Драйвер для 300В

Andrejus

Местный
Планирую 6С3П + 6Э5(триодом)+300В все каскады катодом на землю

Сейчас 6Э5П(тетродом)+300В (не хватает усиления, а звук ничего)
Колонки FE206E TQWP

Может на эти грабли уже кто-то наступал? :?
 

Lex

Member
Планирую 6С3П + 6Э5(триодом)+300В все каскады катодом на землю
Сейчас 6Э5П(тетродом)+300В (не хватает усиления, а звук ничего)
Колонки FE206E TQWP
Может на эти грабли уже кто-то наступал? :?

*** Честно говоря я бы качал ее межкаскадником. Триодное включение ее не раскачает. Нужен пентод. Например 6Ж4. Звук на любителя. Добавлять еще один каскад усиления не "кошерно". Поэтому межкаскадник... :)
 

Triod

Active member
связка входной транс-аттенюатор 1:2 + 6Ж4 + межкаскадник + 300В звучит просто отлично.
 

Andrejus

Местный
связка входной транс-аттенюатор 1:2 + 6Ж4 + межкаскадник + 300В звучит просто отлично.

Енто у Александра? (мне понравилось, но бюджет не тот)

Пробовал уже 6Ж4 транс, 6п9с транс, SRPP 6H8 везде мало баса, :( а с 6э5п хватает ;)
 

ua9x

Местный
Попробуйте 6Э5П в пентодном включении.
 

ua9x

Местный
А вообще, на мой взгляд, 6Э5П в триоде звучит лучше, чем 6Ж4 в триоде. У последней несколько суховато и невыразительно, а вот 6Э5П динамично и живенько весьма.
 

Triod

Active member

Andrejus

Местный
да нет же 6Э5П(тетродом)

а транс у 6ж4 и правда не Sowter
 

ua9x

Местный
Точно, ёлки-палки... 6Э5П - тетрод, ведь...
 

ua9x

Местный
Кошерность - это железный корпус и октальный цоколь, как у 6Ж4?
Я вот поставил рядом с октальной пальчиковую лампу и не чувствую себя еретиком-отступником.
 

Triod

Active member
Вот ето то самое чего не хотелось бы потерять (даже в ущерб кошерности)

Дык, наше с Александром ИМХО таково, что больший ток и меньшее сопротивление не гарантируют динамичности. У меня вот в последнем варианте 6С4П с током около 20мА и с нагрузкой в виде транса с активным R почти 1,5кОм (!) раскачивает 2 шт 6С4С с просто улётной динамикой. Звук такой, что выключать не хочется. Недавно аудиостоечку приобрёл, Lovan classic. Так такие низы прорисовались, просто не ожидал. Приятно. У Александра ток драйвера ещё меньше, 10мА, если не ошибаюсь, и с динамикой не хуже. Так что, не в лампе дело.
 

ua9x

Местный
А в чём дело? В схемотехнике?
 

ua9x

Местный
и про какого Александра вы говорите? Может он сам за себя скажет, в конце-то концов...?
 

Triod

Active member
Честно скажу, теперь не знаю, осталось только интуитивное ощущение. Раньше считал, запулить тока побольше, сопротивление поменьше и будет счастье. Не всё так просто.
 

ua9x

Местный
Активное 1,5 кила... Хочется присвистнуть, но услышан не буду. Весьма приличное у вас сопротивление, у меня такого нет. :)
 

Triod

Active member
Активное 1,5 кила... Хочется присвистнуть, но услышан не буду. Весьма приличное у вас сопротивление, у меня такого нет. :)

Поздно, батенька. Я уже сам присвистнул, когда значёк (!) после 1,5кОм в своём сообщении поставил :)
 

ua9x

Местный
---Честно скажу, теперь не знаю, осталось только интуитивное ощущение. Раньше считал, запулить тока побольше, сопротивление поменьше и будет счастье. Не всё так просто.---

Всё-таки в лампе дело? В положении рабочей точки...
 

Triod

Active member
Может. А может, в том что смещение у меня везде фиксированное, и на питании стараюсь не экономить.
 
Сверху