1.5 ваттные "задохлики" - это опять же - "в Баню"), и малая эфективность.
Даже в теории - макс. КПД однотактного каскада с трансом в нагрузке 50%, а у тотем-пола - всего 25%.

Rezvoy

Местный
Даже в теории - макс. КПД однотактного каскада с трансом в нагрузке 50%, а у тотем-пола - всего 25%.

Алекс, а почему 25% в теории?
На практике однотакт дает 25-28%, СРПП у меня давал 27-30%. При этом альфа в первом случае была 6, а во втором - 12.
Для СРПП оптимум нагрузки несколько иной чем для однотакта.

Ден 123

Местный
Вы пробовали СРПП 6С4С и 6С19П вверху? Если да, то лучше (теоретически) наверх 6П36С триодом.
Я собирал с дифкаскад на СРПП с 6С45П.Слушал и с двухтактным возбуждением и с однотактным, используя второе плечо для уравновешивания по постоянному току. По звуку хуже чем с конденсаторами. А двухтакт хуже однотакта.

Привет Александр.
Конденсаторы каких марок использовались, если не секрет?
В дифкаскаде на 45 смещение было катодным резистором или все-таки батарейное?
Поскольку мне не нравятся резисторы и кондесаторы в катодах думаю, что использование батареек в обоих плечах дифкаскада исправит звучание.
При замене кондесатов на лампы, думаю исполльзовать однотактное возбуждение и сетку нижней лампы правого плеча в землю через батарейки.
Денис

Alex Torres

Местный
Алекс, а почему 25% в теории?
На практике однотакт дает 25-28%, СРПП у меня давал 27-30%.

Сорри, думал об одном, написал про другое, потому как упоминал перед этим CCS.
25% это у каскада с CCS, а у обычного СРПП как и у тотем-пола - 50%.
В теории, конечно.

25% получается очень легко:
P1=U*I
P2 = U2 * I2 = U/2/sqrt(2) * I/sqrt(2) = U*I/4 = P1/4

При этом альфа в первом случае была 6, а во втором - 12.
Для СРПП оптимум нагрузки несколько иной чем для однотакта.

Кстати - это вопрос, почему так ? И что считать "альфой" - отношение Ra/Ri, или отношение Ra/Rвых. ?

Rezvoy

Местный
Кстати - это вопрос, почему так ? И что считать "альфой" - отношение Ra/Ri, или отношение Ra/Rвых. ?[/QUOTE]

Rнагрузки приведенное/Rвых
Получается компромисс между достижимым для каскада усилением и максимальным током ,который он способен отдать в нагрузку ( примерно 1,7-1,8 от тока покоя каскада).

Привет Александр.
Конденсаторы каких марок использовались, если не секрет?
В дифкаскаде на 45 смещение было катодным резистором или все-таки батарейное?
Поскольку мне не нравятся резисторы и кондесаторы в катодах думаю, что использование батареек в обоих плечах дифкаскада исправит звучание.
При замене кондесатов на лампы, думаю исполльзовать однотактное возбуждение и сетку нижней лампы правого плеча в землю через батарейки.
Денис

Самые разные, лучше всего силовые для исправления косинуса фи (82,4 мкФ треугольником) марка была в статье про драйвер-предусилитель. Но и BG неплохо и даже К53-17 от фотовспышек шунтированные бумагой.
В основном с батарейкой, но не на проход, а классически через входной транс.

Ден 123

Местный
А что Вы хотели получить? Лично я не вижу в этой схеме ничгео инрересног - ради чего весь сыр-бор ?

Александр уже сказал - весь смысл в СРПП и трансе через конденсатор, в убирании постоянки (и уменьшении влияния БП, если делать не просто СРПП а CCS).

В схеме нет ничего интересного, согласен. Но звучит она лучше, чем просто СЕ на 6С4С. В этом весь сыр-бор.
Вопрос задавл не сточки зрения оценки моего ноу-хау, а с оценки процессов которые происходят в таком каскаде в направлении звука. То что написано в книгах я прочитал, это не очень интересно.

Вследствии чего - имеем транс не в тонну весом, с малым (или отсуствющим) зазором.
Попутно получаем меньшие потери в железе (а счет его меньшего обьема) и в обмотке - за счет меньшей средней длины витка.
И отсутствие проблем идентичности полуобмоток в РР.

Схема с двумя СРПП и включением транса в диагональ - также давно известна. Лично мне тоже не нравится как она звучит. Напротив же - одиночный СРПП (или CCS) звучит существенно лучше, но к сожалению - уничтожает вохможность для некоторых инливиидуумов потрепяться с умным видом про телефункеновские провода от утюга и раритетные лампочки из подвалов РСХА. Они там наверное в Бане висели.

