Доступные высоковольтные разъемы.

Интересно, ВВТ бывают многоконтактными? Я видел только на 1 контакт, выглядят солидно, думаю, это надёжные разъёмы.
Если использовать одноконтактные разъёмы для питания, то я бы применил 2 разъёма разного диаметра, не подходящие друг к другу - для защиты от переполюсовки. Хотя лучше один на пару контактов.
Нет,к сожалению,ВВТ не бывают многоконтактные. В Харькове есть контора -"Коннектор" называется, они разъёмы и реле выпускают,так вот у них в номенклатуре ВВТ только одноконтактные,но зато на 5-10-20 кВ !
 

AlexKorotov

Местный
Похоже эти ВВТ секретные разъемы, поиск их внешнего вида в инете ни чего не дал :( Говорите в локаторах есть? Посмотрим :)
 

Кружка

Местный
Р, РГ, РГП
Приборные и кабельные вилки и розетки. Количество контактов от 1 до 52 (всего 52 схемы расположения контактов). Рабочее напряжение: от 700 до 2100В. Рабочий ток на контакт до 200А. Вид сочленения: резьбовое. Исполнение для умеренного и холодного климата. Покрытие контактов: серебро.
РГ, РШ
Рабочее напряжение: для НЧ контактов до 500В, для ВВ контактов до 3000В, для РЧ контактов до 1000В. Рабочий ток на контакт от 2,5 до 25А. Вид монтажа: объёмный (под пайку).
 

KYCT

Местный
Разъем где то в справочнике видел, что позиционируется как высоковольтный и рабочее напряжение, если не изменяет память 2 кВ.

Вряд ли рабочее в 2кВ, скорее испытательное. Вариант ШР с рабочим напряжением в 1500В (и испытательным в 5кВ, вроде бы они назывались ШК) уже имеют иную конструкцию выводов, примерно как у GES.

Похоже эти ВВТ секретные разъемы, поиск их внешнего вида в инете ни чего не дал Говорите в локаторах есть? Посмотрим
Просто малоизвестные. Вот плохонькое, но фото.

Кстати, во время командировки на Приразломное месторождение видел на одной из строящихся подстанций разъёмы РВШ-10, на 10кВ, 300А, весом килограмм 30 гы-гы и стоимостью около 40 тысяч рублей за штуку. Некоторый оверкилл для наших целей...
 

Вложения

  • 2237561_w640_h640_soediniteli_tipov_vvt.jpg
    13.7 KB · Просмотры: 366

TANk

Member

KYCT

Местный
Да, но там не написано минимальное гарантированное напряжение, а также - для какого типоразмера оно гарантируется. Согласитесь, разъём 16-го типоразмера с единственным контактом всё же обеспечит гораздо большую электробезопасность, чем 55-го, у которого целый частокол контактов на небольшом расстоянии. При сабжевых напряжениях это чревато пробоем по поверхности и возможным выходом из строя аппаратуры и пожаром.
Всё же 2-4кВ - это совсем не то же самое, что типичные "ламповые" 200-850В, и лучше тут трижды перестраховаться.

Хотя, при удалении ряда контактов в большом разъёме и обеспечении приличного расстояния между оставшимися - вполне может быть, что разъём сдюжит 2100В и будет работать надёжно.
 

Кружка

Местный
При проведении своих экспериментов. При поднесении щупа вольтметра к интересующей меня точке не раз наблюдал пробой по воздуху и возникновение дуги. На глаз примерно мм/киловольт получается. Разъём с расстоянием между контактами в 10мм и больше должен обеспечивать необходимую надёжность. В бане думаю никто аппаратуру использовать не додумается.
 

AlexKorotov

Местный
Пока вентилирую радарную тему. Как запасной вариант СР75, и клемник.
Время еще немного есть...
 

KYCT

Местный
При проведении своих экспериментов. При поднесении щупа вольтметра к интересующей меня точке не раз наблюдал пробой по воздуху и возникновение дуги. На глаз примерно мм/киловольт получается.
Пробой по воздуху - да, именно киловольт на миллиметр. Но кроме него возможен пробой по поверхности, особенно если она окажется покрыта пылью, ворсом и шерстью, особенно при ненулевой влажности, и здесь даже 10мм может оказаться мало - если не сейчас, то через несколько лет эксплуатации.
Поэтому и стараются не только разносить штырьки, но и одевать на их основания манжеты из диэлектрика (подобные манжеты часто можно видеть даже на бытовых вилках 200в, или на втором фото Танка в сообщении #20).
 

