Доступные высоковольтные разъемы.

AlexKorotov

Местный
Необходимо что то доступное, для соединения блока питания и усилителя. Ток 100 ма, напряжение 2-3 кв.
 

KYCT

Местный
Проще всего применить клеммник и скрыть его от посторонник рук.
Сложнее - придумать и сделать на заказ разъёмы наподобие фирменных.
Покупные Lemo, GES, Amphenol на такие напряжения - стоят около 400-500 евро за штуку, и доступны только под заказ :(
 

AlexKorotov

Местный
Проще всего применить клеммник и скрыть его от посторонник рук.
Сложнее - придумать и сделать на заказ разъёмы наподобие фирменных.
Покупные Lemo, GES, Amphenol на такие напряжения - стоят около 400-500 евро за штуку, и доступны только под заказ :(

Да, убедился в этом.
А разъемы типа СР50 крупные? Там 5-7 мм фторопласта до обоймы. Походы к медикам (ренген) пока ни чего не дали...
 

KYCT

Местный
Не очень крупные - размером с антенный разъём телевизора или обычный тюльпан.
Тут ещё надо учитывать возможность пробоя по поверхности, поэтому стараются делать выступающие контакты в значительной степени прикрытыми изолятором, а ответные части - глубоко в изолятор заглублёнными, как здесь - http://www.ges-electronic.com/connector/multipin_hv_ser_m_315.php. В обычных радиочастотных разъёмах этот момент вряд ли учтён.
Когда я первый раз послушал электростаты и был под впечатлением, то лихорадочно стал искать возможность в том числе самостоятельно вычертить и изготовить на производстве нечто подобное, но дела заставили с этим повременить, тем более что такие разъёмы понадобятся лишь тогда, когда всё остальное уже готово - а это далеко не мой случай :D Однако технически это вполне возможно, а высоковольтный провод, в отличие от разъёмов, вполне доступен.
 

AlexKorotov

Местный
Фторопласт есть, думаю может на основе СР50 попробовать?
Клемник это хорошо, но в этом случае усилитель из стойки не вынешь, они связаны с БП, а вес думаю будет за 50 кг.

Уже понемногу собираю детали для след. усилителя.
Конечно пока есть неопределенность с панелями...
Но уже имеющиеся железки позволят сделать моноблочную конструкцию, т.к. есть два комплекта силовых трансов и конденсаторов.

На выход возможно пойдет ГУ13 или ГК71 в половину (Ра), и резистор в аноде как нагрузка.
 

KYCT

Местный
Попытка-не пытка, взять и провести испытания СР на пробой, как и с собранной панельню, через источник высокого напряжения и ограничительный резистор.

Директ-драйв делаете? На какой схеме остановились?
 

AlexKorotov

Местный
Да схема таже (пока): ГУ50 х 8. Усилиель то я сделал, не готов БП.
Хотя при желании можно и на "соплях" включить :)
 

KYCT

Местный
Аллексей,попробуй обдумать--
наш *шр*,внури все выкинуть,взять
от них 1;2 контакта и обратно вставить
через фторопласт. на заводе выточить можно.
 

AlexKorotov

Местный
Да я Александр, а ник этот еще со времен ФИДО :)
И емейл того же периода, когда было ограничение во внутрнней сетке до 8 -ми символов.

Сейчас это может и не так уж страшно, но потом, если до 2.5 кв доберусь...
Хочется быть готовым :)
 

KYCT

Местный
ШР'овские вместилища для контактов, думаю, подойдут, но контакты придётся серьёзно обработать, чтобы "одеть" их во фторопласт. Пытался делать что-то подобное с термоусадкой - результат никуда не годится, вид колхозный и срезается кембрик очень легко, а здесь нужна надёжность.
И ещё у меня есть некоторые сомнения в электрической прочности карболита, из которого ШР сделаны. Напряжения серьёзные, к тому же переменные, здесь лучше перебдеть.
 