Минуточку , это наезд по поводу моей реплики об отоженной меди в проводах для электроприборов довоенного изготовления? Так там действительно отоженная медь использовалась. И звучат они как современная отоженная медь того же сечения (читай дорогая аудиофильская, ОФС.... ) гы-гы ;)

По поводу СCS - как организовать в выходном каскаде? Все-таки хоть я и КЭН, но остаюсь гуманитарием.

Другой недостаток СРПП - сложность получения достаточной выходной мощности (про 1.5 ваттные "задохлики" - это опять же - "в Баню"), и малая эфективность.

Выходная мощность упала с 2,7 ватт, до 2,3 ватт. Но громкости хватает пара АС 93Дб и пара 95 Дб.

Денис

Бурцев

Эксперт

А это разве СРПП? IHMO 6C19П включена просто резистором сопротивлением около 400 ом, т.е. просто увеличили на 50% выходное сопротивление - может добротность акустики пришла в норму?

С уважением.

Алексей Бурцев

Triod

Местный
В схеме нет ничего интересного, согласен. Но звучит она лучше, чем просто СЕ на 6С4С. В этом весь сыр-бор.
Интересно было бы с двухтактником попробовать. Но, предвижу, результат может быть другой :)

Ден 123

Местный
А это разве СРПП? IHMO 6C19П включена просто резистором сопротивлением около 400 ом, т.е. просто увеличили на 50% выходное сопротивление - может добротность акустики пришла в норму?

С уважением.

Алексей Бурцев

Это не СРПП, думаю это источник тока. По поводу сопротивления я уже думал. Просто установка дополнительного резистора в 600 ом ничего не дала, кроме большего уменьшения вых мощности. Включение лампы дает какие-то преимущества.
В порядке бреда: вот бы ее родную в смещение запихнуть, ни тебе батареек в цепи сигнала, ни резисторов ни кондесаторов в катоде....

С наилучшими Денис Давыдов

Интересно было бы с двухтактником попробовать. Но, предвижу, результат может быть другой :)

Попробуйте работы на 1/2 часа ;)
Понравиться - оставите, не понравиться вернете все в исходное состояние.
В любом случае длина проводов питания перестает играть роль. "Я так думаю..."

Денис

Вложения

• ????? ? ????????.BMP
    85.1 KB · Просмотры: 172

Triod

Местный
В SE весь сигнальный ток течёт через БП. Возможно, добавление источника тока в какой-то мере линеаризовало его импеданс.

Попробуйте работы на 1/2 часа ;)
Понравиться - оставите, не понравиться вернете все в исходное состояние.
А вдруг понравится, это ж готовый усил переделывать :)
Ладно, выкрою время как-нибудь...

Бурцев

Эксперт
Это не СРПП, думаю это источник тока.

Лампу с Ri = 400 Ом сложно назвать источником тока, особенно если учесть, что последовательно в цепи стоит 6С4С с Ri = 800 ом и Ra порядка 3К.

По поводу сопротивления я уже думал. Просто установка дополнительного резистора в 600 ом ничего не дала, кроме большего уменьшения вых мощности.

Ну тогда это изотерика :)

С уважением.

Алексей Бурцев

Alex Torres

Местный
На #15: Я именно так и счиаю, но почему для СРПП альфа должна быть больше?
Тогда тем более мощность получить трудно - маленький суммарный Ку каскада получается.

Ден 123

Местный
Лампу с Ri = 400 Ом сложно назвать источником тока, особенно если учесть, что последовательно в цепи стоит 6С4С с Ri = 800 ом и Ra порядка 3К.
Ну тогда это изотерика :)
С уважением.

Алексей Бурцев

Не-е, не изотерика, - МИСТИКА....

По постоянке сопротивление: падение напряжения на ток покоя -45v/0,055а= 818 ом.
Предположение: на нижних частотах до 150 (ГЦ) Ri вряд ли сразу выйдетт на 400 омов. Сопротивление будет падать с возрастанием частоты. Т.е. имеем нелинейное сопротивление, компенсирующее падение сопротивления выходного транса - это "+++"
Надо менять выходной транс - это "---"

Может есть более разумное обьяснение, все-таки лампа эламент активный, т.е. с "харрактером".
Образоваться какая-нибудь ОС (ООС или ПОС) по питанию не могла-?
Может просто тупая развязка получается. Ведь СРПП не пропускает всякую каку в сигнал, верхняя лампа в СРПП работает так же в режиме источника тока?
С уважением Денис

Сверху

all-audio.problack-job.netkakbik.infomanagement-club.comsafe-crypto.mevse-multiki.comultrasoft.solutions