Драйвер на 6П41С

Alex32

Местный
Здравствуйте все.Я не особо силён в схемотехнике.Прошу помощи.Очень многие хвалят 6П15П в качестве драйвера.Тема эта обсуждалась здесь очень много.Хотелось бы конечно попробовать,но пока в наличии её нет.Зато есть 6П41С.На одном сайте прочитал,что она чуть ли не идеально подходит для драйвера в триодном включении.Может кто пробовал и посоветует в каких режимах её подключать.И не только в триоде.......

Arkadi

Active member
Подходить то она подходит, хотя на счет идеала, это кому как и смотря для какой выходной лампы, но, в триоде, ее, еще саму нужно качать, и не слабо, а 6п15п в триоде, если ориентироваься на смещение батарейкой -3,2в, можно построить резистивный каскад при питании примерно 400в с усилением 15-21 и сравнительно малыми искажениями, при токе около 32мА. Ну, а если 450-500в, то будет еще лучше.

Alex32

Местный
На счёт 15 наслышан.Вернее начитан.А на счёт 41 написал А.Белканов:Для порядка и экскурса вкратце осветим положение дел с драйверными лампами. Из того, что производит/производила Россия: 6Н8С (6SN7),6Н23П-ЕВ (6922,6DJ8), 6Н6П (вполне адекватная замена 5687, но "фирма" имеет накал 12,6 В), 6С19П (очень малое усиление m = 2,5), 6С15П /6С45П (довольно мощные лампы по току, но имеют узкий раскрыв анодной характеристики, то есть полезность большого m = 50 под большим вопросом). И, наконец, очень привлекателен лучевой тетрод в триодном включении - 6П41С. Кабы он еще выпускался, то был бы первым кандидатом в "чистые" триоды для драйвера. На Западе, кроме 5687 и 5842 (точный аналог 6С45П),имеют хождение в качестве драйверных 6FQ7/6CG7, ЕСС80/Е80СС, 6072/12АY7/6Н4П. Бывает дело и до 6N7(6Н7С) доходит. Верно, лампа хорошая, только любит она работать в "правом" режиме и внутреннее сопротивление Ri=7,5 кОм, при соединении обоих триодов в один, все таки велико для идеальной драйверной лампы .
Попробую что нить сотворить на днях сам.Я кстати просил помочь не только в триодном включении.В пентодном то её можно будет раскачать?

Arkadi

Active member
В пентоде, не знаю, я пользуюсь только триодами или псевдотриодами.
ИМХО, пентод оправдывает себя только на выходе в гитарниках или там где нужна моща, ну или в крайнем случае, на входе корректора. Хотя это дело вкуса.

Arkadi

Active member
Гдето на форумах, в недавнем прошлом о 41-й в ориг. вкл. писал Дмитрий Андроников. По его мнению, если мне не изменяет память, она годится для двухтактников, и то в классе В. Хотя может я и ошибаюсь,
но судя из ВАХ-ов это похоже на правду.
Белканов имел ввиду тоже триодное включение, а я, то, что этот драйвер еще и сам качать нужно. Тебе нужен еще один лишний каскад!?

Аркадий, привет!

И у тебя, как и у меня, "идиосинкразия" на пентоды? :) :)

Arkadi

Active member
Привет Леш!

Наверное да, только объясни сначала, шо это за слово такое?
У меня по Русскому, в первой четверти в восьмом классе, двойка была! :о)))
6Ж11П это диффссссит или нет?

6Ж11П - диффсит... У меня их штук десять всего...

А идиосинкразия на пентоды - это когда хочешь пентод поставить, а тут же наваливаются симптомы всех страшный болезней и... не можешь драйвер запентодить :) :)

Но мне Сергей Васянин лекарство выслал уже - EL803S. :)
Буду пробовать лечиться. Потом расскажу.

Vikt0r

Местный
Да, похоже-таки что 6Ж11П - дефицит. За годы мне всего лишь 3 удалось наскрести. Может знает-кто, где она применялась?

