Драйвер для 6С41С

Михаил44

Active member
Тема отделена. [Tommy]

Стоит ли связываться с такими лампами-я связался с 6С41С.Но вот драйвер на 6П9 мне кажется очень капризным.Попробую застабилизировать вторую сетку,а потом проверю сочетание 6С41С с 6Ж4 в триоде.
С уважением, Михаил
 

Михаил44

Active member
Уважаемый Андрей!Как и прописано в учебниках, 6П9 очень критичен в выборе режима.Я пробовал уйму режимов.При очень низком Rн=3.75 к и при большом Rн=7,5 к звук резкий с искажениями, ток при этом и Uc2 одинаковые -32 ма и 150 в.При уменьшении Uc2 до 125в звук мягче и на слух приятнее.Сейчас остановился (по расчету) на режиме Rн=5.6 к, 32 ма, Uc2 140в. Питание 400в. Может быть я заблуждаюсь, но, в отличии от рекомендованных на форуме режимов, Цыкин и др. рекомендуют максимальные режимы для уменьшения искажений для пентодов.
С уважением,Михаил
 

Andrey Nikitin

Местный
...При очень низком Rн=3.75 к и при большом Rн=7,5 к звук резкий с искажениями, ток при этом и Uc2 одинаковые -32 ма и 150 в. При уменьшении Uc2 до 125в звук мягче и на слух приятнее. Сейчас остановился (по расчету) на режиме Rн=5.6 к, 32 ма, Uc2 140в. Питание 400в. ...Цыкин и др. рекомендуют максимальные режимы для уменьшения искажений для пентодов...

- Михаил, помните мы обсуждали режим Цыкина - так-вот он оказался достаточно "кривым"...
- Я же старался подбирать наоборот максимально линейные режимы. И думаю, что ошибался: мои режимы, вероятно, больше подходят для предварительных усилителей, а не для драйверов.
- Вероятно всё-таки драйвер должен быть "комплементарно-кривым" по отношению к выходному каскаду...
- Для случая с 6С41С - эта "кривизна" должна составлять порядка 0,8 (соотношение амплитуд полуволн выходного напряжения/тока драйвера). Какая "половинка синусоиды" должна быть больше, какая меньше - поймёте сами.

- Всё это я пока говорю только "теоретически", но ваши впечатления от прослушивания "заведомо кривого" драйвера наводят на мысль, что компенсация нелинейности выходной лампы нелинейностью драйвера - вероятно не блеф...

А. Никитин.
 

Михаил44

Active member
Уважаемый Андрей!Кривой режим мне нравился на малом уровне и пока я не послушал после Вашего совета другой режим.Не верю я в компенсацию,т.к. не понимаю механизм этого явления.С ООС понятно, а вот полуволны....Пробы разных ламп в драйвере подтверждает мнение гуру о слышимости драйвера. Но от пентодного драйвера для 6С41С я не отстану, звук интересный получается.
С уважением, Михаил
 

Михаил44

Active member
В довесок. Я подобрал по ВАХ режим с минимальной Кг3=2.1%, Кг2=1% близко к кривой максимальной мощности анода примерно в середине анодных напряжений.Получилось неплохо.Не знаю,что еще можно получить с 6П9.
С уважением, Михаил.
 

Михаил44

Active member
Уважаемый Андрей!Режим Ua=230в, R=5.5k Uc2=150в, Ia=40 ма, Uпит=420в.Это по расчету на ВАХ.В реальности питание просело до 417в.После прогрева минут 15 режим установился: Ua=2225в, Uc2=140в, Ia=32 ма.
Пока некогда довести до расчетного.На выходных сделаю.Но уже звучит намного лучше первоначального.
С уважением,Михаил (ВАХи с нексттюба)
 

Михаил44

Active member
Забыл.Смещение 2 в, в катоде 50 ом с 10000 мкф.
С уважением,Михаил
 

DIM

Местный
Михаил, срочно стабилизируйте вторую сетку. :)
 

lintech

Местный
2DIM
Вы не в курсе 6П9 и 6П15П полные аналоги или есть различия ?
( интересует ток анода и второй сетки )
Щас стоит 6П9 - хочу поставить 6П15П без смены обвязки чтоб сравнить звучание.
 