Кружка

Местный
10мм может оказаться мало - если не сейчас, то через несколько лет эксплуатации.
Покажите мне здесь кого-нибудь, эксплуатирующего аппаратуру в течении нескольких лет без перетыкания разъёмов, передвижек, переделок, замены компонентов и деталей :D
 
Может,кому-то мой способ покажется странным, но я бы сделал самодельный "разъем" из кинескопной "прилипашки" (20кВ -без проблем). Ответная часть (мама) вытачивается на токарном станке и крепится на оргстекле. Ну, примерно (не вдаваясь в конструктивные подробности) так. Не навязываю,просто хочу помочь.
 

TANk

Member
Согласитесь, разъём 16-го типоразмера с единственным контактом всё же обеспечит гораздо большую электробезопасность, чем 55-го, у которого целый частокол контактов на небольшом расстоянии. При сабжевых напряжениях это чревато пробоем по поверхности и возможным выходом из строя аппаратуры и пожаром.
Всё же 2-4кВ - это совсем не то же самое, что типичные "ламповые" 200-850В, и лучше тут трижды перестраховаться.
Полностью соглашусь. Хочу только обратить внимание на те разъемы от мигалки, которые я сфотографировал. Там за счет карболитовых выступов/впадин расстояние между штырьками увеличено примерно до 10мм. А в пдф-ке приведено ТУ на обычные разъемы без этих "изысков"

А вот тут вот попались разъемы высоковольтные, которые держат до 18 кВ небольших размеров и схожей конструкции.

http://www.produzon.ru/разъемы-питания

Может и не придумывать, а поискать в продаже какие нибудь LEMO или GES Electronic High-voltage cable plug and socket Надо то ведь один-два и служить они будут долго и безопасность своя и близких тоже дело не последнее.
 

Вложения

  • high-voltage-connector-6.jpg
    54.4 KB · Просмотры: 21

KYCT

Местный
Полностью соглашусь. Хочу только обратить внимание на те разъемы от мигалки, которые я сфотографировал. Там за счет карболитовых выступов/впадин расстояние между штырьками увеличено примерно до 10мм.
Я уже обращал внимание на Ваши разъёмы, посмотрите ещё раз мой пост выше :D

Может и не придумывать, а поискать в продаже какие нибудь LEMO или GES Electronic High-voltage cable plug and socket Надо то ведь один-два и служить они будут долго и безопасность своя и близких тоже дело не последнее.

С этого я и начинал разговор гы-гы в случае конкретно GES - пара "мам" на корпус и пара "пап" на кабель будут стоить не меньше 1500 евро, приходилось сталкиваться на старой работе, когда пытались своими силами организовать отсоединяемый блок питания установки плазменной резки. Считаю это большим излишеством, хотя такие разъёмы и хороши.
Можно попробовать сделать очень похожие разъёмы самостоятельно, изоляторы и направляющие заказать на Опытном Заводе Керамических Изделий (вроде бы он находится в Новосибирске), главная сложность, на мой взгляд - это металлические корпуса для розеток на корпус, из-за большой глубины таких разъёмов обычные корпуса для ШР или РС могут не подойти, хотя надо попробовать.
Вроде бы я вычерчивал прикидки конструкции, сразу с защитой от дурака, чтобы нельзя было воткнуть панель в разъём питания, и наооборот :) Найду чертежи, ну, или заново вычерчу - выложу на форум.
 

AlexKorotov

Местный
Полностью соглашусь. Хочу только обратить внимание на те разъемы от мигалки, которые я сфотографировал. Там за счет карболитовых выступов/впадин расстояние между штырьками увеличено примерно до 10мм. А в пдф-ке приведено ТУ на обычные разъемы без этих "изысков"

А вот тут вот попались разъемы высоковольтные, которые держат до 18 кВ небольших размеров и схожей конструкции.

http://www.produzon.ru/разъемы-питания

Может и не придумывать, а поискать в продаже какие нибудь LEMO или GES Electronic High-voltage cable plug and socket Надо то ведь один-два и служить они будут долго и безопасность своя и близких тоже дело не последнее.

Ценой на "какие нибудь LEMO" меня уже напугали.
Можит из излишков продадите те ШР-ы от мигалки?
А из потенциальных жертв у меня только кот. Он молодой и везде лезет.
Ни жена, ни дочь руки ни куда не суют. Да и вообще ко мне редко заходят.
 

