Доработка 10МАС-1М

Матвей Б.

Местный
Уважаемые участники форума!
Недавно нашел у себя старые колонки(10МАС-1М), и захотелось мне
получить из них хороший (насколько возможный) звук.
У меня есть несколько соображений поэтому поводу:
а)заменить динамики (НЧ:10ГДН-30Е на 50ГДН-40(1М-4); ВЧ:3ГД-31 на динамик фирмы Senon Audio PT25С).
б)довести "до ума" конструкцию корпуса.
в)поставить в корпус фазоинвентор.
Моя система:ВЕГА МП-122С,самодельный усилитель(2*50Вт при 4ом).
Посоветуйте мне про:
а)необходимую частоту фазоинвентора(обьем колонки где-то 19л).
б)частоты раздела кроссовера(для двухполосной АС).
в)подействуют ли приведённые действия к улучьшению звучания АС.

DDP

Местный
Уважаемые участники форума!
Недавно нашел у себя старые колонки(10МАС-1М), и захотелось мне
получить из них хороший (насколько возможный) звук.

Насколько я помню, к задней стенке (она же крышка) там прикреплена подушка. Вот Вы и попробуйте сперва снять эту стенку и послушать, сперва в открытом виде, а затем положив туда (без задней стенки) "родную" подушку. Может и с фазоинвертером не придется заморачиваться.

Имею опыт доработки 10МАС-1М.
Делал с этими АС следующее:
1.Тчательная проклейка корпуса АС и после этого промазка стыков пластелином;
2.Сделал в задней стенке АС отверстие фазоинвертора. Частота настройки фазоинвертора - 30гц. Это позволило расширить диапазон воспр.частот в сторону НЧ.
3.Выкинул штатный кроссовер и изготовил собственный. К сожалению непомню намоточных данных. Помню,что это был фильтр первого порядка с частотой раздела около 5кГц (вроде так). АС давно проданы и записи не сохранились. Схема подобного кроссовера была в старом журнале "Радио".
4.Распотрошил большой мешок на задней стенке,разложил его содержимое в 5-8 маленьких мешочков и заполнил ими объем АС. Это позволило уменьшить "бубнение" на НЧ.
5.Все соединения выполнил медным многожильным акустическим кабелем сечением 2,5кв. На задней стенке расположил панель с клеммами для подключения АС.
К внутренней стороне задней стенки крепится плата кроссовера. Все винтовые соединения посажены на клей,элементы на плате залиты лаком. Это позволило избежать паразитных вибраций и призвуков.

Звучание доработанных колонок по сравнению со штатными - как небо и земля! Покупатель оч.доволен и слушает их до сих пор.

ПИТРУЧЧИО

Местный
A я бы менять 30 гдн вообще бы не стал.Мне лично нравится как он нижнюю середину играет.Объем корпуса изменять тоже не стал бы и фазик вставлять тем более.3 гд -31 на помойку ,а вместо него мелкий фостекс.Замена на пищалку улучшения в звуке не даст.

Или делать закрытую АС и значительно увеличивать объем ящика,или же фазоинвертор (ИМХО). В литературе все расписано.Тем,кто не любит читать,можно смоделировать в JBL speaker shop. Тем кто любит все определять на слух,можно изготовить пробную панель из толстой многослойной фанеры с портом ФИ,и послушать разницу на 10МАС-1М.
Вкусы конечно у всех разные... ;)

CrazyDope

Местный
Какой может быть ФИ в 18 литрах с советским 8" динамиком? Без коректора убирающего горб на НЧ - наверное никакой. Имхо полезно корпус проклеить эпоксидкой, стенки обклеить войлоком толщиной не менее сантиметра, внутренний обьём заполнить синтепоном, да не жалеть при заполнении этого самого синтепона.

Матвей Б.

Местный
Цитата:
Сообщение от CrazyDope:
Какой может быть ФИ в 18 литрах с советским 8" динамиком? Без коректора убирающего горб на НЧ - наверное никакой...

Что-то неочень понятно,я рассчитывал динамик 50ГДН-40(1М-4) для колонки обьемом 19л при помощи программы JBL speaker shop и
никакого горба на НЧ я не получил,поэтому и хочу его(динамик) туда поставить.

Scomoroh

Местный
Други! У меня в МАС всего по одному 10ГД-30. И все. Даже задняя стенка голая. Такие достались. Как из этого сделать что-то хорошее? Я с акустикой практически не работал. Если ссылочкой поможете - вообще замечательно будет.
В посте #3 все красиво написано, но непонятно:-( Хоть-бы схему "кроссовер типовой, для повторения" увидеть. По крайней мере, включение. Если фильтр первого порядка - вещь понятная, то как его включать в цепь?
И вообще, какой ВЧ-динамик поставить?

CrazyDope

Местный
Матвей Б. А можно узнать параметры Т/С этого 50ГДН? А какая у него чувствительность?

В посте #3 все красиво написано, но непонятно:-( Хоть-бы схему "кроссовер типовой, для повторения" увидеть. По крайней мере, включение. Если фильтр первого порядка - вещь понятная, то как его включать в цепь?
И вообще, какой ВЧ-динамик поставить?

Специально для Вас нашел на просторах инета "тот самый" журнал "Радио" и вытащил из него "ту самую" статью. Вот,собственно в ней и приведена схема кроссовера,которую я когда-то повторил. ВЧ-динамик при возможности лучше заменить на что-нибудь более подходящее и звучащее,нежели 3ГД-31. В своем варианте я не менял пищалки,т.к.на тот момент не было возможности.
Всего доброго и удачи!