DIM

Местный
Разные лампы, хотя бы по мощности анода. 6П15П, безусловно - лучше...
 

lintech

Местный
А не подскажите ли где достать ВАХи на 6П15П с указанными токами второй сетки при разном смещении ?
 

Михаил44

Active member
Уважаемый DIM!Неужели стабилизация второй сетки так влияет на звук?Я,естественно,Вам верю и буду делать простой стабилизатор на СГ4С.Внутренне был к этому готов, но думал,что подобрав режим,добьюсь качества. Этого будет достаточно?
С уважением, Михаил.
 

lintech

Местный
Вопрос про стабилизаторы для второй сетки: можно ли обойтись без доболнительного источника питания - запитаться от анодного ?
Подойдёт ли стабилитрон КС650А для стабилизации второй сетки 6П15П ?
 

ХРЮН

AUDIO Team
По 6П9 и 6П15П. Разные, причем ощутимо, не только по мощности на аноде. Просто так невзаимозаменяемы по-простому. Насчет безусловности лучшести 6П15П - она, безусловность, имеет место быть,
ИМХО, только при экономии "корма" :) :) 6П9 - более высоковольтна, увы.
Стабилизация питания 2 сетки влияет на звук так, что просто нет слов! Честно! То есть, она строго-обязательна.
КС650, конечно пойдет, если только Вы уверены, что вам нужно именно 150В (поскольку есть интересные режимы и при других Uc2).
 

Гэгэн

Active member
Уважаемый DIM!Неужели стабилизация второй сетки так влияет на звук?Я,естественно,Вам верю и буду делать простой стабилизатор на СГ4С.Внутренне был к этому готов, но думал,что подобрав режим,добьюсь качества.

Влияет теоретически.
Практически влияет на стабильность коэффифиента усиления в небольших пределах.
Не следует забывать, что стабилитроны шумят в широком спектре, близком к белому шуму.
Я не помню напряжение шумов СГ4С, у СГ13П при той же газовой смеси и параметрах,
нормированное напряжение шумов до 100мВ.
Поэтому следует принять меры по уменьшению шумов стабилитронов, уменьшить рабочий ток
до минимума(5мА), применив компенсационный стабилизатор напряжения, и шунтирование
стабилитрона несколькими конденсаторами в параллель с разным диэлектриком и частотными
свойствами, применив электролит 200мкФ , пропилен 2мкФ, полистирол или слюду 20нФ.

"Уменьшить колебания усиления усилителя в рабочих условиях можно стабилизацией
напряжений питания и температуры окружающей среды, однако эти способы сложны,
дороги, неэкономичны и в ряде случаев не позволяют получить нужного постоянства
усиления усилителя."
Г.С.Цыкин "Усилители электрических сигналов", стр. 226.
 

Михаил44

Active member
Ну что уважаемые гуру?Кому верить человеку,не имеющему еще достаточно опыта?Правильно,приобрести этот опыт,поставив СГ4С с массой различных шунтов и,потом, КС650 с меньшим количеством оных.Но ведь форум существует еще и для того, чтобы люди не повторяли чужие ошибки/заблуждения.Видимо поэтому число молчаливых пользователей растет, к коим и себя причисляю.
С уважением,Михаил.
 

Andrey Nikitin

Местный
...Кому верить человеку, не имеющему еще достаточно опыта? Правильно,приобрести этот опыт,поставив СГ4С с массой различных шунтов и, потом, КС650 с меньшим количеством оных. Но ведь форум существует еще и для того, чтобы люди не повторяли чужие ошибки/заблуждения. Видимо поэтому число молчаливых пользователей растет, к коим и себя причисляю.
С уважением,Михаил.

- Газоразрядные стабилитроны я в таких цепях применял - результат хороший, но по моему мнению - недостаточный. Ибо эти стабилитроны неудаётся зашунтировать очень большими ёмкостями (по принципу 50I/U).
- Чем больше шунтирующая ёмкость - тем больше задержка зажигания, но лучше звук...
- Поэтому я решил вернуться к "нашим камням"...

А. Никитин.
 

Ал.Д.

Местный
Вам-то точно молчать не надо!
Меня, как начинающего, этот вопрос тоже интересовал. Совет был один: надо, хотя бы СГ. Сделал, лучше не стало.
Следующий совет: подбирай шунты. Понял, что смеются и сделал отдельное питание с отдельным трансом.

Это не совет, просто если будете пробовать разные варианты...
 
Сверху