JAS

Member
А почему стандартные советские ВВТ-разъёмы не хотите ставить? Там внутри красная резина обеспечивает герметичность и мин. токи утечки, снаружи есть рычаг включения блокировочной кнопки и тд и тп - все советские РЛС на их основе - на 5кВ, на 10кВ (больше наверное есть, но не помню). Они выпускались сразу с ВВ-кабелем фторопластовым в оплётке экранирующей на разную длину, от 0.5 до 5м. Попробую завтра фото сделать этих соединителей. если не забуду...
 

TANk

Member
Когда то в 80-е годы, работал в Университетской лаборатории.
Через советские СР75-167 подключал к источнику питания гелий неоновые лазеры. Напряжение питания трубки с холодным катодом как раз в районе 3 кВ и ток порядка 50-100мА. До момента зажигания трубки на холостом ходу БП выдавал порядка 7-8 киловольт. Пробоя не было.
 

Вложения

  • cp75.JPG
    23.3 KB · Просмотры: 29

AlexKorotov

Местный
Когда то в 80-е годы, работал в Университетской лаборатории.
Через советские СР75-167 подключал к источнику питания гелий неоновые лазеры. Напряжение питания трубки с холодным катодом как раз в районе 3 кВ и ток порядка 50-100мА. До момента зажигания трубки на холостом ходу БП выдавал порядка 7-8 киловольт. Пробоя не было.

О них я и думал, и даже пару уже приготовил СР 75-154.

На днях ходил к медикам, они дали мне БП от лазера, там примерно 3 кв, разъем похож на ШР но с одним штырьком и изоляцией из карболита толщиной ок. 5 мм. Даже хуже чем СР 75.

Но с пустыми руками не ушел :) немецкие ренгены 60 - 70 годов для самодельщиков интересны.
Железа там полезного много: ЕСС83, резисторы типа ПЭВ, силовики, "изатерические" селены, конденсаторы мои любимые "четыре горизонтальных штриха в круге".

Разъемов не нашел :( Взял кардиограф, возможно сгодится для БП,
 

Кружка

Местный
О них я и думал,
Аналогично отложил несколько штук, правда планировал использовать для подключения самих панелей. Из недостатков вижу лишь один - то, что они на один контакт.
 

Кружка

Местный
Необходимо что то доступное, для соединения блока питания и усилителя.
Не совсем в тему, но чем вызвано деление на блоки именно в такой конфигурации? Два моноблока на мой взгляд кажутся логичнее и не нужно никуда силовые киловольты по проводам тянуть.
 

AlexKorotov

Местный
Не совсем в тему, но чем вызвано деление на блоки именно в такой конфигурации? Два моноблока на мой взгляд кажутся логичнее и не нужно никуда силовые киловольты по проводам тянуть.

У меня для этого текущего проекта на 8-ми гу50 будет один общий блок питания, т.к. высоковольтный силовик один :(
 

KYCT

Местный
Интересно, ВВТ бывают многоконтактными? Я видел только на 1 контакт, выглядят солидно, думаю, это надёжные разъёмы.
Если использовать одноконтактные разъёмы для питания, то я бы применил 2 разъёма разного диаметра, не подходящие друг к другу - для защиты от переполюсовки. Хотя лучше один на пару контактов.
 

TANk

Member
Покопался в своей тумбочке и нашел излучатель от самолетного стробоскопа СИ2П. У него разъем Р28П7НШ7.
Напряжение рабочее у ИФК2000 в этой мигалке порядка 980 вольт. Токи в импульсе за сотню ампер зашкаливают (да и на непрерывном режиме такие контакты ампер по пять легко выдержат. Чтобы не было пробоя штырьки сидят на горках, а гнезда утоплены в ямки. Это увеличивает расстояние между штырьками. Разъем где то в справочнике видел, что позиционируется как высоковольтный и рабочее напряжение, если не изменяет память 2 кВ.
 

Вложения

  • si2p 003.jpg
    94.1 KB · Просмотры: 21
  • si2p 001.jpg
    122.4 KB · Просмотры: 20
  • si2p 002.jpg
    112.1 KB · Просмотры: 20
Сверху