Домашний усилитель на 6С19П

Preparator

Местный
Гэгэн, в заданном мной вопросе про конкретный авторский транс и накал ответ лишь в том, сколько падает на активном сопротивлении накальной обмотки при разной нагрузке, если считать, что железо и индукция взяты с запасом.

Ghost

Местный
АИ, сыпать бисер всместо апельсинов. гы-гы
Самообразование редко приносит плоды кому-либо, кроме тех, кто расположен к нему.

Пермяк

Местный
Гэгэн... ответ лишь в том, сколько падает на активном сопротивлении накальной обмотки при разной нагрузке, если считать, что железо и индукция взяты с запасом.
Поскольку увеличение нагрузки накальной обмотки приводит к падению напряжения и в других обмотках (первичной и анодной), аналитический расчёт падения накального напряжения - весьма нетривиальная задача.

Поэтому можно попытаться попросить автора провести небольшую лабораторную работу: снять нагрузочную характеристику накальной обмотки при включенном усилителе, изменяя нагрузку этой обмотки дополнительными резисторами. Анодное напряжение при измерениях следует поддерживать неизменным. Результаты предложите оформить в виде отчёта, с графиком зависимости Uн=f(Iн), и отчёт направить Вам.
Оговорите сроки выполнения.

Другого способа я не вижу.

Preparator

Местный
Пермяк, вопрос был проще - если измерить напряжение накала ламп в готовой конструкции - сильно ли оно в таком трансе получается задрано относительно номинального. На что-то большее я не претендую. Если автор его не замерял, вопрос снимается тоже, что очевидно. Казалось бы - банальный вопрос, но крайне недружественная (неадекватная) обстановка. Увы.

Коллеги! Прочитал про 6с19п две ветки( однотакт и пушпул), но не нашел инфы по устойчивости 6с19п при включении с фиксированным смещением. Любит ли она "саморазогнаться" или все-таки предпочитает" приличное" поведение в отличие от 6с33с и ей подобных "монстров". Просто есть мешочек 6с19п (не выбрасывать же), а отзывы о ней хорошие.

Коллеги! Прочитал про 6с19п две ветки( однотакт и пушпул), но не нашел инфы по устойчивости 6с19п при включении с фиксированным смещением. Любит ли она "саморазогнаться" или все-таки предпочитает" приличное" поведение в отличие от 6с33с и ей подобных "монстров". Просто есть мешочек 6с19п (не выбрасывать же), а отзывы о ней хорошие.

жалоб не было

EduardR

Местный
В семье не без урода, а по большому счету, все равно на приличный усилитель лампочки надо подбирать попарно, квартетами и тд.

Спасибо! Обнадежили! Дык, из 48штук ,я полагаю, 4 (а то и больше)"приличных" наверняка найдется.

ХРЮН

AUDIO Team
Как и для других триодов с малым МЮ, фикс.смещ. нежелательно.

Никита, я РР хотел по Гэгэновской схеме "скостролить" , а в его схеме-фикса -80в. Вот как вот жить, не напрягаясь?? А РР хочется в чистом триоде , ватт 8 выхлопа и со "стерильным" звуком, и на 6с19п ????

EduardR

Местный
8 ватт может и не получиться на паре выходных 19-х, надо посчитать. А стерильный звук - то такое. Есть ведь в РР кроме стерильного выхода еще не только драйвер, но и ФИ...

С предвариловкой потом буду "заморачиваться". На форуме прочитал, что 10 ватт в РР с 6п19с-реально.

Гэгэн

Active member
Из своих работ с 6С19П, с фиксированныи смещением работают хорошо уже много лет, у меня лампы из одной коробки, спецприёмки, рзброс - минимальный, ставил в SE в параллель с минимальным подбором.
Резисторы в смещении в сумме 200к, 150-утечка и 47 регулирующий.
Можно их и в РР, дело вкуса, с током покоя 20, 30, 40мА; 8Вт в режиме АВ. В-)

Вложения

• 6S19P_PP.png
    37.2 KB · Просмотры: 64

ХРЮН

AUDIO Team
Мой опыт - 8-10 вт с 4шт 6с19п в РР. Фикс. смещ. только при стабилизации питания.Подробнее о смещении читаем у Клаусмобиля.

Анатолий! И у меня лампы из одной коробки:D. Господа! Спасибо всем! Инфы получил более.чем достаточно. Буду потихоньку трансы мотать!:beer:З.Ы. Как раз 5,2 ком/8 ом(50вт) в "загашнике" завалялся( для экспериментов, отладки подойдет)

Preparator

Местный
Коллеги, я правильно уловил из оригинальной статьи: бумажные блокировочные кондёры в питании - переходной из плёнки и наоборот - блокировочная плёнка в питании, переходной из бумаги?

Гэгэн

Active member
Нет такой зависимости, в одном из усилителей шунтирующие "Солен", разделительные "Мультикап" RTX.
В другом шунтирующие "Солен", разделительные "Аурикап".

EduardR

Местный
Ну да, ватты они разные бывают. Бывают в классе А, А2, АБ, В...
Если речь идет про стерильный звук, то наверное все же подразумевается чистый А класс, а никак не АВ и тем более В. Не потому ли Никита и говорит про 8-10 ватт, но не на паре, а на квартете 19-х???

Гэгэн

Active member
А Ю.М. о 6Вт на трёх 6С19П в параллельном вкл. в кл "А" в "МГ".
А вообще-то Ватт выходной мощности есть Ватт; вне зависимости от класса усиления, ламповый он или транзисторный..... В-)

Сверху