Вложения

• 10???(1).jpg
    98 KB · Просмотры: 967

JAS

Местный
Да, отличный результат после переделки - я свои колонки сразу же после выхода в свет статьи переделал! Потом только 10гд-30е менял из-за старости, да корпус подновлял, пока другу с ламповым усилителем не ушли.:D

Cooler_cr

Местный
А переделывали обоими методами сразу, или каким-то одним?

JAS

Местный
Комбинированным, и труба ФИ, и кроссовер новый, и стенки изнутри вибропоглотителем оклеивал.

Матвей Б.

Местный
Цитата:
Сообщение от CrazyDope:
Матвей Б. А можно узнать параметры Т/С этого 50ГДН? А какая у него чувствительность?

Параметры были взяты из документации на сайте:
http://www.dinamiki.com.ua.

50ГДН-1м-4
(50ГДН-1м-8)

Эффективный рабочий диапазон частот, Гц не менее • 40-5000
Номинальное электрическое сопротивление, Ом • 4 (8)
Предельная шумовая мощность, Вт, не менее • 50
Предельная кратковременная мощность, Вт, не менее • 110
Предельная долговремення мощность, Вт, не менее • 85
Уровень харак-ой чувствительности дБ, не менее • 89
Частота основного резонанса, Гц • 40±10
Полная добротность • 0.5±0.15
Минимальное значение модуля полного электрического
сопротивления, Ом, не менее • 3,2
Эквивалентный объем, м3 • 0.008±0.00015 (наверное примерно 8литров)
Установочные размеры, мм • 160*160
Габариты, мм • 200*200*92
Масса, кг • 2 .

Это те параметры, с помощью которых я рассчитывал колонки.

Матвей Б.

Местный
Прошу прощения за своё предидущее высказывание:
Цитата:
Сообщение от Матвей Б.:
Что-то неочень понятно,я рассчитывал динамик 50ГДН-40(1М-4) для колонки обьемом 19л при помощи программы JBL speaker shop и
никакого горба на НЧ я не получил,поэтому и хочу его(динамик) туда поставить.

Потомучто я пересчитал заново и у меня в области 30-45Hz вылез
офигительный горб АЧХ.
Теперь я весь в догадках: какой же динамик поставить взамен старому?
:(

Да, отличный результат после переделки

Результат действительно отличный,причем сравнивал их по звучанию с 15АС-213,S30,6АС-2,10АС-203. Доработанные 10МАС-1М оставляют их далеко позади. Несколько лет они играли у меня с усилителем Philips и вполне устраивали меня по звучанию (продал все в связи с переходом на лампы ;)) До этого,кроме перечисленных АС,у меня играли 35АС-018. Слушал так же и S50,и 25АС-128. ИМХО подавляющее большинство малолитражных отечественных АС,доработанные 10МАС-1М переигрывают. Если им еще и пищалку поставить получше,то совсем хорошо будет :),а если корпус раза в 2-3 больше сделать дополнительно к этому,тогда можно и без ФИ,и тогда.... оч.хорошо.:) Из отечественных АС,как альтернативу доработке 10МАС,предпочел бы лишь доработку тех же 35АС-018,25АС-033(пищалка там классная),25АС-128(25ГД-26 то же сравнительно неплохой советский динамик) и т.п. Это конечно,лично мое субъективное мнение насчет звучания перечисленных АС.

Далее,еще статьи по теме доработки 10МАС-1. В аттаче статья о доработке динамиков 3ГД-31. Для них еще не все потеряно ;)

Вложения

• 3??-31-1300.jpg
    83.1 KB · Просмотры: 515
Ну и тема не будет полной,если не добавить вариант с кроссовером,с частотой раздела 500Гц и пищалкой 2ГД-40. Статья прилагается.

Вложения

• 10???-1?.jpg
    84 KB · Просмотры: 574

CrazyDope

Местный
Параметры были взяты из документации на сайте:
http://www.dinamiki.com.ua.

50ГДН-1м-4
(50ГДН-1м-8)

Эффективный рабочий диапазон частот, Гц не менее • 40-5000
Номинальное электрическое сопротивление, Ом • 4 (8)
Предельная шумовая мощность, Вт, не менее • 50
Предельная кратковременная мощность, Вт, не менее • 110
Предельная долговремення мощность, Вт, не менее • 85
Уровень харак-ой чувствительности дБ, не менее • 89
Частота основного резонанса, Гц • 40±10
Полная добротность • 0.5±0.15
Минимальное значение модуля полного электрического
сопротивления, Ом, не менее • 3,2
Эквивалентный объем, м3 • 0.008±0.00015 (наверное примерно 8литров)
Установочные размеры, мм • 160*160
Габариты, мм • 200*200*92
Масса, кг • 2 .

Это те параметры, с помощью которых я рассчитывал колонки.

Те и для 4х и для 8ми омного варианта головки добротность и чувствительность одинаковая? По моему странно, так же как и такое маленькое значение эквивалентного обьёма...

10 МАС у меня появились в 1975 году. Использовал их несколько лет.
Перепробовал все доработки , что были в журнале "Радио".
Фазоинвентор не понравился.
Лучший вариант- ПАС в задней стенке и СЧ-ВЧ динамик 2гд-40 в отдельном боксе с частотой раздела 500 герц. Наверное лучше будет на щите.
2гд-40 доработан пропиткой герленом и окна заклеены льнянной тканью.
Центр пропитан клеем БФ-2 разведенным спиртом.

Сверху

all-audio.problack-job.netkakbik.infomanagement-club.comsafe-crypto.mevse-multiki.comultrasoft.solutions