Др5-0,08

Delta213

Местный
Где можно сабж применить? А то есть мешок таких. 0,08 это номинальный ток? Вообще дроссели паралелить можно?

Triod

Местный
Да, 5Гн, 80мА. Дроссель так себе, зелёные "Д" и то лучше, но на безрыбье :mad:
Параллелить можно для увеличения допустимого тока, на надо быть уверенным, что дроссели одинаковые.

Alex Сомов

Местный
В оконечники надо хотя бы из Электрон-комплекса бывшего, если по-хорошему. Потому как у зелёных омическое тоже будь здоров. ИМХО для оконечника дроссель больше 50 ом - это нецензурно :) . А вот с параллелью интересный вариант может получиться.

А

Александр Бокарёв

Guest
Это не облом, просто запас возьмите по напруге, а если дрось здоровый, то и мощность переварит и не вскипит.

Речь ведь про 5-008 шла, те вообще свистульки...

r777

Member
ИМХО для оконечника дроссель больше 50 ом - это нецензурно :)
А я-то обрадовался хорошим дросселям с R=100Ом :(
Достался на разборку старый трансляционный усилитель, УПВ-5. Там выходные ГМ-100 раскачиваются РР на ГУ-50. Пару дросселей заныкал с этого РР, а тут такой облом!

Это не облом, просто запас возьмите по напруге, а если дрось здоровый, то и мощность переварит и не вскипит.
Намотан проводом 0.3, там намотка бескаркасная, штангенциркулем удалось один крайний виток зацепить. Планировал поставить их в обсуждаемый здесь на форуме усилитель на 2-х 6П3С. Это получается, что при токе, скажем, 200 мА на 100 Омах упадет 20В. Запас по напруге действительно надо делать.
Или дроссели другие.

А

Александр Бокарёв

Guest
А что такое 20 вольт_ тьфу! На 200 ма 4 ватта?- тоже тьфу.

Это могут быть дроссели в раскачке оконечных ламп, а не в питании, тогда там немеряная индуктивность, и их лучше по назначению использовать, как в письме в газету: Газета Ваша -очень нужная и полезная, использую её от начала и до конца...

r777

Member
Добавлю еще немного про активное сопротивление дросселей. От старого ТУ-600, что на ГМ-70 был, дросселя на предоконечный (РР на 6П3С) еще больше - 150 Ом, витков очень много, индуктивность бы промерить. По-видимому, в радиотрансляционной сети большие требования по фону были. А сейчас это неактуально у них стало - схемотехника другая, все усилки на ШИМах, с полевиками на выходе

Это могут быть дроссели в раскачке оконечных ламп
Трудно судить. Не я усилки эти курочил. Железо 20х20мм, с широким окном 19х50мм
Да и потом - полоса в радиотрансляционной сети узкая, поэтому эти дроссели - "гусары молчать!"

Triod

Местный
Это получается, что при токе, скажем, 200 мА на 100 Омах упадет 20В. Запас по напруге действительно надо делать.
Или дроссели другие.

Нет, это ещё не всё. Дроссели с высоким активным сопротивлением (Д5-0,08 имеет 260 Ом) в оконечниках "подъедают" динамику.
Кстати, я проводил более детальное сравнение дросселей, так вот, у "зелёных" дросселей по сравнению с Д5-ми гораздо меньше паразитная ёмкость, те вч-помехи из сети они подавят лучше. А вообще, и "зелень" не подарок, правильно, большое оммическое, так что, если уж по уму делать, то брать хорошее железо и мотать самому.

Ест :( поэтому 2 паралельных 5Ц3С лучше. Ещё лучше по динамике пп-диоды, но они по другим звуковым параметрам плохи.

r777

Member
Дроссели с высоким активным сопротивлением "подъедают" динамику
Вот и мне тоже об этом подумалось

Бокареву
Александр, а может Вы и правы, что дроссели с анодной нагрузки. Уж больно добротно сделаны, намотаны не внавал. Где-то схемы с УПВ-5 были, надо посмотреть.

А вот кстати насчет "подъедания динамики" дросселем - кеноторон ведь тоже немалое сопротивление имеет. Он эту динамику не ест???

