Домашний усилитель на 6С19П

L0ki

Эксперт
aluma
В смысле повторитель Уайта ?
пытал... только там еще одна емкость, которая вносит свою окраску,
поэтому то и не понравилось :(.

L0ki

Эксперт
Ал.Д. Статью..... опять "народные схемы"??? нет не буду.
Наизобретался "народных" схем. С меня хватит :(.

L0ki

Эксперт
Ал.Д. и хорошо, меньше флейма будет :),
а кому надо - те найдут.
И если честно, то мне как-то все равно,
ибо популярности / известности я совершенно не ищу,
денег на аудио тоже не делаю.

P.S.
Я кстати далеко не все решения выкладываю из своих "загашников" ;).

J.Impro

Местный
Ой ты!
Снарядить что ли шпиона за вашей терадкой?
А серьезно, к сожалению не все ваши посты спровождаются рисунками, поэтому замучаешься искать. Девиз:нет поста без новой схемы, нету схемки без поста!

L0ki

Эксперт
Там (в тетрадках) не только аудио,
но и всякая разная схемотехника к аудио отношения не имеющая....
Imho у любого электронщика таких рабочих тетрадок далеко не одна :).

ValeryEW78843

Местный
Вадим дорое время суток! Собрался делать ваш ''Домашний усилитель''. Все детали собрал. Будте добры укажите источник, где вы покупали Дженсен медь 1,47x630V. На сайтах торгующих фирм я этот номенал найти не могу. С огромным уважением к вам и проделываемай вами работе.Мой E-mail: [email protected] . Если вас не затруднит-ответе.

ua1ong

Местный
тоже самое, Споан удобная штука, и также растёт к-во папок.
К примеру, тот же самый ОНГ4-103Мб, и также теряется, эти файлики.
Так что, и бумага, и файлы.
А 6С19П всё равно не играет, никто меня не убедил.

L0ki

Эксперт
Онгакыч, а ты попробуй драйвер с регулируемой компенсацией гармоник, вдруг и 19я запоет ;)

По крайней мере мне удавалось даже с 6П3С в SE получить вполне приемлемый уровень 2-ой гармоники.

Схемка проста как гвоздь, и известна думаю всем ;)
только вот использована она в нестандартных целях :D .

Крутим R6 - в результате спектр драйвера (и всего уся в целом) меняется.

Бонусом имеем с этого гуся еще и отсутствие головной боли на тему
смещения драйвера и поисков достойных электролитов в катод ;)

Вложения

• Comp-Driver.png
    5.2 KB · Просмотры: 357

shi

Member
Может, кому-то графики интересны будут.
2?3.jpg

Fakel

Местный
Схемка проста как гвоздь, и известна думаю всем ;)
только вот использована она в нестандартных целях :D .
Бонусом имеем с этого гуся еще и отсутствие головной боли на тему
смещения драйвера и поисков достойных электролитов в катод ;)
Loki, схема просто замечательная, использую во всех своих 2-тактниках, и некоторых однотактниках тоже, тогда в нагрузку ТЗ ставлю.
Но балансирую так:

Вложения

• phaseinv.GIF
    5.2 KB · Просмотры: 161
Открою маленький секрет: 19-я "поет" только у тех у кого ФИ...
Если не шутка, то интересно, у меня, как раз ФИ, но я пробовал и на концертной акустике
Tesla (там нч 16 дюймов 150 Вт+через фильтр первого порядка 6 штук 3х ваттных пищалок). Правда колонка - тоже фазоинвертор (труба, диаметром около 10см). Звучит неплохо, я бы даже сказал - хорошо. Специально носил, чтобы низкие послушать. От них (низких), с таким динамиком - майка заворачивается. Причём низ упругий и чёткий.
Самое смешное, когда я сказал, что мощность усилителя 2,5 Вт на канал, все вытаращили глаза и сказали, чтобы я не заливал. Я и не стал ничего говорить или убеждать.
Думаю, что у меня 19-я скорее играет, чем не играет, как у Пронина, хотя всё относительно...

Древний юзер

Местный
Если не шутка, то интересно, у меня, как раз ФИ, но я пробовал и...

Чесно говоря в первую очередь не хочется никого обижать...