ЗЫ. А еще она микрофонит, зараза.... Хотя звучит очень хорошо, я помнится игрался долго с драйверами-пентодами, все время к ней возвращался, пока не появилась 6П15П :)

Arkadi

Active member
Если не можешь запентодить как следует, то отпентодь раз, как получится, а дальше пусть ее другие пентодють, может им больше понравится. :о))))

У меня их тоже всего три, но ВАХ-и в триоде выглядят не плохо.
µ~38, S~30, Ri~1,5k это с индексом Е. В щадящем режиме с трансом в аноде 165в/17мА на аноде и -3,2 на сетке можно снять 120в амплитуды при очень маленьких искажениях. Как будет звучать не знаю, но можно влупить току и поболее того.

Я знаю, как она с трансом звучит. Вполне хорошо.
Микрофонный эффект у неё небольшой.

только я её мучал при 5 вт на аноде.

Arkadi

Active member
Экстримал!

Сейчас глянул в записи: 225 в, 22 ма. Значит, 4,95 вт.

НА 5

Гдето на форумах, в недавнем прошлом о 41-й в ориг. вкл. писал Дмитрий Андроников. По его мнению, если мне не изменяет память, она годится для двухтактников, и то в классе В. Хотя может я и ошибаюсь,
но судя из ВАХ-ов это похоже на правду.

Андронников ,конечно,крупный специалист, но мой скромный опыт показал, что SE на 2Х 6п41с на выходе звучит очень музыкально. Очень
похоже по звучанию на 6п44с.Что, в общем-то не удивительно,если сравнить их спектры.(есть на сайте Е.Карпова).
Хотя чаще её применяли в двухтактниках.
Судить по ВАХам не очень правильно.Посмотрите на ВАХ 6с19п.
Правильно,кривые...

С уважением,Александр К.

Arkadi

Active member
В пентоде или триоде? Д.А. говорил о пентоде. В триоде будет и в однотакте играть, как пока не знаю.
Работать будет все, или почти все, только это дело вкуса. , что по мне, тоя бы 19-ю в СЕ не поставил, даже с компенсацией, если есть выбор ламп, но двухтакт для нее самое то. Давайте лучше не спорить о вкусах!
Лучше технические вопросы обсуждать.

Vikt0r

Местный
У меня их тоже всего три, но ВАХ-и в триоде выглядят не плохо.
µ~38, S~30, Ri~1,5k это с индексом Е. В щадящем режиме с трансом в аноде 165в/17мА на аноде и -3,2 на сетке можно снять 120в амплитуды при очень маленьких искажениях. Как будет звучать не знаю, но можно влупить току и поболее того.

Примерно то же самое что и 6С4П. Они даже выглядят одинкаково...

Tommy

Местный
Примерно то же самое что и 6С4П. Они даже выглядят одинаково...
Видимо, народ не особо заморачивался с конструкцией, воткнули пару сеток - и новая лампа! гы-гы

На 16

Давайте лучше не спорить о вкусах!
Лучше технические вопросы обсуждать.

Как говорится,на вкус и цвет, товарищей нет ! На тех лампах,что вам , Аркадий , не нравятся, г-н Wizard ( да и другие, не менее известные
и уважаемые конструкторы) строят прекрасно звучащие усилители.
А с выбором ламп у них проьлем нет. Те или иные технические решения
мы выбираем сообразуясь с своим вкусом. Вот и получается, что не отделить одно от другого. Приводя свои параметры триодного вкл. 6ж11п
вы чем руководствовались?! Наверное,всё-таки своим вкусом.

С уважением,Александр .

На 17:

Друзья, не надо путать!

На 6С3(4)П похожи по электродам 6Ж9П и 6Ж10П.

А 6Ж11П похожа на раздутую версию 6Ж9П-ЕВ.

По крайней мере мои экзепляры ламп.

Кстати, 6Ж9П и 6Ж9П-ЕВ - конструктивно совершенно разные лампы...
Чудеса...

Сверху