Ест :( поэтому 2 паралельных 5Ц3С лучше. Ещё лучше по динамике пп-диоды, но они по другим звуковым параметрам плохи.
По поводу диодов - народ здесь рекомендует быстродействующие диоды ставить. Вроде помех от них меньше. По идее методы борьбы с помехами от диодов известны - последовательно резисторы, параллельно RC-цепочки. Вообще я смотрел осциллографом питание и не заметил сколь заметных выбросов от них. Стоял обыкновенный мостик от Philips, пара емкостей 220х450 Rubycon, еще праллельно МБГО 10х630 пара штук, дроссель 8,5 Гн. До фильтра, конечно, мусор был, но небольшой.

Fil

Местный
А вот кстати насчет "подъедания динамики" дросселем - кеноторон ведь тоже немалое сопротивление имеет. Он эту динамику не ест???

Вот вот. А некоторые вообще RC фильтры ставят, так там что вообще одна статитка ;-) Динамика вся съедена получается ?

А

Александр Бокарёв

Guest
К сожалению, отслушивание разных вариантов забирает много времени, а результат не всегда очевиден на слух, и приходится себя утешать мыслью, что вот этот вариант- ДОЛЖЕН БЫТЬ лучше, ПОТОМУ, ЧТО.... У меня так и получается чаще.

Triod

Местный
Да ставил я всякие диоды - и быстродействующие, и HEXFRED, и даже германиевые Д7Ж откопал, - всё равно кены по звуку лучше. Хотя, каждый ищет в звуке свое, многим диоды больше по душе.

Вот вот. А некоторые вообще RC фильтры ставят, так там что вообще одна статитка ;-) Динамика вся съедена получается ?

А чего спорить-то, просто возмите и сравните, как звучит LC по сравнению с RC. Я-то такие сравнения делал, но словами никого не убедишь :mad:

К сожалению, отслушивание разных вариантов забирает много времени, а результат не всегда очевиден на слух, и приходится себя утешать мыслью, что вот этот вариант- ДОЛЖЕН БЫТЬ лучше, ПОТОМУ, ЧТО.... У меня так и получается чаще.

Да, но так мы проходим мимо хороших, но неочевидных решений :cry: .
В данном случае всё очевидно, достаточно нарисовать эквивалентную схему усилительного каскада с источником питания.

Fil

Местный

Вот вот. Все перепробовать - жизни не хватит. А еще нужно спать, есть, рабоать, а еще ж музыку хочется послушать, все ж ради этого то в конце концов.

А

Александр Бокарёв

Guest
Как вариант- с КАТОДНОЙ нагрузки, чтоб загонять выходную лампу в А2 с треском.

E

ev-i2

Guest
Это получается, что при токе, скажем, 200 мА на 100 Омах упадет 20В. Запас по напруге действительно надо делать.
Или дроссели другие.

Если при таком токе будете использовать, то явно - в параллель, так? Они ведь на 80мА рассчитаны?
А если в параллель, штуки три, то и омическое (активное) спортивление будет в три раза меньше и упадет на нем довольно мало. А если в розетке напряжение повышенное, то вообще все скомпенсируется.

Triod

Местный
Если представить себе габариты трёх Д5-0,08, то проще сделать один нормальный дроссель, на большом железе. Это будет на порядок лучше, хотя бы и потому, что при параллельном соединении паразитная ёмкость тоже суммируется. Так что, это выход только самый крайний, на полном безрыбье.

r777

Member
Да, правильное решение, лучше намотать новый. Тем более это проще, чем выходной транс мотать

Delta213

Местный
Если представить себе габариты трёх Д5-0,08, то проще сделать один нормальный дроссель, на большом железе. Это будет на порядок лучше, хотя бы и потому, что при параллельном соединении паразитная ёмкость тоже суммируется. Так что, это выход только самый крайний, на полном безрыбье.

А я вот нашел применение Д5-0,08, это питание драйвера, к примеру, вместо резистора R7 в SE на El34 Альпера.

Но в БП дроссель надо мотать. А как т.е надо ли делать прокладки, или так и крутить внавал от начала и до конца?

Serjio

Местный
Delta213, смело мотайте внавал, без прокладок, межвитковое напряжение мизерное, не пробьёт. да и межв. ёмкость при намотке внавал меньше

Н

незарегистрированный

Guest
От Боки. А этот дроссель и стоял в телеке на какой-то предварительной схемке, а в мощник- там работал рядом с ним ещё один, на полгенри, 300ма, 16 ом.ДР-0,4-0,34.

Сверху