Но я уже устал объяснять: ФИ это не акустика это пародия на оную.
Понастоящему может быть либо Щит либо ОЯ (и тот под вопросом)

Ссылки на соответсвующие статьи я приводил в ветке о микродинамике.
Исходя из чего единственно возможным является изготавливать только комплекты: УСь+Акустика. Причем динамики надо с механической добротностью больше 10 (чего в "ящиках с ФИ" ни когда не было и не будет). А усь...

Короче: триодный усь это некая всеядная штуковина подключаемая непонятно к чему, и совсем этим он должен что-то из себя изображать.

[вырезано внутренним цензором ...] Макдональс [... вырезано]

Чесно говоря в первую очередь не хочется никого обижать...

Но я уже устал объяснять: ФИ это не акустика это пародия на оную.
Понастоящему может быть либо Щит либо ОЯ (и тот под вопросом)

Ссылки на соответсвующие статьи я приводил в ветке о микродинамике.
Исходя из чего единственно возможным является изготавливать только комплекты: УСь+Акустика. Причем динамики надо с механической добротностью больше 10 (чего в "ящиках с ФИ" ни когда небыло и не будет). А усь...

Короче: триодный усь это накая всеядная штуковина подключаемая непонятно к чему, и совсем этим он должен что-то из себя изображать.

[абзац вырезан внутренним цензором...]
... Макдональс.
Антон, спорить не буду. Фазоинвертор - это, по-любому, компромисс, а компромиссное решение подразумевает "и волки сыты и овцы целы".
Такого, к сожалению, не бывает.

Или скажу, как автомобилист, всесезонная резина означает только то, что на ней плохо ездить и зимой и летом. Так что будьте любезны зимой ездить на зимней, а летом на летней.

Gur

Местный
А что означает "домашний" усилитель?
Что за ассоциации?

Вот мы, например, выпускаем подсолнечное масло "Домашнее" - тут все понятно.

Я не цепляюсь к словам, просто пытаюсь понять - для меня это важно.
Согласитесь, название "домашний" всё же больше подходит к усилителю, используемому в домашних условиях, чем нелепое "блю туз" к мобильному телефону. Хотя, все так говорят и ничего, нормально вроде...

Согласитесь, название "домашний" всё же больше подходит к усилителю, используемому в домашних условиях, чем нелепое "блю туз" к мобильному телефону. Хотя, все так говорят и ничего, нормально вроде...
Так я и писАл, что предназначенный для домашнего прослушивания (мощность небольшая), и при этом обеспечивающий достаточно качественное звучание. Потому и домашний.

Alsu

Местный
Имеется вопрос

Доброго времени суток!
Обращаюсь к В.Пузанову, Д.Андрееву и другим сподвижникам ламповых технологий!
Прошу сообщить полную информацию (если можно и не затруднит) об параметрах выходного тр-ра на железе ОСМ-0,16. Рекомендуют Rперв. не более 5-7% от Ri(лампы), а в данном случае оно составляет 450Ом. Т.е. Rперв. д.б. не более 32Ом, а это для данного размера окна проблематично. Вот что у меня получилось. Wперв=1700-1800виткв., Rперв=35Ом L=9Гн. Может лучше увеличить кол-во витков в первичке, пожертвовав Rперв? Интересует именно этот типоразмер, а именно ОСМ-0,16.
Заранее благодарю за ответ.:roll:

Доброго времени суток!
Обращаюсь к В.Пузанову, Д.Андрееву и другим сподвижникам ламповых технологий!
Прошу сообщить полную информацию (если можно и не затруднит) об параметрах выходного тр-ра на железе ОСМ-0,16. Рекомендуют Rперв. не более 5-7% от Ri(лампы), а в данном случае оно составляет 450Ом. Т.е. Rперв. д.б. не более 32Ом, а это для данного размера окна проблематично. Вот что у меня получилось. Wперв=1700-1800виткв., Rперв=35Ом L=9Гн. Может лучше увеличить кол-во витков в первичке, пожертвовав Rперв? Интересует именно этот типоразмер, а именно ОСМ-0,16.
Заранее благодарю за ответ.:roll:
Поскольку я сам трансы не мотаю, а только говорю, что мне нужно, напишите в личку Дмитрию Андрееву. Он на форуме на многих ветках присутствует (например, в этой).
Тем более, что он - автор выходных трансов для этого усилителя.

Сверху