Драйвер для 6С41С

Михаил44

Местный
Тема отделена. [Tommy]

Стоит ли связываться с такими лампами-я связался с 6С41С.Но вот драйвер на 6П9 мне кажется очень капризным.Попробую застабилизировать вторую сетку,а потом проверю сочетание 6С41С с 6Ж4 в триоде.
С уважением, Михаил

Михаил44

Местный
Уважаемый Андрей!Как и прописано в учебниках, 6П9 очень критичен в выборе режима.Я пробовал уйму режимов.При очень низком Rн=3.75 к и при большом Rн=7,5 к звук резкий с искажениями, ток при этом и Uc2 одинаковые -32 ма и 150 в.При уменьшении Uc2 до 125в звук мягче и на слух приятнее.Сейчас остановился (по расчету) на режиме Rн=5.6 к, 32 ма, Uc2 140в. Питание 400в. Может быть я заблуждаюсь, но, в отличии от рекомендованных на форуме режимов, Цыкин и др. рекомендуют максимальные режимы для уменьшения искажений для пентодов.
С уважением,Михаил

Andrey Nikitin

Местный
...При очень низком Rн=3.75 к и при большом Rн=7,5 к звук резкий с искажениями, ток при этом и Uc2 одинаковые -32 ма и 150 в. При уменьшении Uc2 до 125в звук мягче и на слух приятнее. Сейчас остановился (по расчету) на режиме Rн=5.6 к, 32 ма, Uc2 140в. Питание 400в. ...Цыкин и др. рекомендуют максимальные режимы для уменьшения искажений для пентодов...

- Михаил, помните мы обсуждали режим Цыкина - так-вот он оказался достаточно "кривым"...
- Я же старался подбирать наоборот максимально линейные режимы. И думаю, что ошибался: мои режимы, вероятно, больше подходят для предварительных усилителей, а не для драйверов.
- Вероятно всё-таки драйвер должен быть "комплементарно-кривым" по отношению к выходному каскаду...
- Для случая с 6С41С - эта "кривизна" должна составлять порядка 0,8 (соотношение амплитуд полуволн выходного напряжения/тока драйвера). Какая "половинка синусоиды" должна быть больше, какая меньше - поймёте сами.

- Всё это я пока говорю только "теоретически", но ваши впечатления от прослушивания "заведомо кривого" драйвера наводят на мысль, что компенсация нелинейности выходной лампы нелинейностью драйвера - вероятно не блеф...

А. Никитин.

Михаил44

Местный
Уважаемый Андрей!Кривой режим мне нравился на малом уровне и пока я не послушал после Вашего совета другой режим.Не верю я в компенсацию,т.к. не понимаю механизм этого явления.С ООС понятно, а вот полуволны....Пробы разных ламп в драйвере подтверждает мнение гуру о слышимости драйвера. Но от пентодного драйвера для 6С41С я не отстану, звук интересный получается.
С уважением, Михаил

Михаил44

Местный
В довесок. Я подобрал по ВАХ режим с минимальной Кг3=2.1%, Кг2=1% близко к кривой максимальной мощности анода примерно в середине анодных напряжений.Получилось неплохо.Не знаю,что еще можно получить с 6П9.
С уважением, Михаил.

Михаил44

Местный
Уважаемый Андрей!Режим Ua=230в, R=5.5k Uc2=150в, Ia=40 ма, Uпит=420в.Это по расчету на ВАХ.В реальности питание просело до 417в.После прогрева минут 15 режим установился: Ua=2225в, Uc2=140в, Ia=32 ма.
Пока некогда довести до расчетного.На выходных сделаю.Но уже звучит намного лучше первоначального.
С уважением,Михаил (ВАХи с нексттюба)

Михаил44

Местный
Забыл.Смещение 2 в, в катоде 50 ом с 10000 мкф.
С уважением,Михаил

DIM

Местный
Михаил, срочно стабилизируйте вторую сетку. :)

lintech

Местный
2DIM
Вы не в курсе 6П9 и 6П15П полные аналоги или есть различия ?
( интересует ток анода и второй сетки )
Щас стоит 6П9 - хочу поставить 6П15П без смены обвязки чтоб сравнить звучание.

DIM

Местный
Разные лампы, хотя бы по мощности анода. 6П15П, безусловно - лучше...

lintech

Местный
А не подскажите ли где достать ВАХи на 6П15П с указанными токами второй сетки при разном смещении ?

