Драйвер для 30п1с.

Norton

Местный
Подскажите, чем лучше качнуть 30п1с.
Напряжение на выходе БП порядка 180 вольт.
Схема с разделительным конденсатором.

Имеются 6г7, 6г1, 6н8с, 6н7с, 6ж3, 6ж8, 6Б8, 6п9, 6с2с, 6с5с.
 

nniikk

Местный
30П1С в пентоде на входе 30П1С в триоде на выход должно состыковаться хорошо
 

Канделев

Местный
30П1С на выходе - в тетроде или в триоде? Для такого напряжения питания может подойти 6Ж4 в триоде.
 

SlavaV

Member
Довелось слышать 30П1С с драйвером 6Г7,
правда с двумя питаниями и без конденсатора.
Это было очень здОрово.

С уважением, Слава В.
 

JAS

Member
драйвер 30п1с

Схема из РадиоХобби:
 

Вложения

  • 6B8-30P1S_0.GIF
    10.8 KB · Просмотры: 706

Norton

Местный
Схемка из радиохобби имеется и собрал бы ее не думая, но дома нестабильная сеть, стаба не имею.
 

Борода

Местный
Подскажите, чем лучше качнуть 30п1с.
Напряжение на выходе БП порядка 180 вольт.
Схема с разделительным конденсатором.

Имеются 6г7, 6г1, 6н8с, 6н7с, 6ж3, 6ж8, 6Б8, 6п9, 6с2с, 6с5с.

Ею же самою и можно, но в тетроде, а выходной каскад в триоде. Только она сильно микрофонит - лампу придется развязывать от шасси или наоборот силовой транформатор.
180В для драйвера мало, я такое вначале пробовал - дай 350 или нужен переходной трансформатор, смещение порядка 12 В.
Я сделал двухэтажное питание 2 х 175 или что-то вроде того.
Кстати, заодно можно и межкаскадные конденсаторы повыкидывать.
 

SlavaV

Member
У меня сеть тоже не подарок, однако собрал схему Манакова
6Г2-2А3. Единственно поставил измерители токов выходных
ламп. Гуляет, но не смертельно.
Соберите, послушайте, если понравится то до стабов один шаг.

С уважением, Слава В.
 

Norton

Местный
Ею же самою и можно, но в тетроде, а выходной каскад в триоде. Только она сильно микрофонит - лампу придется развязывать от шасси или наоборот силовой транформатор.
180В для драйвера мало, я такое вначале пробовал - дай 350 или нужен переходной трансформатор, смещение порядка 12 В.
Я сделал двухэтажное питание 2 х 175 или что-то вроде того.
Кстати, заодно можно и межкаскадные конденсаторы повыкидывать.

Ну межкаскадники я щас не осилю. А как будет выглядеть схемка 30п1с - конденсатор - 30п1с?

Можно ли 6Б8 в пентоде при этой напруге с конденсатором?
 

SlavaV

Member
Оконечник при 180 в принять можно, но драйвер нет.
Если уж такое ограничение по трансформатору, то
лучше сделать умножение для драйвера, особенно если
он не сильноточный.

С уважением, Слава В.
 

Канделев

Местный
Если уж пентодный драйвер, то есть и более достойные кандидаты чем тетрод 30П1С. Из триодов в драйвер при таком питании легко влезают ECC88 или 6Н16Б - надо только посчитать хватит ли усиления для Вашего источника. Ну а при двухэтажном питании - я бы поставил 6Ж4 в триоде-за ее звук.При питании в 180 вольт "раскрыв" у нее все же маловат.
 

Norton

Местный
Если уж пентодный драйвер, то есть и более достойные кандидаты чем тетрод 30П1С. Из триодов в драйвер при таком питании легко влезают ECC88 или 6Н16Б - надо только посчитать хватит ли усиления для Вашего источника. Ну а при двухэтажном питании - я бы поставил 6Ж4 в триоде-за ее звук.При питании в 180 вольт "раскрыв" у нее все же маловат.

У меня там к сожалению панельки октальные приклеены намертво, корпус фанерный.

Питание у меня ТА182 + 5ц3с. Как с та182 лучше снять питание на более высоковольтный драйвер?

обмотки там
80-80-20 --20-80-80
 

Канделев

Местный
Наверное у Вас все же ТА-183 с "номиналами" 2х80в-260 ма, 2х80 в - 340 ма и 2х20 в с 340 ма? Каков предполагается потребляемый ток у 30П1С в режиме покоя?
 

TANk

Member
Сделать питание мостовое. Половина моста - кенотрон - половина пара каменных диодов. И тогда питание можно будет с таким трансформатором регулировать в самых широких пределах. Обмотки позволяют.
 

SSnessarev

Местный
У меня там к сожалению панельки октальные приклеены намертво, корпус фанерный.

Питание у меня ТА182 + 5ц3с. Как с та182 лучше снять питание на более высоковольтный драйвер?

обмотки там
80-80-20 --20-80-80

Убрать кенотрон, поставить диодный мост и на выходе БП получите примерно 270В.
 

Канделев

Местный
Можно попробовать кенотрон оставить-попробуйте ОПП:одноименные полуобмотки запараллелить (получим 180 вольт переменки), половинки кенотрона тоже запараллалить и на общий конденсатор порядка 20 мкф. Мощь 110вт силовика вроде-бы позволяет. Тогда на выходе ожидается где-то 205-225 вольт (точнее надо считать, зная сопротивление обмоток транса? кенотрона и потребляемые токи)-методика есть, например, в Справочнике радиолюбителя под ред.Куликовского.Далее дроссели и конденсаторы фильтра - на каждый канал.
 

Fil

Местный
Убрать кенотрон, поставить диодный мост и на выходе БП получите примерно 270В.
Это если с 2ПП со средней точной. А с моста на этом трансе что угодно можно получить. С одной стороны лампочка своеобразная, кен ей вроде как показан. С другой - кен не для низких напряжений.
 
Сверху