Доработка наушников: Sennheiser 580

OrbRider

Местный
Представьте себе, можно заставить их звучать лучше! И не только 580-е, но и все зены с таким же строением капсюлей (пятисотая и шестисотая серия, насколько я понимаю). Вот как выглядит капсюль:

http://www.pbase.com/orbrider/image/66369784

В верхней части картинки видно, что ободок вокруг мембраны прерывается и в нем образуется проем в семь миллиметров - через него наружу выводятся проводки катушки динамика. Смысл доработки простой: заклеить этот проем. Чтобы получилось вот так:

http://www.pbase.com/orbrider/image/66627084

Дополнительно с помощью мягкой изоленты попытался улучшить герметизацию крепления динамика:

http://www.pbase.com/orbrider/image/66627085

Результат прекрасно слышен. Всем рекомендую!

Gajdar

Местный
еще бы как контакты улучшить а то меня уже задолбало их поджимать (эти пружинные контактные группы на проаодах)

PIER

Местный
Я другу на двух Сенхайзерах (его и брата) эти в конец раздолбанные менее чем за год контактные группы ампутировал, а провода запаял вовнутрь. Уже три года меня добрым словом оба вспоминают. :D

The_mad_pirate

Местный
А мне нравится что провода так на штеккерах, бывает встанишь из кресла а шнур гдето зажат, то они вылетают просто, а не шнуры обрываются.

OrbRider

Местный
Кстати, провода им никто не пробовал менять? Западные дийеры меняют на профессиональные микрофонные, но что-то сомнительно, чтобы эффект был существенным. Также видел красивые картинки, как на них наваривают деревянные чашки, превращая их в закрытые - странновато все это выглядит.

Кстати, дырку не обязательно заклеивать, можно просто кусочком поролона заложить. Люди пробовали, говорят работает. Звук пособранней получается, почетче.

OrbRider

Местный
про Sennheiser HD 485 можете что-нибудь сказать?
Боюсь, ничем не могу помочь. Как они внутри устроены не знаю, но скорее всего по-другому чем пятисотая и шестисотая серия. Видел картинки разобранных 497-х - капсюль круглый, технологической щели под провода не просматривается.

В дешевых капсюлях бывает щель прямо между мембраной и корпусом, после герметизации которой звук становится получше. Но не думаю, что такая солидная фирма не потрудилась ее заклеить. С другой стороны, если косячек обнаружился в пятисотой серии, то может и в четырехсотой не все гладко?

Надо вынимать капсюль и смотреть. Если не понятно, на что именно смотреть, могу поискать у себя фотки дешевого капсюля, где-то валяются.

Andrey Nikitin

Местный
Боюсь, ничем не могу помочь. Как они внутри устроены не знаю...

Здравствуйте. OrbRider.
- Спасибо за ответ. Чтож, покопаюсь сам...
- Кстати есть ли у Вас опыт применения бинауральных преобразователей? Стоит ли делать такое устройство?

А. Никитин.

OrbRider

Местный
- Кстати есть ли у Вас опыт применения бинауральных преобразователей?
Нет, не пробовал. Эффект "звук в голове" вроде не напрягает, а от добра добра не ищут. Да и не встречал я восторженных отзывов об этих преобразователях. Портят, говорят, звук.

Andrey Nikitin

Местный
Нет, не пробовал. Эффект "звук в голове" вроде не напрягает... Да и не встречал я восторженных отзывов об этих преобразователях. Портят, говорят, звук.

Здравствуйте, OrbRider.
- А меня эффект локализации звука в голове здорово раздражает...
- А, что если сделать бинауральный преобразователь "аккустическим способом"?
- Можно попробовать соединить тыльные (либо фронтальные) камеры головных телефонов гибким звукопроводом (например гофрированной трубой)...
- Сам пока не пробовал, так, что о результатах позже.

А. Никитин.

OrbRider

Местный
- Можно попробовать соединить тыльные (либо фронтальные) камеры головных телефонов гибким звукопроводом (например гофрированной трубой)...
Так поди будет это все хозяйство подгуживать на резонансной частоте трубки плюс все высокие потеряются. Уж лучше приделать дополнительную пару капсюлей, выдранных из дешевых наушников, через резистор - и то, мне кажется, лучше будет. Но раз никто так никогда не делал - наверное это бред.

У меня HD-545 но как их разобрать? Что надо в начале снять???? Винтов нет, может под бархоткой?
Мои 580-е разбираются просто: вынимается провод, отгибаются и снимаются дужки, а чашка с решеткой просто вытягивается (держится на пластмассовых ушках, причем довольно гуманных - не ломаются при простом вытягивании). Амбушюры снимать не обязательно, если цель добраться до капсюля. А снимаются они простым вытягиванием, если подцепить пальцами изнутри.

Andrey Nikitin

Местный
...это все хозяйство подгуживать на резонансной частоте трубки плюс все высокие потеряются. Уж лучше приделать дополнительную пару капсюлей, выдранных из дешевых наушников, через резистор - и то, мне кажется, лучше будет. Но раз никто так никогда не делал - наверное это бред.

- За сомнения и идеи спасибо.
- Последний Ваш тезис (...раз никто никогда - значит бред...), однако, неконструктивен, поэтому не верен...

А. Никитин.

OrbRider

Местный
Так проблема не только в том, чтобы подмешать из противоположных каналов. По-уму надо еще и задержку делать.

The_mad_pirate

Местный
Хорошая идея со звуководом, надо на дешёвых нуаушниках попробовать.

Andrey Nikitin

Местный
...идея со звуководом, надо на дешёвых нуаушниках попробовать.

- Зачем на дешёвых?
- Попробуйте на Sennheiser, благо наушники открытые и ничего ломать не придётся...

- Купите в магазине хозтоваров новенькую каналлизационную гофру (для подсоединения унитазов - диаметр 100 мм.);
- наденьте наушники, включите звук;
- соедините гофрой тыльные стороны головных телефонов и оцените эффект...

- Повторюсь: сам не пробовал - всё лень в магазин за гофрой сходить.

А. Никитин.

The_mad_pirate

Местный
Во вне наушники слабо излучают. Да и потом пользуюсь я ими только на работе. У меня HD 497 специально выбирал чтоб от звуковухи громко было.

Сверху

all-audio.problack-job.netkakbik.infomanagement-club.comsafe-crypto.mevse-multiki.comultrasoft.solutions