TANk

Member
случае конкретно GES - пара "мам" на корпус и пара "пап" на кабель будут стоить не меньше 1500 евро, приходилось сталкиваться на старой работе, когда пытались своими силами организовать отсоединяемый блок питания установки плазменной резки.
Одиночный разъем LEMO продают за 30$ - мама стоит аналогично.
http://www.ebay.com/itm/LEMO-FFB-Hi...515?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item35adca376b
Согласен и это тоже далеко не дешево.
Но есть и наши друзья китайцы, которые держат гораздо более демократичные цены.
Вот пара папа/мама одиночный высоковольтный разъем. Цена порядка 400руб/комплект.
http://www.ebay.com/itm/RP-BNC-Pair...032?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item27c16646d0

Можит из излишков продадите те ШР-ы от мигалки?
Я в ближайшее время постараюсь сходить на бывшую работу (в университет, там возможно по коробкам кое что из разъемов осталось. Когда то было много лазеров, рентгеновских установок, электронных микроскопов и т.п. техники. И еще остались хозяйственные запасливые люди, которые перед списанием нержавейки в металлолом многое прибрали до лучших времен. Может и найду что то подходящее.
Разъем с мигалки снимать не хочу. Может еще какие дискотечники себе стробоскоп захотят или кто нибудь из знакомых фотографов фотовспышку для студийной съемки закажет. В ближайшее время отпишусь в личку.
 

KYCT

Местный
Одиночный разъем LEMO продают за 30$ - мама стоит аналогично.
http://www.ebay.com/itm/LEMO-FFB-Hi...515?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item35adca376b
Согласен и это тоже далеко не дешево.
Для фирменного LEMO - это весьма недорого. Если бы у меня была сейчас такая необходимость, я бы их и взял.
Но есть и наши друзья китайцы, которые держат гораздо более демократичные цены.
При искреннем уважении к фирменным китайским деталям (а большая часть приличных фирм держит производство именно в Китае, и изготавливает там по-настоящему качественные вещи), ставить китайскую нелицензионную копию в такой ответственный узел лично я бы побоялся. Тем более, что производитель оригинальных разъёмов гарантирует для них на порядок меньшее рабочее напряжение - http://www.amphenolrf.com/products/bnc.asp?N=0&sid=4FC563002235E17F&#specsreverse
 

Кружка

Местный
Для фирменного LEMO - это весьма недорого.
Ну так это только папы. Потом ещё мам искать. Продавец и сам пишет, что другие продают их значительно дороже.
Я у него к стати покупал - нормальный продавец. :beer:
 

KYCT

Местный
Похоже, я недостаточно много дел имел с одноконтактными LEMO - они стоят на порядок дешевле многоконтактных высоковольтных, и даже не надо искать их на ebay - есть на фарнелле.
http://ru.farnell.com/lemo/ffb-3s-415-clac57/plug-s0-15kv-sld-6mm/dp/3818044 - FFB.3S, рабочее напряжение 10кВ, 58 евро за разъём на кабель и ещё 54 - за ответную часть.

http://ru.farnell.com/lemo/ffb-0s-403-clac44/plug-s0-3kv-sld-4mm/dp/3818019 - FFB.0S, 2.8кВ, 20 евро за разъём и 16 за ответную часть, удобный и компактный.

Хотя надо помнить, что у Фарнелла жуткие наценки на половину товара, и то же самое можно найти гораздо дешевле в другом месте.
 

JAS

Member
Вот ВВТ-5 (на 5 кВ), делают и ВВТ-10 (на 10 кВ), но наткнулся пока только на такие:
 

Вложения

  • IMG_2283 [1280x768].JPG
    106.3 KB · Просмотры: 45

TANk

Member
Тем более, что производитель оригинальных разъёмов гарантирует для них на порядок меньшее рабочее напряжение -
Но у стандартного BNC нет такого длинного изолирующего хвостовика как у китайца, на которого я давал ссылку. Не знаю как 5, но 2-3 кВ он должен выдержать. Вот его фото с другого ракурса.
А вот тут спецификация на него
http://www.lesker.com/newweb/feedthroughs/instrument_feedthroughs_shv5_singleend.cfm?pgid=cf
 

Вложения

  • rp-bnc-shv-5000v-rg6.jpg
    24.3 KB · Просмотры: 21
Сверху