Михаил44

Местный
Уважаемый DIM!Неужели стабилизация второй сетки так влияет на звук?Я,естественно,Вам верю и буду делать простой стабилизатор на СГ4С.Внутренне был к этому готов, но думал,что подобрав режим,добьюсь качества. Этого будет достаточно?
С уважением, Михаил.

lintech

Местный
Вопрос про стабилизаторы для второй сетки: можно ли обойтись без доболнительного источника питания - запитаться от анодного ?
Подойдёт ли стабилитрон КС650А для стабилизации второй сетки 6П15П ?

ХРЮН

AUDIO Team
По 6П9 и 6П15П. Разные, причем ощутимо, не только по мощности на аноде. Просто так невзаимозаменяемы по-простому. Насчет безусловности лучшести 6П15П - она, безусловность, имеет место быть,
ИМХО, только при экономии "корма" :) :) 6П9 - более высоковольтна, увы.
Стабилизация питания 2 сетки влияет на звук так, что просто нет слов! Честно! То есть, она строго-обязательна.
КС650, конечно пойдет, если только Вы уверены, что вам нужно именно 150В (поскольку есть интересные режимы и при других Uc2).

Гэгэн

Местный
Уважаемый DIM!Неужели стабилизация второй сетки так влияет на звук?Я,естественно,Вам верю и буду делать простой стабилизатор на СГ4С.Внутренне был к этому готов, но думал,что подобрав режим,добьюсь качества.

Влияет теоретически.
Практически влияет на стабильность коэффифиента усиления в небольших пределах.
Не следует забывать, что стабилитроны шумят в широком спектре, близком к белому шуму.
Я не помню напряжение шумов СГ4С, у СГ13П при той же газовой смеси и параметрах,
нормированное напряжение шумов до 100мВ.
Поэтому следует принять меры по уменьшению шумов стабилитронов, уменьшить рабочий ток
до минимума(5мА), применив компенсационный стабилизатор напряжения, и шунтирование
стабилитрона несколькими конденсаторами в параллель с разным диэлектриком и частотными
свойствами, применив электролит 200мкФ , пропилен 2мкФ, полистирол или слюду 20нФ.

"Уменьшить колебания усиления усилителя в рабочих условиях можно стабилизацией
напряжений питания и температуры окружающей среды, однако эти способы сложны,
дороги, неэкономичны и в ряде случаев не позволяют получить нужного постоянства
усиления усилителя."
Г.С.Цыкин "Усилители электрических сигналов", стр. 226.

Михаил44

Местный
Ну что уважаемые гуру?Кому верить человеку,не имеющему еще достаточно опыта?Правильно,приобрести этот опыт,поставив СГ4С с массой различных шунтов и,потом, КС650 с меньшим количеством оных.Но ведь форум существует еще и для того, чтобы люди не повторяли чужие ошибки/заблуждения.Видимо поэтому число молчаливых пользователей растет, к коим и себя причисляю.
С уважением,Михаил.

Andrey Nikitin

Местный
...Кому верить человеку, не имеющему еще достаточно опыта? Правильно,приобрести этот опыт,поставив СГ4С с массой различных шунтов и, потом, КС650 с меньшим количеством оных. Но ведь форум существует еще и для того, чтобы люди не повторяли чужие ошибки/заблуждения. Видимо поэтому число молчаливых пользователей растет, к коим и себя причисляю.
С уважением,Михаил.

- Газоразрядные стабилитроны я в таких цепях применял - результат хороший, но по моему мнению - недостаточный. Ибо эти стабилитроны неудаётся зашунтировать очень большими ёмкостями (по принципу 50I/U).
- Чем больше шунтирующая ёмкость - тем больше задержка зажигания, но лучше звук...
- Поэтому я решил вернуться к "нашим камням"...

А. Никитин.

Ал.Д.

Местный
Вам-то точно молчать не надо!
Меня, как начинающего, этот вопрос тоже интересовал. Совет был один: надо, хотя бы СГ. Сделал, лучше не стало.
Следующий совет: подбирай шунты. Понял, что смеются и сделал отдельное питание с отдельным трансом.

Это не совет, просто если будете пробовать разные варианты...

Сверху

all-audio.problack-job.netkakbik.infomanagement-club.comsafe-crypto.mevse-multiki.comultrasoft.solutions